ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДЕГРАДАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ АРАЛЬСКОГО МОРЯ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДЕГРАДАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ АРАЛЬСКОГО МОРЯ

Талгаткызы Алтынгуль Талгаткызы 1, Абдимуталип Нурлыбек Абдимуталипулы 2
1Международный казахско-турецкий университете имени Ходжи Ахмеда Ясави
2Международный казахско-турецский университет имени Ходжи Ахмеда Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Орошаемое земледелие имеет важное значение для производства продовольствия в странах Центральной Азии. В Казахстане до перехода к рыночной экономике в последнее десятилетие ХХ века примерно треть сельскохозяйственной продукции поступала с орошаемых земель, хотя это составляло лишь 5-6 процентов обрабатываемой площади. В конце XX века в Южном Казахстане продукция орошаемого земледелия часто составляла 2/3 от общего объема производимой в Казахстане продукции, при этом более 70% воды использовалось для орошения.

Узбекистан, где около 73 процентов орошаемых земель отведено под производство хлопка, является четвертым по величине производителем хлопка в мире. В Узбекистане разработана сложная ирригационная система, включающая водохранилища, оросительные каналы, дренажные каналы и озера для остаточной/дренажной воды.

Крупномасштабное освоение двух крупных рек-Амударьи и Сырдарьи-составляет основную базу экономики пяти стран Центральной Азии. Эти реки, расположенные в бассейне Аральского моря, используются для ирригации и гидроэнергетики, что оказало значительное влияние на водные биотические ресурсы, особенно на коренную рыбную фауну. С развитием рыболовства сильно манипулируемая среда водных ресурсов, состоящая из водохранилищ, каналов и водоемов, хранящих дренажные воды, требует уникального подхода к поддержанию и улучшению производства рыбы. Если во второй половине XX века Управление рыбным хозяйством было сосредоточено на увеличении рыбных запасов за счет интродукции и транслокации видов рыб, а также на содержании молоди, произведенной в инкубаториях, построенных вблизи большинства водохранилищ, то политические и экономические изменения 1990-х годов практически остановили эту управленческую работу. Наблюдался спад производства рыбы, который только в последнее время медленно восстанавливается. В данной статье рассматривается прошлое и настоящее положение дел и выдвигаются некоторые меры, необходимые для восстановления рыболовства в водоемах, обслуживающих ирригацию в странах Центральной Азии.

Центральная Азия занимает площадь около 2 миллионов км2, расположенную в глубине Евразии. Этот регион образуют пять стран: Кыргызстан (198 500 км2), Таджикистан (143 100 км2), Туркменистан (448 100 км2), Узбекистан (447 000 км2) и южная часть Казахстана. Около 70% территории Центральной Азии занимают степи и пустыни, а 30% - горы. Бассейн Аральского моря занимает центральную часть региона (рис. 1).

Из-за того, что регион не имеет выхода к морю и открыт на север, климат здесь чрезвычайно континентальный, с высокой засушливостью; около 20 процентов территории региона получает менее 100 мм осадков в год, 90 процентов-менее 300 мм. Характерны большие сезонные и суточные колебания температуры.

Две крупные реки бассейна Аральского моря, Амударья и Сырдарья, могут существовать только благодаря наличию высоких гор, с которых они получают преимущественно снеговую и ледяную талую воду. Их водосборы составляют большую часть водосбора Аральского моря. Прежде чем попасть в море, их вода хранится в многочисленных резервуарах, откуда она распределяется для орошения, а также используется для производства гидроэнергии.

В странах Центральной Азии насчитывается около 60 водохранилищ общим объемом 61,6 км 3 , построенных в бассейнах всех крупных рек. В бассейнах двух крупных рек Амударьи и Сырдарьи имеется 55 водохранилищ, из которых 36 в бассейне Амударьи и 19 в бассейне Сырдарьи. В Узбекистане 22 водохранилища, 13 в Туркменистане, 8 в Таджикистане, 6 в Кыргызстане и два в Казахстане. Общая площадь водоемов рыбохозяйственного значения составляет 3 310 км 2 (Таблица 3).

Бассейн реки

Количество резервуаров

Площадь км 2

Объем, км 3

Сырдарья

22

1850

34,5

Амударья

17

1460

23,3

Таблица 3: Важные для рыболовства водоемы в бассейне Аральского моря

В засушливых условиях Средней Азии средняя скорость испарения вдвое превышает количество осадков. Это приводит к засолению воды и почв. В долгосрочных средних соленостях водоемов в горных и предгорных зонах выше 500 м диапазона высот от 223 до 527 мг L -1 , с максимальной соленостью , достигнутой в течение зимы и весны, до наводнений. В равнинных водохранилищах диапазоны концентраций соли от 550 до 1 200 мг L -1 , с максимумом 1 700 мг L -1 достигли в осенне-зимний период составлена информация о среднем соленостью 13 водохранилищ Средней Азии , что показывает , что к середине 1980-х годов, соленость превышала значение 1 г L -1в четырех из 13 водоемов. Качество воды в водохранилищах Центральной Азии начало ухудшаться в 1974 году, когда дренажные воды с высокими концентрациями сульфатов, хлоридов, марганца и натрия были отведены обратно в реки.

