ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Мазепа Е.А. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время под «налогом» понимается: «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж…» [1]. “Налоги” – это привычное для нас слово зачастую произносится с тревогой, а иногда и с возмущением. В современных социально – экономических условиях вопросы совмещения интереса государства, а также прав и обязанностей налогоплательщиков стоят особо остро. Государство всячески пытается восполнить бюджет, используя при этом налоги, а налогоплательщики пытаются всячески защитить свою интересы, добиваясь минимальной уплаты налогов, иногда абсолютно незаконными способами. Для российской действительности актуальность проблемы совершенствования налоговой системы чрезвычайно высока, ведь ни для кого не секрет, что укрывательство доходов от налогов в нашей стране приобрело характер национальной катастрофы. Государство всеми доступными для него способами, в том числе и с помощью силовых методов, стремится получить от налогоплательщика всё, что положено по закону, а также закрыть лазейки, с помощью которых налогоплательщик минимизирует свои налоговые платежи.

Для того, чтобы исключить страх и тревогу в сфере налогообложения, налогоплательщикам необходимо быть ознакомленными и компетентными в сфере уплаты налогов. Именно поэтому ознакомление с принципами налогообложениями и их реализацией в современных условиях актуально. Налогоплательщикам необходимо быть ознакомленными с базисом знаний, который они смогут использовать в случае нарушения своих прав или же несоблюдения обязанностей.

Вопрос о принципах налогообложения возник в XVIIIв. в связи с тем, что ученые впервые взглянули на роль финансов в жизни государства как с точки зрения интересов государства, так и с точки зрения интересов граждан. В финансовой науке принципы налогообложения известны как свод некоторых фундаментальных требований, которым должна удовлетворять любая система налогообложения [2].

Впервые принципы налогообложения были сформулированы в трудах Д. Рикардо и А. Смита как требования определенности, эффективности, справедливости.

До Д. Рикардо и А. Смита были ученые, которые пытались сформулировать принципы налогообложения, но в большей степени их деятельность была направлена именно на критику существующей системы налогообложения. Но все же в классической форме принципы налогообложения были сформулированы именно шотландским экономистом и философом А. Смитом. Также А. Смит пояснил причину важности уплаты налогов. Данная причина заключается в необходимости формирования государственных финансовых средств, которые будут использованы государством для выполнения своих функций, но при этом следует соблюдать правила налогообложения [3].

Перечислим и поясним классические принципы налогообложения, выделенные А. Смитом:

1.Принцип справедливости - данный принцип указывает на то, что налогоплательщики должны уплачивать налоги в соответствии со своими возможностями. Т.е. размер налогового платежа должен соизмеряться с доходами того или иного гражданина.

2. Принцип определенности - данный принцип указывает на то, что должны быть четко определены размер уплаты налога, способ его взимания и время его взимания, налогоплательщики должны быть ознакомлены во всеми данными условиями.

3.Принцип удобства - данный принцип указывает на то, что взимание налога должно происходить в таких условиях, в такое время и таким способом, чтобы это было удобно налогоплательщику.

4.Принцип экономии - Данный принцип указывает на то, что необходимо обеспечивать эффективность каждого взимаемого налога. Необходимо максимально снизить издержки государства на сбор налогов и содержание налогового аппарата, а также расходы на управление налоговым аппаратом.

Выделенные группы принципов нашли практическое применение только в начале ХХ, когда после Первой мировой войны начали происходить различные экономические реформы, которые повлекли за собой и налоговые реформы в ряде стран.

В настоящее время основные принципы реализации российской налоговой системы, которая вобрала в себя мировой опыт, закреплены в Конституции Российской Федерации и в части 1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Приведем краткий анализ принципов налогообложения, закрепленных в действующем законодательстве ч.1 ст.3 НК РФ:

1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

2. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

3. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

4. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

5. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации.

6. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные платежи, которые не предусмотренные настоящим Кодексом

7. При установлении налога должны быть определены основные элементы налога.

8.Все неустранимые противоречия, сомнения актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

В современных условиях выделенные принципы налогообложения реализуются через определенные методы налогообложения. Под методом налогообложения следует понимать установление зависимости между величиной ставки налога и размером налоговой базы. На сегодняшний день можно выделить четыре метода: равный, пропорциональный, прогрессивный и регрессивный [4]:

- При равном методе для каждого налогоплательщика устанавливается равная сумма налога. В рамках данного метода все налогоплательщики уплачивают одинаковую сумму налога, вне зависимости от имеющегося в их собственности имущества или дохода. Данный метод считает наиболее простым, но не совсем справедливым в силу того, что разные слои населения уплачивают одинаковую сумму налога, что является крайне тяжелым для малоимущих налогоплательщиков, и довольно незначительно для лиц с высокими доходами.

