Эффективность удаленной работы: технологии и опыт организации - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Эффективность удаленной работы: технологии и опыт организации

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном обществе рынок труда стремительно изменяется. На сегодняшний день нет такой организации, которая не применяет IT-технологии. Развитие IT-решений распространяется на все сферы бизнеса и его участников.

Эффективная организация трудовой деятельности с применением цифровых технологий позволяет вывести экономику на новый уровень. Государство активно принимает участие в поддержке бизнеса.

Федеральный проект «Цифровая экономика» является важной основой для создания новых моделей бизнеса, качественных изменений в них. Благодаря цифровизации экономической деятельности происходит модернизация новых технологий, которая влияет на последствия изменений во всех сферах жизни общества.

Главной целью в развитии мировой IT-индустрии становится массовое внедрение «технологических платформ» − наборов совместимых технологий, продуктов и каналов их распространения и использования с целью получения максимальных выгод. Применение информационных технологий увеличивает эффективность обработки информации и благоприятно влияет на корпоративную и операционную деятельность современного бизнеса.

Основными направлениями в IT-сфере являются: технологии Big Data, облачные вычисления (cloud computing), мобильность, Интернет вещей (IoT), бизнес-аналитики и машинного обучения [1]. Без этого набора технологий переход на удаленную занятость невозможен.

Удаленная занятость стала популярна из-за того, что сотрудник и работодатель могут находиться далеко друг от друга и легко взаимодействовать, используя информационно-коммуникационные технологии. Такая деятельность может осуществляться, когда работник позиционирует себя как фрилансер (интернет-самозанятый) или находится в штате организации.

Дистанционная занятость является стандартной, типичной занятостью. В статье 312.1 ТК Российской Федерации под дистанционной занятостью подразумевается выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне стационарного рабочего места, для выполнения трудовой функции и для осуществления взаимодействия по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет» [2]. Понятие фрилансера в законодательстве пока еще отсутствует. Несмотря на то, что во многих российских компаниях существует дистанционная занятость, нормативно она слабо регламентируется. Особенности организации удаленной работы в настоящее время не учтены [3].

По данным TAdviser наиболее востребованными продуктами и сервисами для удаленной работы являются ВКС и IP-телефония, инфраструктура виртуальных рабочих столов (VDI), омниканальные коммуникации, бухгалтерское ПО, документооборот и бизнес-процессы, инженерное и производственное ПО, хранение и восстановление данных [4].

Для того чтобы облегчить рабочий процесс и снизить издержки многие организации используют мобильные устройства и широкополосный доступ в Интернет.

Наличие в компании программных продуктов с удаленным рабочим столом поможет сотрудникам удаленно выполнять практически все поставленные задачи. Наиболее популярными программами для работы с удаленным доступом являются Microsoft Remote Desktop (RDC), Citrix, Radmin, DameWare, VNC, TeamViewer.

Аналитический центр TAdviser 27 мая 2020 года организовал онлайн-конференцию «Удаленная работа: организационные и технические решения», где выступили представители таких компаний как Logitech, ICL Services, Express и другие.

Специалист по видеорешениям Logitech сообщил, что 67% организаций в мире используют облачные решения, а Zoom, Microsoft Teams стали самыми популярными программами, для использования которых не нужно сложных IT-решений.

Представитель ICL Services выделил сложности быстрого перехода на удаленную занятость. Бизнесу необходимости быстро перевести сотрудника на удаленную работу, сохранить продуктивность работы сотрудников, обеспечить новый уровень безопасности, следить за работой всех IT-систем, вовремя подстраиваться под требования бизнеса при снижении бюджетов.

В данных условиях организации активно применяют VPN-каналы. В больших масштабах компаниям придется потратить денежные средства на покупку лицензий и дополнительного оборудования. Для того чтобы облегчить этот процесс потребуются облачные виртуальные машины (например, Windows Virtual Desktop в облаке Azure). Их применение позволит быстрее создавать виртуальные рабочие места, потому что все данные обрабатываются в облаке. Дополнительно снизить нагрузку на IT поможет клиент-серверный продукт для автоматического мониторинга рабочих мест. В компании ICL Services по такой системе удаленно работают более 2 тыс. пользователей [5]. Положительным эффектом от перехода на удаленную занятость будет снижение издержек на аренду офиса и покупки офисного оборудования, а также ускорение масштабирования процессов.

Анализируя данные об использовании технологий, представленных спикерами конференции TAdviser, популярные программы для обеспечения эффективности дистанционной работы отражены в таблице 1.

Таблица 1

Назначение

Программы

Для централизованной информации

Confluence, Notion, Mediawiki, OneDrive, «Google таблицы» и Google Docs

Для планирования

Notion, Wunderlist, Outlook, RescueTime

Для хранения паролей

Lastpass, 1password, Dashlane, Roboform, Passpack, Teampassword

Для быстрых коммуникаций и конференц-звонков

Teams, Skype, WhatsApp, ViberGoogle Hangouts, GoToMeeting

Для обмена данными

Dropbox, Google- и Yandex-диски, Google Docs, Draft, Hackpad. Office 365

Для управления проектами

Trello, Asana, Assembla, Basecamp, Podio, Taskworld, SmartSheet, Monday, Jira

Для организации рабочего и технического процесса

Workfront, Airtable, Paymo, Scoro

Для продуктивности

Evernote, Noisli, Focus Booster, I Done This, Todoist, Mindmeister, Weekdone

Для тайм-менеджмента

RescueTime, Worldtimebuddy, Toggl, Doodle

CRM

Bitrix24, AmoCRM, Goodday, Zendesk

HR

Hackerrank, Bamboohr, Gusto

Календарь для группового доступа

Outlook, Google Calendar, , Zoho Calendar, Teamup Calendar, Apple Calendar

Современные программные комплексы позволяют облегчить трудовую деятельность руководителей и сотрудников, сэкономить время и денежные ресурсы, наладить коммуникации внутри компании, чтобы быстрее достичь поставленных целей.

Таким образом, применение информационных технологий организацией поможет решить такие проблемы как слабый контроль менеджеров за сотрудниками, ограниченное общение и взаимодействие с коллегами.

Основными преимуществами дистанционной занятости являются экономия ресурсов, возможность гибкого графика, эффективного совмещения труда и личной жизни, а также экономии средств на содержание работников в офисе.

Внедряя специализированные программные средства, руководитель сможет вывести бизнес на новый уровень, достойно конкурировать на рынке и занять лидирующие позиции.

Литература

Цифровая трансформация: технологии и примеры индустриального применения, Microsoft Corporation, 2017;

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018 г.). – Режим доступа: Справочная правовая система «КонсультантПлюс» http://www.consultant.ru/cons;

Интервью TAdviser: Алексей Готсданкер, ICL Services — удаленная работа: как справиться с основными страхами, https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Интервью_TAdviser:_Алексей_Готсдакер,_ICL_Services__удаленная_работа:_как_справиться_с_основными_страхами;

Статья «ИТ-продукты и онлайн-сервисы для удаленной работы», https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:ИТ-продукты_и_онлайн-сервисы_для_удаленной_работы;

Онлайн - конференция «Удаленная работа: организационные и технические решения», https://www.tadviser.ru/index.php/Конференция:Удаленная_работа:_организационные_и_технические_решения;

Просмотров работы: 3