ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕРАВЕНСТВА НАСЕЛЕНИЯ ПО ДОХОДАМ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕРАВЕНСТВА НАСЕЛЕНИЯ ПО ДОХОДАМ

Зайнулина Л.С. 1
1Российский Экономический Университет имени Г.В. Плеханова Ивановский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальностью данной мне темы является то, что доходы населения всегда были, есть и будут неотъемлемой частью жизни каждого человека. Благодаря денежным средствам люди могут удовлетворять свои потребности и жить так, как им хочется. Очевидно, что заработная плата каждого человека отличается в силу профессии и должности, места работы и других факторов, в следствии этого происходит неравенство, которое необходимо регулировать. Регуляцией этой проблемы занимается государство, так как это является частью политики любого государства. Таким образом, доходы населения заслуживают пристального внимания в любое время, в любой стране и при любом экономическом строе. В Российской федерации вопрос о доходах населения стоит очень остро, решение проблемы требует гораздо большего вмешательства государства, чем в развитых странах.

Неравенство доходов населения – вполне нормальная практика, сопутствующее экономической и политической составляющей жизни страны, но в тоже время, в первую очередь, это проблема, которая требует к себе пристального внимания и регуляции, в противном случае она выйдет из-под контроля и может повести за собой ряд серьезных последствий.

Для того, чтобы начать глубже разбираться в этой теме, для начала нужно понять, что же такое доходы и какие они бывают.

Итак, доходы – это средства, получаемые в результате всех видов деятельности организации (предприятия), использования авансированного капитала и рабочей силы. Следовательно, этот ресурс не падает с неба, для того, чтобы его получить нужно приложить усилия. Далее, какие же виды доходов существует. Начнем с того, что критерии оценки доходов могут быть разными, а соответственно и классификация будет не одна.

Первый из видов доходов, это номинальный. Этим термином называется сумма финансовых средств человека в конкретном периоде времени, которая будет использована для покупки чего-либо по цене, характерной для этого периода. Обычно используется, чтобы описать доход без учёта таких факторов как налоги и изменения в ценах.

Также существует реальный вид доходов. Описывается он конкретным набором благ, которые может позволить купить себе человек исходя из номинального дохода. Описывает покупательскую способность в ценах на конкретный период времени. Ну и соответственно, реальный доход описывает номинальный доход, но при этом учитываются все изменения в тарифах, налогах, ценовой политике.

Приведем доходы населения в Российской Федерации за последние 3 года (Таблица 1) и проанализируем их.

Таблица 1

Среднедушевые денежные доходы населения по Российской Федерации

 

рублейв месяц

в % к

соответствующему периоду прошлого года

предыдущему периоду

2018 год

1 квартал

28937

104,2

77,7

2 квартал

32371

103,4

111,9

3 квартал

32512

103,8

100,4

4 квартал

38848

104,4

119,5

Год

33178

 

104,0

2019 год3

1 квартал

30242,0

104,5

77,8

2 квартал

34513,2

106,6

114,1

3 квартал

35115,2

108,0

101,7

4 квартал

41111,2

105,8

117,1

Год

35249,3

 

106,2

2020 год3

1 квартал

31 518

104,2

76,7

2 квартал

32 655

94,6

103,6

3 квартал

35 043

99,8

107,3

По данной таблице можно заметить, что с каждым годом уровень доходов растёт.

Так почему же возникает неравенство населения по доходам? Неравенство доходов в первую очередь определяется неравномерным распределением различных материальных благ. При рыночной экономике доходы распределяются на рынках различных факторов производства: труда, природных ресурсов, капитала. Степень обладания данными ресурсами определяет характер перераспределения благ, из-за чего появляется проблема неравенства доходов.

Основными причинами неравенства доходов являются:

Уровень способности населения. Каждый человек индивидуальный и уровень его образованности тоже отличается. Одна часть населения может обладать навыками предпринимательства, другая часть привыкла отдавать работе все свои физические силы, а как правило, каждая работа, выполненная человеком, оплачивается по-разному, в следствии этого может возникать разница, между заработком бизнесмена и рабочего человека.

Различный опыт работы. Также немаловажная особенность. Люди имеющий большой опыт за плечами, следовательно, обладающими большим багажом знаний, оплачиваются гораздо дороже, нежели люди, которые только начинают свой пусть в какой-либо сфере деятельности.

Уровень образованности населения. Если человек заинтересован в своей работе, то он будет на протяжении всей свой деятельности двигаться дальше, учиться чему-то новому, проходить курсы, вебинары и наконец повышать свою квалификацию, что поведёт за собой, к примеру, повышение в должности. Если же человек не заинтересован в работе, то он будет просто плыть по течению, не развиваясь и не расти, это также может привести к тому, что первый тип людей будет зарабатывать больше, чем второй, соответственно это и приведет к неравенству.

Помимо всех вышеперечисленных причин возникновения неравенства доходов населения, также можно назвать выгодные связи, удачу и возможности. Если человек с отличием окончил университет, но при этом не имеет полезных контактов, то есть вероятность получить низкооплачиваемую работу.

Выявив все вышеперечисленные причины неравенства доходов населения, можно сделать вывод, что они все связаны между собой.

Так как же решать данную проблему?

Решением данной проблемы занимается непосредственно государство. Очень запоминающийся момент, который произошел в период распада СССР, экономика страны перешла из плановой в рыночную, в следствии чего произошел большой разрыв между доходами населения. Правительство заметив это активно начало решать эту проблему и прибегла к таким мерам, как: установление минимальной заработной платы, социальное обеспечение, равенство возможностей, прогрессивный подоходный налог, большие налоги на предметы роскоши, налог на наследство и имущество.

