Автоматизация производства. Четвёртая промышленная революция - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Автоматизация производства. Четвёртая промышленная революция

Мигунов М.А. 1
1ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Четвёртая промышленная революция и следующая за ней автоматизация являются неизбежностью. С каждым годом количество роботов в мире растёт, они находят своё применение в самых разнообразных сферах, начиная с обыкновенного бытового применения и заканчивая охранными система. Автоматизация является неизбежностью для человеческого общества и становится катализатором для политических, социальных и экономических изменений.

Ключевые слова: роботы, автоматизация, четвёртая промышленная революция

 

The fourth industrial revolution and the subsequent automation are inevitable. Every year the number of robots in the world is growing, they find their application in a wide variety of areas, from ordinary household use to security systems. Automation is inevitable for human society and becomes a catalyst for political, social and economic change.

Keywords: robots, automation, the fourth industrial revolution

Количество роботов в мире растёт с каждым годом. Такие компании как Google и Yandex во всю ведут разработку беспилотных автомобилей, которые могут заменить такси в привычном понимании человека уже в ближайшее время. Тем временем склад такой корпорации как Amazon уже практически полностью автоматизирован и на гигантской площади работает всего несколько человек.

Роботы применяются в медицине как при диагностике, так и при оперировании. Роботы высаживаются на поверхности чужих нам планет и собирают грунт, внедряются в военную сферу и системы безопасности, используются в быту и даже для развлечений.

В связи с вышеперечисленными факторами, многие эксперты начинают говорить о начале четвёртой промышленной революции на базе робототехники и высоких технологий.

В 2017 году Российская Федерация заняла 45 место по количеству роботов на душу населения и в двести раз отстаёт от лидера списка – Южной Кореи, также Российская федерация является единственной страной где количество роботов, начиная с 1993 года и заканчивая 2004, снижалось. Несмотря на это процесс роботизации на нашей родине со скрипом, но идёт. Так например, в уже несколько лет как Сбербанк открыл свою собственную лабораторию робототехники, что также повлияло и на сотрудников Сбербанка, уменьшив их количество.

Именно здесь кроется основная проблема автоматизации производства. Замена человека роботам, может привести и скорее всего приведёт к массовой безработице. По поросы ВЦИОМ за 2019 год – 78% россиян не боятся потерять свою работу по вине роботов. Уверенность россиян вполне можно объяснить не развитостью кибернетики и не широкого распространения роботов на производстве в нашей стране, но что если заглянуть в более развитые капиталистические страны ?

Аналитики компании McKinsey говорят, что к 2030 году до 800 млн человек могут потерять свои рабочие места из за роботов. В своей книге “Четвёртая промышленная революция” Клаус Шваб – основатель и бессменный президент Экономического форума в Давосе прогнозирует, что в течении последующих пятнадцати лет, до половины ныне существующих профессий, при последовательной роботизации, может просто исчезнуть.

Он говорит “Характер происходящих изменений настолько фундаментален, что мировая история ещё не знала подобной эпохи – времени как великих возможностей, так и потенциальных опасностей”.

В 2017 году, два исследователя из Оксфорда - экономист Карл Бенедикт Фрей и специалист по компьютерному обучению Майкл Озборн провели исследование, в котором были выявлены профессии, которые больше всего будут подвержены автоматизации и меньше всего будут подвержены автоматизации.

Среди наиболее подверженых автоматизации оказались такие профессии как специалист по телефонным продажам и специалисты по налоговой документации с вероятностью в 0,99%. Страховые оценщики, судьи, арбитры и другие должностные лица в спортивной индустрии с вероятностью в 0,98%.

Среди наименее подверженных автоматизации оказались такие профессии как социальный работник с вероятностью в 0,0031%, хореограф с вероятностью в 0,0040%, терапевт и хирург с вероятностью в 0,0042%, психолог с вероятностью в 0,0043%, управляющий кадровыми ресурсами с вероятностью в 0,0055% , аналитик компьютерных систем с вероятностью в 0,0065%, антрополог и археолог с вероятностью в 0.0077%, морской инженер и судостроитель с вероятностью в 0,0100%, менеджер по продажам с вероятностью в 0,0130% и генеральный директор с вероятностью в 0,0150%.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные работы не имеют ничего общего с тяжёлым физическим трудом и поэтому не стоит думать, что работу основанную не на физическом труде сложнее автоматизировать.

Таким образом, в будущем нас может ждать экономическая система в который человек практически не нужен. Ресурсы для производства будут добываться роботами, транспортироваться и обрабатываться роботами. Даже роботы, в конце концов, будут собираться другими роботами. Конечно, без надзора человека вся эта система работать не будет безусловна, но количество людей которые будут в итоге вытеснены машинами просто поражает.

Если смоделировать подобную ситуацию на нынешние реалии капиталистической теории, то можно получить следующие картину. Внедрение роботов на производство естественно понизит стоимость товаров и услуг, но воспользоваться ими смогут лишь единицы которые смогли сохранить свои рабочие места.

Столь малое количество платёжеспособных людей не смогут потребить столь колоссальное количество производимого товара и услуг, а тем временем большую часть население планеты, бывших водителей, менеджеров среднего звена и других подобных им людей будет ждать лишь нищета и забвение.

В своё время Генри Форд платил своим сотрудникам повышенные зарплаты, чтобы они же покупали продукцию его завода, но в роботизированном обществе будущего даже подобное будет малоэффективно ввиду фактора описанного выше.

Об ситуации которая может сложится в мире во время четвёртой промышленной революции Клаус Шваб говорит следующее ”Я считаю, что существующий уровень управления и осознания текущих изменений по всем областям крайне низок в сравнении с необходимостью переосмысления экономических, социальных и политических систем, чтобы ответить на вызовы четвёртой промышленной революции. В результате чего национальные и глобальные организационные структуры, необходимые для регулируемого распространения информации и смягчения дизрупции, в лучшем случае являются неадекватными, а в худшем – полностью отсутствуют. Отсутствует также последовательная, позитивная и единая концепция на глобальном уровне, которая могла бы определить возможности и вызовы четвёртой промышленной революции и которая имеет принципиальное значение для вовлечения в процесс различных слоёв и сообществ, также для предотвращения негативной реакции общества на происходящие кардинальные изменения”.

Данные слова Карла Шваба говорят, что на данный момент мы не можем противостоять тем вызовам которая нам кидает четвёртая промышленная революция.

В конце стоит сказать, что четвёртая промышленная революция в России произойдёт не скоро, на данный момент её пионерами являются Сингапур и Южная Корея, но стоит понимать тенденцию. Четвёртая промышленная революция станет серьёзным вызовом для всего человечества, в конечном итоге она может привести как к переосмыслению социальной системы и дальнейшему развитию человечества, так и к полному социальному коллапсу.

Просмотров работы: 35