Самая свежая информация по ихтиофауне предоставлена. Виды, считающиеся вымершими или редкими из-за того, что они не смогли адаптироваться к новой среде, включают эндемичных лопатоносов ( Pseudoscaphirhynchus kaufmani, Bogd .) , P. hermani (Kessler) , P. fedtschenkoi (Kessler), остролучку (Capoetobrama kuschakewitschi , Kessler). гольяны ( Alburnoides bipunctatus (Filippi) , A. taeniatus (Kessler) , A. oblongus (Булгаков) и заравшанский ельц Leuciscus lehmanni (Brandt). Колючий осетр и аральский усач исчезли, потому что плотины заблокировали их нерестовые миграции). Некоторые виды, такие как пескарии (Neogobius fluviatilis (Pallas) , N. melanostomus (Pallas) , Proterorhinus marmoratus (Pallas) и балтийская сельдь ( Clupea harengusmbras L.), интродуцированные в Аральское море, на время прижились, но позже исчезли из-за повышения солености. и другие изменения в окружающей среде Аральского моря. В период с 2000 по 2009 год ряд видов рыб из-за пределов региона был интродуцирован в ряд оросительных водоемов Центральной Азии. Судак и лещ были выпущены в водоемы и озера рек Зарафшан, Кашка-Дарья и среднего течения Сырдарьи и Амударьи. Толстолобик ( Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes), белый амур ( Ctenopharyngodon idella)(Valenciennes), пестрого амура ( Aristichthys nobilis (Richardson) и змееголова ( Channa argus warpachowskii (Berg), завезенных с Дальнего Востока), разводили на рыбных фермах в Ташкентской области, и оттуда выращиваемый в инкубаториях материал для зарыбления регулярно заготавливался в озера и водохранилища. Три вида буйволов ( Ictiobus cyprinellus (Valenciennes), I. bubalis (Rafinesque), I. niger (Rafinesque) и канальный сом ( Ictalurus punctatus (Rafinesque)) также были завезены в рыбоводные хозяйства, но не заходили в реки. кроме последнего вида, зашедшего в Сырдарью. Радужная форель ( Oncorhynchus mykiss (Richardson),севанскаяфорель (Салмо ищчан иссыкогегаркуни Кесслер), пелядь ( Coregonus peled (Гмелин) и озерная сельдь ( Coregonus sardinella Val.) Были выпущены в Чарвакское водохранилище в Ташкентской области, где они в настоящее время обосновались.

Хотя большинство ирригационных водохранилищ имеют хорошее качество воды, они также имеют некоторые ограничения, такие как несезонное понижение уровня воды, которое противоречит воспроизводству рыб. Для этого требуется регулярное зарыбление молоди, выращенной в заводских условиях. Еще одна проблема - отсутствие каких-либо конструкций, которые не позволяли бы рыбе попасть в оросительные каналы и поля, где они погибнут. Так, в нижнем течении Амударьи до 90% личинок и мальков, попадающих в каналы, погибают на орошаемых полях. Но большие соединительные каналы могут быть полезны для распространения рыбы. Например, личинки рыб и мальки среднего течения Амударьи мигрируют через главный канал Аму-Бухара в Тудакульское водохранилище, где они способствуют поддержанию рыбных запасов в этом водохранилище.

Хранение воды для орошения и производства гидроэлектроэнергии требует строительства плотин. Влияние на рыбные запасы рек, перекрывающих плотины, хорошо известно: в водохранилищах количество речных видов рыб уменьшается и их заменяют виды рыб, предпочитающих стоячие воды, в зависимости от их присутствия в водосборе. Время удержания воды в оросительных каналах часто является ограничивающим фактором их использования рыбами. Остаточные водоемы имеют высокую скорость испарения в условиях пустынь и полупустынь, и рыба там сталкивается с повышенным уровнем засоления, а также с высокими концентрациями агрохимикатов, которые могут быть использованы при выращивании орошаемых культур. Несмотря на то, что все это представляет собой серьезные препятствия для рыб, тщательное управление некоторыми оросительными водоемами способно восполнить потери в производстве рыбы из-за перекрытия рек.

В бассейне Аральского моря государственная политика на ближайшее будущее должна, прежде всего, сосредоточиться на реабилитации ирригационных систем, но в то же время должны быть приняты решения о том, как оптимально использовать водные и земельные ресурсы. Это позволит сохранить существующие земли под орошением.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Летай Р., Менье М. «Южное Приаралье – новые перспективы», 2003

2. П.О.Завьялов и др, Мониторинг состояния физических, химических и биологических систем Аральского моря в условиях экологического кризиса, УДК 551.465, 2007

3. Dukhovny V.A., Sokolov V.I., Lessons on cooperation building to manage water conflict in Aral Sea Basin, Paris, UNESCO, PCCP, 2003

4. INTAS – Арал – 2000-1059 «Экономическая оценка локальных и совместных мер по сокращению социально-экономического ущерба в зоне Приаралья», ВенаАмстердам-5. Москва-Алматы-Ташкент, 2004, 156 с.

6. Монография «Комплексные дистанционные и наземные исследования осушенного дна Аральского моря», под ред. проф В.А. Духовного. - Ташкент: НИЦ МКВК, 2008. – 190 с. (www.cawater-info.net/library/rus/aral_book_2008_ru.pdf)

7. Гулямов Г. История орошения Хорезма с древних времен до наших дней, 1998

S.Y. Treshkin, S.K. Kamalov, A. Bahiev and other, «Present status of the tugay forests in the lower Amydarya basin and problems of their protections and restoration», in «Ecological research and monitoring of the Aral Sea deltas», UNESCO, 1998, pp. 43…53

8. «Братья по несчастью: аналоги проблемы бассейна Аральского моря» / Информационный сборник НИЦ МКВК, вып. 3. - Ташкент: НИЦ МКВК, 1997. - 68 с. (www.cawater-info.net/library/rus/inf/03.pdf)

9. Study of Ecological Consequences of Drying out of the Aral Sea. International Journal Of Applied And Fundamental Research, 2015, Мюнхен, Германия G. Toychibekova, S Kurbanyazova

Просмотров работы: 6