Одной из основных мер борьбы является установление минимальной заработной платы. Государство устанавливает минимальный размер заработной платы, ниже которого работодатель не имеет право выдавать наёмному работнику. Также стоит упомянуть про прожиточный минимум, это определенный размер денежных средств, который необходим человеку для приобретения так называемой потребительской корзины. Если доходы населения ниже прожиточного минимума, то такую часть населения называют малоимущим. Данная мера необходима по некоторым причинам таким, как мониторинг и контроль ситуации, а также для обеспечения населения хотя бы минимальной заработной платой, то есть обеспечения минимальными условиями проживания.

Следующим немаловажным решением является социально обеспечение. Под ним подразумевается бесплатная медицина, образование, пенсия, пособия по безработице. Таким образом государство позаботилось о малоимущем населении.

Помимо вышеперечисленных мер, также существует такой механизм, как подоходный налог. Прогрессивный подоходных налог имеет такое значение, что чем выше величина дохода, тем выше ставка налога. Так это может сгладить различие между бедными и богатыми.

Разумеется, государство всеми силами старается решить проблему всеми возможными способами, но, к сожалению, устранить её навсегда невозможно, государство в силах только свести её к минимуму.

Рис.2. Кривая Лоренца, характеризующая неравенство доходов

В статистике неравенство доходов отражается посредством кривой Лоренца. Она показывает, какая доля совокупного дохода приходится на каждую группу населения, и насколько доходы высших слоев населения превосходят доходы низших, что позволяет судить об уровне экономического неравенства в стране.

Фактическая дифференциации среднедушевых денежных доходов, т.е. насколько фактическое распределение доходов между разными членами домашних хозяйств отличается от равномерного распределения, определено построением Кривой Лоренца.

По данному рисунку можно сделать вывод, что происходит значительное отклонение фактического распределения доходов от линии равномерного распределения.

Проблема справедливого распределения доходов в России и методы решения.

В начале основных экономических реформ в России главной задачей считалось финансовое восстановление экономики и макроэкономическая стабилизация. В следствии этого социальная сфера с ее непосредственными проблемами отошла на второй план. Появились такие проблемы как:

В этот период резко стал падал жизненный уровень населения.

Рост цен превышал рост доходов.

Сократились расходы на потребительские товары и услуги.

Ухудшилась структура потребления.

Быстро росла безработица.

Ухудшились условия труда и быта.

Хуже стала демографическая ситуация в стране.

Динамика доходов и система их распределения является основным фактором, влияющим на положение в социальной сфере, на социальную ориентацию экономического развития страны. Переход от государственной системы формирования доходов населения и гарантированной государственной системы социального обеспечения всего населения к рыночным принципам вызвал серьезные изменения во всей системе доходов, вызвал ряд проблем в ней:

В источниках доходов сократилась доля доходов и роль заработной платы, выросла доля доходов от собственности.

Усилилась дифференциация населения по расходам.

Таким образом, в России в результате преобразований сформировались резко различающиеся группы населения по уровню доходов, уровню и характеру потребления благ. Это противоречит общемировым прогрессивным тенденциям к сглаживанию чрезмерного социального неравенства. Социальная сторона жизни людей является второстепенной по отношению к экономике, поскольку уровень жизни напрямую зависит от уровня развития экономики. Значит, повышение благосостояния населения есть главная цель экономического развития страны, а значит и преобразований в экономике, основным критерием их эффективности. О результативности социальной политики правительства можно судить по таким показателям, как уровень и качество жизни населения. Уровень жизни характеризуется уровнем материального благополучия, размером и структурой душевого потребления. Качество жизни обусловливается наличием совокупности условий, в которых живет человек:

Это условия и безопасность труда;

Состояние среды обитания;

Культурный уровень населения;

Физическое развитие;

Физическая и имущественная безопасность человека;

Наличие и возможности использования свободного времени.

Особенностью России на данном этапе является то, что у нас одновременно идет восстановление рыночных отношений с формированием адекватной социальной политики. Для эффективного функционирования экономики важно, чтобы каждый человек, прежде всего непосредственный работник чувствовал себя уверенно, как в период его общественно полезной деятельности, так и после прекращения ее по возрасту или состоянию здоровья. Одним из благоприятных условий для социальной стабильности является социально-экономическое равновесие членов общества. Поэтому государство должно обеспечить производство тех благ, потребление которых уменьшит дифференциацию граждан страны по уровню потребления, степени неравенства по доходам в расчете на душу населения. Речь идет о так называемых общественных благах, которые все члены общества получают в равной мере независимо от величины их личных доходов. Понятно, что рынок, как регулятор экономики, безразличен к социальной стороне жизни людей. О ней должно заботиться государство, разрабатывая и реализуя социальную политику в условиях рыночной экономики.

Подведя итоги можно отметить, сто мировой опыт показывает, что эффективная социально-ориентированная рыночная экономика немыслима без демократической системы распределения доходов граждан. Доходы населения определяют социальное положение в обществе, также уровень доходов каждого человека зависит от экономики страны, в которой он проживает. Таким образом, реализация результативного перераспределения доходов должна осуществляться посредством разработки государственных программ, предусматривающих конкретные меры, прежде всего в области регулирования доходов граждан, справедливого налогообложения и совершенствования системы социальной защиты граждан. В целом, общепринятым является мнение, что в соответствии со спецификой РФ целесообразно проведение политики доходов исходя из сочетания экономической эффективности и социальной справедливостью.

Динамика доходов и система их распределения является важным фактором, влияющим на положение в социальной сфере, на социальную ориентацию экономического развития страны. Главными целями при перераспределении доходов граждан можно считать: сокращение дифференциации в оплате труда по отраслям и предприятиям, снижением сезонной безработицы в сельской местности, поиск новых источников финансирования проводимой социальной политики.

Просмотров работы: 135