УЛУЧШЕНИЕ МОБИЛЬНОСТИ СУСТАВОВ У РАБОТНИКОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА С ПРИЗНАКАМИ ГИПОДИНАМИИ В РАМКАХ ФИТНЕС ТРЕНИРОВКИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

УЛУЧШЕНИЕ МОБИЛЬНОСТИ СУСТАВОВ У РАБОТНИКОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА С ПРИЗНАКАМИ ГИПОДИНАМИИ В РАМКАХ ФИТНЕС ТРЕНИРОВКИ

Литвиненко О.М. 1, Лебедихина Т.М. 1
1Уральский федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В 2020 году проблема гиподинамии стала остро-актуальна, так как с марта 2020 года вся страна была закрыта на самоизоляцию на 3 месяца, все кто мог работать из дома – работали из дома, преимущественно сидя на стуле или диване. И без того низкая активность людей стала еще ниже.

Безусловно, малоподвижность сказывается отрицательным образом на здоровье людей (и не только). Нарушаются многие базовые паттерны работы организма. Снижается функционирование сердечной мышцы, что влечет за собой череду проблем вырастающих друг из друга.

Гиподинамия – (пониженная подвижность, от греч. ὑπό — «под» и δύνᾰμις — «сила»[1]) это не диагноз, а констатация факта. Малоподвижность современного человека связана с урбанизацией и техническим прогрессом. Люди перестали ходить пешком, так же и на работе достаточно большой пласт людей, преимущественно сидит.

Целью данного исследования является разработка функционального тренировочного комплекса направленного на улучшение мобильности суставов и в следствии улучшения базовых паттернов человека.

Исследование проводилось на базе Академии единоборств РМК города Екатеринбурга.

Эксперимент проводился с января 2020 г. года по август 2020 г. (31 неделя). В нем приняли участие 20 человек разного возраста (от 20 до 45 лет), занимающиеся персонально с тренером.

Согласно полученным результатам, в экспериментальной группе показатели мобильности в плечевом суставе увеличился на 3-10 см (на 100-130 %) (быстрый тест комбинированного движения), 5-15 см (на 100-130%)в тазобедренном суставе (наклон сидя, тест контрактуры прямой мышцы бедра). Показатель мобильности плечевого и тазобедренного суставов у экспериментальной группы остались на прежнем уровне.

Так как показатели мобильности значительно увеличились у экспериментальной группы в сравнении с результатами контрольной группы, можно сделать вывод, что наша методика имеет высокую эффективность.

Список использованных источников

1. Olds Tim, Ridley Kate, Dollman Jim. Screenieboppers and extreme screenies: the place of screen time in the time budgets of 10-13 year-old Australian children // Australian and New Zealand Journal of Public Health. — 2006. — (т. 30, № 2). — С. 137—142.

Просмотров работы: 11