ЛЕСНОЙ СЕКТОР В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЛЕСНОЙ СЕКТОР В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

Гайдукова А.Г. 1, Зиновьева И.С. 1
1ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В начале 2020 года СМИ захватила информация о начале пандемии коронавируса. В связи со сложившейся ситуацией в стране, пострадало множество предприятий, особенно это коснулось малого и среднего бизнеса. Лесопромышленные предприятия не стали исключением.

Первый эффект от коронавируса был замечен еще до начала ограничительных мер и, в первую очередь, коснулся экспортного потенциала отечественного сырья из древесины. В конце февраля производители пиломатериалов стали сталкиваться с переносом заказов из стран Азии. Главным покупателем необработанных материалов, поставляемых нашей страной, является Китай. По причине внедрения мер, нацеленных на борьбу с коронавирусом, Российской стороной были закрыты сухопутные пункты пропуска на границах с Китаем.

Экспортеры оказались в затруднительном положении, такие ограничительные меры со стороны государства вынудили искать другой способ доставки заказов. Альтернативой привычному способу стал морской транспорт.

Временно снизился объем заказов из Китая и Кореи, выросла цена доставки. С другой стороны, снижение поставок фанеры из Китая и Индонезии на рынки Европы и Ближнего Востока привел к усилению позиций российской фанеры на этих рынках [1].

В период с 2013 по 2018 годы средний темп прироста объемов российского экспорта продукции ЛПК в реальном выражении составлял около 6,0% в год. По итогам 2018 года экспорт лесопромышленного комплекса достиг 139,4% относительно уровня 2010 года (рис. 1). После пика делового цикла 2018 года мировая лесная индустрия перешла в фазу спада, ставшего следствием усиления негативных тенденций в экономике Китая (снижение темпов роста, торговые войны с США, ужесточение экологических норм в промышленных зонах). Это привело к существенному падению мировых цен на основные виды товаров ЛПК. На фоне глобального нисходящего тренда российский экспорт продукции ЛПК сократился в 2019 году не только в стоимостном выражении, но и в натуральном эквиваленте.

Источник: ФТС, расчеты Минэкономразвития России

Рисунок 1 – Динамика экспорта ЛПК России, 2010 = 100%

Лесопромышленные предприятия временно столкнулись с такой проблемой, как увеличение логистических затрат, но в целом ситуация с Китаем постепенно выравнивается.

Кроме коронавируса отечественные лесопромышленники столкнулись и с другими отягчающими событиями. С наступлением февраля власти Китая приняли меры, ужесточающие условия выдачи фитосанитарных сертификатов, что может сказаться на перспективах экспорта продукции ЛПК. В первую очередь нововведения коснулись круглого леса, доля экспорта которого составляет около 80% [2].

Такие меры вынуждают выстраивать новую инфраструктуру фитосанитарного обеззараживания, что сделать в короткие сроки довольно непросто.

По данным аналитических агентств, из-за запрета выдачи фитосанитарных сертификатов для поставок древесины в Китай, на Дальнем Востоке снизился экспорт круглого леса на 27,4% (до 349 тысяч кубометров) и экспорт пиломатериалов на 17,9% (до 388 тысяч кубометров). По подсчетам экспертов, ежедневно из-за ограничительных мер, Россия теряет до 1 миллиарда рублей. И, в первую очередь, это связано не с закрытием границ и рынков экспорта в Азию, а с быстрым распространением болезни по всему земному шару и неопределенности [2].

По мнению экспертов, предсказать масштабы воздействия пандемии сложно по причине того, что не понятно, когда закончится распространение заболевания.

Как считает председатель комитета ТПП РФ Сергей Алексеев, малому и среднему бизнесу в лесопромышленной сфере необходимо переключить внимание с внешнего на внутренний рынок. Так как люди в условиях пандемии стали больше задумываться о своей жизни и своем здоровье, это постепенно приведет к тому, что дома из бревна и бруса будут пользоваться большим спросом.

Этот год оказался тяжелым не только для страны в целом, но и для лесного сектора в частности. Коронавирус и ужесточение условий выдачи фитосанитарных сертификатов – это не единственные проблемы, с которыми столкнулась лесная отрасль за последний год. К этим проблемам добавилась еще одна, такая как лесные пожары на севере и Дальнем востоке, которые привели не только к потере лесных ресурсов, но и приостановке деятельности лесопользователей.

В сложившейся ситуации лесному сектору необходима помощь государства. В связи с этим, Председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин предложил трехмесячную отсрочку для малого и среднего бизнеса по уплате страховых взносов, а также временную отсрочку арендных платежей для тех, кто арендует государственное имущество. На основании этих предложений Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров обратился с предложением:

1) предоставить арендаторам лесных участков государственного лесного фонда отсрочку уплаты арендных платежей на период пандемии;

2) предоставить предприятиям малого и среднего бизнеса лесной отрасли отсрочку по уплате страховых взносов, что может позволить сохранить рабочие места.

Так как спрос на лесную продукцию уменьшился, целесообразно устанавливать размер арендной платы исходя из фактических объемов заготовленной продукции. Принятие таких решений поможет сохранить лес на корню и не столкнуться с перепроизводством до того, как стабилизируются рыночные отношения в лесном секторе.

Список использованных источников

Официальный сайт лесопромышленных компаний России [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.lesprom.com/ru/

Сайт систем оборудования промышленных объектов [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://abfans.ru/news/vliyanie-koronavirusa-na-lesnuyu-promyshlennost/

Официальные данные об итогах внешнеэкономической деятельности Российской федерации в 2019 г [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.economy.gov.ru/material/dokumenty/itogi_vneshneekonomicheskoy_deyatelnosti_rossiyskoy_federacii_v_2019_godu.html

Просмотров работы: 14