Актуальные проблемы развития IT-отрасли в России - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Актуальные проблемы развития IT-отрасли в России

Романов М.М. 1, Руденко В.Р. 1
1ФГБОУ ВО "Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского", БГУ, 1023202736952
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

IT-отрасль с каждым годом всё больше развивается и совершенствуется. Но развитие IT-отрасли связано с множеством трудностей, которые, конечно же, отражаются на уровне развития России. Эти проблемы требуют анализа и решений, так как информационные технологии являются основой современного общества. В данной статье проведён анализ существующих проблем и приведены возможные способы их решения, а также рассмотрены особенности развития информационных технологий и их перспективы.

Сегодня без информационных технологий трудно представить наше существование. Они глубоко проникли в нашу жизнь. На данный момент IT-технологии играют важнейшую роль в решении многих социально-экономических проблем. Развитие IT-отрасли в России – одна из наиболее актуальных проблем для российского рынка труда. По состоянию на сентябрь 2017 года в списке наиболее востребованных в России профессий неизменное лидерство сохраняют IT-специалисты, спрос на которых многократно превышает предложение. Гарантированное трудоустройство и высокая зарплата не оставляют равнодушной российскую молодежь, однако даже несмотря на то, что ежегодно около 40 тыс. выпускников получают дипломы программистов, вопрос нехватки кадров остается открытым. Так почему же в стране, выделяющей значительную долю бюджета на подготовку работников в сфере информационных технологий, остро ощущается их отсутствие?

Выделим несколько основных проблем, препятствующих быстрому развитию информационных технологий в России.

Одной из главных проблем являются процесс и качество обучения специалистов, занятых в IT-отрасли. Для того чтобы получить высококвалифицированных специалистов, процесс их обучения необходимо обеспечить современными технологиями и правильно организовать.

Миграция квалифицированных специалистов или небезызвестный термин «утечка мозгов», применимый в начале двухтысячных к массовой миграции образованной части населения в страны Европы и Северной Америки. Разумеется, что без грамотных специалистов невозможен экономический рост той или иной отрасли, и IT-отрасль не исключение.

Несовершенство системы налогообложения и действующего законодательства явилось причиной очень высоких налогов для разработчиков программного обеспечения, вследствие чего, вести IT-бизнес в России менее выгодно, чем за рубежом, а это, в свою очередь, способствует проблеме, описанной выше.

Низкий уровень производства программного обеспечения, компьютерного и телекоммуникационного оборудования. Эта проблема – некий симбиоз второго и третьего пунктов. Из-за того, что большая часть квалифицированных специалистов уезжает заграницу, а оставшаяся стиснута рамками налогообложения, закономерно получается, что страдает, в первую очередь, качество самих программных продуктов.

Отсутствие популяризации в СМИ. Это одновременно и самая незначительная, и самая глобальная проблема, препятствующая развитию. С одной стороны, СМИ не так выгодно привлекать внимание к IT-сфере, с другой – это наиболее существенная возможность поднять интерес у молодого поколения к данной области.

Недостаток специализированной техники. Едва ли для любой общеобразовательной организации этот вопрос не покажется актуальным. Напротив, детские сады, школы, высшие учебные заведения – все это остро нуждается в модернизации компьютерного оборудования. Но главная проблема не сколько в том, что оборудование напрочь устаревает, сколько в его отсутствии. В некоторых сельских школах до сих пор нет ни одного компьютера. Однако такая дисциплина, как информатика, есть и требует повышенного внимания. Но каким образом современное поколение должно постигать азы программирования, если оно и понятия не имеет, как выглядит тот же принтер.

Разумеется, все вышеперечисленные факторы негативно влияют на развитие отечественной IT-отрасли, однако пути решения данных проблем все же есть.

Для начала нужно пересмотреть действующее законодательство и согласовать его с динамикой развития современных технологий. Это поможет решить ряд проблем с налогообложением, тем самым улучшив условия разработки отечественного программного обеспечения. Без дальнейшего участия государства тоже не обойтись: снабжение учебных заведений компьютерной техникой также поможет решить вопрос низкой компьютерной грамотности и повысит интерес обучающихся к данной отрасли. Требуется финансирование в IT-отрасль со стороны государства и инвестиционные вложения. Наиболее существенный вклад принесут и специальные программы, направленные на совершенствование российского рынка труда и финансирование тех исследований, которые отвечают научным интересам страны. Необходима подготовка своих высококвалифицированных специалистов. Таким образом, даже несмотря на нынешние трудности, шансы развития информационных технологий в России есть, и они очень существенны.

Список использованных источников

Исаев Г.Н. Информационные технологии. Учебное пособие / Исаев Г.Н. – М.: Омега-Л, 2015 г. – 464 с.

Зарипова Р.С. Инновационные аспекты подготовки технических специалистов/ Р.С. Зарипова, Р.Р. Галямов // Аллея науки. – 2017. – Т.1. – №15. – С.343-346.

Кашипова Л.А. Использование информационных технологий при реализации структурного анализа промышленных теплоэнергетических систем / Л.А. Кашипова, А.А. Звегинцев, Л.В. Плотникова / Роль и место информационных технологий в современной науке: Сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2016. – С. 15-17.

Просмотров работы: 389