- При пропорциональном методе для каждого налогоплательщика устанавливается равная ставка налога. Но следует отметить, что в тоже время отчисляемые в бюджет суммы будут все же различных, вследствие того, что их величина зависит от размера базы обложения.

- При прогрессивном методе с ростом налоговой базы – возрастает налоговая ставка. Размер ставки налога растет одновременно с увеличением дохода или стоимости имущества.

- При регрессивном методе с ростом налоговой базы – уменьшается налоговая ставка. Данный метод заключается в том, что для более высоких доходов установлены пониженные ставки налогообложения.

В данной работе хотелось бы рассмотреть не только принципы налогообложения России, но и других страны, которые реализуют принципы налогообложения с целью обеспечения экономического и правового единства страны. Данная информация поможет провести качественный анализ и сравнение принципов налогообложения различных страны в современных условиях.

Рассмотрим основные принципы налогообложения Республики Беларусь, данное государство реализуется следующие принципы:

- Первый принцип гласит, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги, по которым данное лицо признается плательщиком.

- Второй принцип подчеркивает то, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, сборы, пошлины, которые не предусмотрены Кодексом и не определены Конституцией Республики Беларусь.

- Третий принцип гласит, что налогообложение в Республике Беларусь основывается на признании всеобщности и равенства.

- Четвертый принцип подчеркивает запрет на установление налогов, пошлин и сборов, которые могут нанести ущерб национальной безопасности Республике Беларусь, ее территориальной целостности и т.д.

- Пятый принцип гласит, что в Республике Беларусь допускается установление особых видов пошлин, согласно актам, составляющим право Евразийского экономического союза. [5]

Хотелось бы отметить, что в юридической и экономической литературе возможно описание другие принципы налогообложения, в соответствии с которыми должна строиться и функционирует налоговая система Республики Беларусь: стабильность налоговой системы, экономичность, справедливость и т.д.

Подводя итог, хочется еще раз отметить важность реализации выделенных принципов налогообложения в Российской Федерации. Система налогообложения любого государства в условиях динамики социально – экономических факторов активно претерпевает изменения и совершенствуется. В данной работе были рассмотрены основные аспекты формирования универсальных принципов налогообложения, которые были развиты в идеях А. Смита, а далее усовершенствованы и определены в различные направления. При анализе принципов налогообложения Республики Беларусь можно проследить связь общих принципов и принципов данных стран, которые все же берут начало от принципов А. Смита.

Четкое формулирование и определение принципов налогообложения, а также закрепление их в российском налоговом законодательстве будет эффективно способствовать повышению авторитета власти, политической и экономической стабильности, а также воспитанию компетентного налогоплательщика. Кроме того, постоянное усовершенствование принципов налогообложения является ориентиром при разработке и реализации государственной налоговой политики. При изменении и совершенствовании принципов налогообложения важно учитывать постоянно изменяющиеся социально – экономические условия, которые оказывает серьезное влияние на политическое, социальное и экономическое состояние страны.

Список использованной литературы:

1. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 23.11.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.12.2020) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/fd3039f558e14477ce752eb9789b02a023fbc006/

2. Налоги и налогообложение: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Г. А. Волкова, Г. Б. Поляк, Л. А. Крамаренко [и др.]; под редакцией Г. Б. Поляк, А. Е. Суглобов. — 3-е изд. — Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 631 c. — ISBN 978-5-238-01827-0. — Текст: электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/71218.html (дата обращения: 13.12.2020). — Режим доступа: для авторизир. Пользователей

3. Назарова, А. В. Налоги и налогообложение: учебное пособие для СПО / А. В. Назарова. — 2-е изд. — Саратов: Профобразование, Ай Пи Эр Медиа, 2018. — 86 c. — ISBN 978-5-4486-0363-1, 978-5-4488-0207-2. — Текст: электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/76995.html (дата обращения: 13.12.2020). — Режим доступа: для авторизир. Пользователей

4. Налоги и налогообложение: учебник / коллектив авторов; под ред. Л.И. Гончаренко. — Москва: КНОРУС, 2018. — 240 с. — (Среднее профессиональное образование). ISBN 978-5-406-06188-6

5. Налоговый кодекс Республики Беларусь (общая часть) от 19 декабря 2002 г. N 166-З Статья 2. Основные принципы налогообложения в Республике Беларусь. http://www.nalog.gov.by/ru/article2/

Просмотров работы: 473