ГЕТЕРОТОПИЧЕСКАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ТРУПНОЙ ПОЧКИ В ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 2019-2020ГГ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ГЕТЕРОТОПИЧЕСКАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ТРУПНОЙ ПОЧКИ В ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 2019-2020ГГ

Радикевич М.О. 1
1Гродненский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. На сегодняшний день, достижения медицины и хирургии в частности достигли вершины совершенства и появились возможности полного излечения, либо достижения стойкой ремиссии многих заболеваний нашего организма. Но к сожалению, даже на современном этапе развития здравоохранения существует множество патологий, на определённой стадии которых никакими методами восстановить нормальные функции органа невозможно. В этом случае встаёт вопрос о замене, пересадке органа из одного организма в другой. Этой проблемой занимается трансплантология. В настоящее время самой распространенной операцией в этой области является пересадка почки, которая составляет половину объема всей мировой трансплантологии. Почечный трансплантат при этом может быть получен у живых родственных доноров или доноров-трупов. В Республике Беларусь самым частым вариантом пересадки почки является — гетеротопическая трансплантация трупной почки. Она представляет собой хирургическую операцию, по пересадке трупной почки, в область нетипичного анатомического расположения органа, обычно в правую или левую подвздошную ямку, реципиенту с терминальным заболеванием почек.

Цель. Ретроспективная оценка статистической эффективности гетеротопической трансплантации трупной почки в Гродненской области в 2019-2020гг.

Материалы и методы исследования. Нами был проведен анализ карт стационарных пациентов учреждения здравоохранения «Гродненская университетская клиника» за период с января 2019 по декабрь 2020 года в отделении хирургической панкреатологии, гепатологии и трансплантации органов и тканей была выполнена 61 гетеротопическая трансплантация трупной почки, пациентам с хронической болезнью почек 4 и 5 стадий. Среди пациентов было 59% мужчин и 41% женщин. Госпитализированный возраст пациентов: 28-71 год, при среднем возрасте – 49 лет. В анамнезе у 8,2% пациентов установлена ХБП 4 стадии, у 91,8% пациентов – ХБП 5 стадии.78,7% – городские жители, сельских –21,3%. 50,8% респондентов – не работающие пациенты, 29,5% – пенсионеры и только 19,7% – работающие. Инвалидами 1 группы являются 72,1% пациента, инвалидами 2 группы – 14,8% и 13,1% не имеют группы инвалидности.

Результаты. Гетеротопическая трансплантация трупной почки в 2019-2020гг. оказалась эффективной в 91,8% случаях, при этом пациенты были выписаны с улучшением самочувствия. У 1,6% прооперированных произошло острое отторжение трансплантата. Была произведена трансплантантэктомия, с последующей выпиской пациента и повторной постановкой его в лист ожидания. К сожалению, после проведенной пересадки имела место летальность (6,6%): по причине сверхострого отторжения трансплантата (1,7%) и острого отторжения трансплантата (4,9%). Пересадка почки, за рассматриваемый период, была выполнена: при первичной госпитализации у 63,9% пациентов, при вторичной – у 29,5% пациентов, при третичной и более – у 6,6% пациентов. Средняя длительность пребывания пациентов в стационаре, после проведенной пересадки, составила – 13 койко-дней.

Выводы. С учетом всех выше приведенных статистических показателей, гетеротопическую трансплантацию трупной почки в Гродненской области за период 2019-2020гг. можно признать эффективной. Показатели результативности определяются в: выписанных с улучшением пациентах (91,8%), превалировании пересадок при первичной госпитализации (63,9%), среднем сроке лечения – 13 дней, если учитывать тот факт, что пересадка почки относится к разряду сложных оперативных вмешательств и требует долгой постоперационной реабилитации.

Литература

Данович Габриэль М. Трансплантация почки / пер. с англ. под ред. Я. Г. Мойсюка. — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014. — 848 с.

Просмотров работы: 12