СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ И ИХ СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ И ИХ СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ

Демченко А.О. 1, Мноян И.М. 1
1ФГАОУ ВО «Южный Федеральный Университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современных непрерывно и стремительно изменяющихся рыночных условиях, характерными чертами которых является жёсткая конкуренция, глобализация рынка, повышение социальной напряженности и т.д., предприятие постоянно сталкивается с проблемой неопределенности, что приводит к неустойчивому развитию компании. Такая среда способствует как постоянному появлению новых рисков, так и разработке более совершенных способов и методов управления ими.

Таким образом, деятельность каждой компании постоянно сопряжена с риском. Для успешного развития бизнеса управляющий обязан не только обладать способностью вовремя определять риски и производить их оценку, но и уметь принимать эффективные управленческие решения по их минимизации.

Риск представляет собой возможность возникновения негативных условий или ситуаций в производственной и финансовой деятельности [1].

Особое место в стратегическом управлении рисками занимают финансовые риски, так как они могут выражаться в потери дохода и капитала, что в последствии служит причиной банкротства. 

Управление финансовыми рисками можно охарактеризовать как набор приемов и методов, которые позволяют в определенной степени прогнозировать возникновение рисковых событий в финансовой деятельности и принимать меры по устранению или уменьшению негативных последствий этих событий.

Финансовые риски делятся на систематические (рыночные) и несистематические (специфические) в зависимости от источника возникновения [4].

Рыночный риск способен описать возможность происхождения экономических потерь, которые главным образом связаны с негативными преобразованиями в условиях различных видов финансового рынка. Данный риск является неуправляемым, поэтому свою деятельность компания должна осуществлять с учетом возможных угроз и адаптацией к текущим условиям.

Специфический риск - это вероятность финансовых потерь в результате неэффективной деятельности конкретной компании и индивидуальных особенностей конкретного бизнеса. Этот риск может быть вызван плохим финансовым управлением, неэффективной структурой капитала и капитала, а также многими другими факторами, негативных последствий которых можно избежать за счет эффективного управления финансовыми рисками [4].

Следует отметить, что система управления финансовыми рисками обязана воплощать в себе единство использования как качественных, так и количественных методов анализа. Это даст возможность грамотно реализовать оценку возможных рисков.

На данном этапе развития рынка имеется большое количество разных методов и способов минимизации финансовых рисков: страхование, формирование резерва на покрытие незапланированных издержек и многое другое.

Попадая в рисковые ситуации, каждая организация выбирает свой способ реагирования и борьбы :

1.Принятие риска (сохранение). Данный способ, предполагает принятие имеющийся ситуации и отказ от принятия каких-либо мер по снижению риска. Такие риски обычно несущественны для организации и влекут за собой минимальные финансовые убытки [3].

2. Передача риска (перенос) – стратегия управления рисками, смысл которой состоит передачи части риска (ответственности за него) третьем лицам на договорной основе.

3. Избежание риска (уклонение) – способ реализации любых эффективных методов воздействия на риск, с целью его предотращения.

4. Снижение риска (предупреждение и контроль потенциальных потерь) – это способ воздействия на риск, путем осуществления ряда действий, задачей которых является снижение воздействия риска на организацию. Что в последствие приведет к минимизации негативных последствий [3].

На практике компания часто сталкивается с проблемой необходимости преодоления множества видов риска, поэтому целесообразно использовать все выше представленные способы воздействия на рисковую ситуацию, в зависимости от негативных последствий, стратегической цели и задачи организации в целом.

К основным методам снижения рисков относят [2]:

1. Нормативный метод. Данный метод, предполагает определение и установка конкретных нормативов, лимитов и ограничений в осуществление конкретных операций, а именно: расчет максимального, наиболее выгодного размера выпуска продукции, определение оптимальных объемов отгрузки товаров в кредит, установление лимитов на вовлечение заемных средств и объем инвестиций в ту или иную сферу деятельности.

3. Создание страховых (резервных) фондов. Сущность метода заключается в образовании резервных фондов запасов сырья, материалов и готовой продукции. Правильное планирование резервного остатка денежных средств на расчетном счете предприятия и резервного фонда для выплаты процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям и др.

4. Страхование риска. Под метод страхования риска чаще всего понимают страхование работников от несчастных случаев, страхование финансовых рисков, страхование ответственности

5. Хеджирование. Малоустойчивость экономики страны, а также геополитические риски создают условия нестабильности цен, что в последствии выступает причиной значительного колебания цен на рынке. Для защиты компании от непредсказуемых падений цен необходимо применять метод хеджирования. Хеджирование - это подписание срочных контрактов на куплю-продажу материальных или денежных ценностей по фиксированной, установленной цене, без влияния на нее денежного колебания курса валюты.

6. Диверсификация – метод распределения денежных средств среди многообразных объектов инвестирования, не связанных между собой. Диверсификация дает возможность исключить доли риска при распределении капитала между разнообразными видами деятельности.

Таким образом, стратегическое управление риском выступает одной из важнейших сфер управления деятельностью предприятием. Это связано главным образом с невозможностью осуществления предпринимательской деятельности в совершенно безрисковых условиях. Предприятие сталкивается с риском на всех этапах его существования, поэтому своевременное выявление риска и определение наиболее эффективных средств по его минимизации позволяет избежать финансовых потерь, вплоть до банкротства.

Список литературы:

Белов П.Г. Управление рисками, системный анализ и моделирование: учебник и практикум /П.Г. Белов. - М.: Изд-во Юрайт, 2019. - 211с.

Винникова М.В. Управление финансовыми рисками в условиях финансово – экономической нестабильности / М.В. Винников // Центральный научный вестник. 2017. Т. 2. № 24s (41s). - С. 9-10.

Маслова Е.Ю. Основные принципы и методы управления финансовыми рисками / Е.Ю. Маслова // Инновационное развитие. 2017. № 12 (17). - С. 128-129.

Славинова, М.В. Методы оценки финансового состояния организации / М.В. Сла-винова // Наука среди нас. 2018. 215с.

Просмотров работы: 50