ИСТОРИЯ ЛИНГВОПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ИСКУССТВЕННЫЕ ЯЗЫКИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ИСТОРИЯ ЛИНГВОПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ИСКУССТВЕННЫЕ ЯЗЫКИ

Зелёный А.В. 1, Семчук Н.Н. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как известно, искусственные языки – это оригинальные системы, создаваемые для использования в тех областях, где применение естественного языка менее эффективно или невозможно. За всю свою историю, лингвопроектирование прошло большой путь и его можно разделить на несколько основных этапов.

Первый этап – ранние лингвистические эксперименты в области искусственных языков. К нему относятся первые упоминания об искусственных языках, а также искусственные грамматические конструкции и прообразы искусственных знаковых систем. Искусственные языки данного периода можно назвать языками лишь условно, поскольку они отличаются от естественных языков только своей лексикой и представляют собой скорее списки слов, чем полноценные знаковые системы. Данный этап можно представить языком Lingua Ignota, который дошел до нас в виде перечня слов с их переводом на латинский или немецкий. Лексика языка насчитывала 1011 слов, значительную часть из которых занимали церковные и религиозные понятия.

Второй этап можно считать переломным моментом в области создания искусственных языков. В период XVII-XVIII веков в лингвопроектировании была широко распространена идея идеального языка. Воплотить ее пытались посредством априорных языков. Они основывались не на уже существующих естественных языках, а на философских концепциях и логических законах, понять которые мог любой человек. Примером априорного языка может служить искусственный язык aUI. В нем посредством комбинации отдельных символов можно зашифровать те или иные явления действительности (например, буква «o» означает «жизнь», а «s» – «вещь»; их комбинация «os» означает «животное»).

Третий этап. С течением времени интерес к концепции идеального языка постепенно угасал. Уже в начале XIX века создатели искусственных языков ставили перед собой менее амбициозные цели. В частности – разработку вспомогательного языка международного общения. Именно в этот период появляются такие языки как волапюк и эсперанто. Они являются апостериорными. В отличие от априорных, подобные языки используют уже существующую лексику и грамматические конструкции естественных языков, что делает их более простыми в изучении. К примеру, носителям европейских языков необходимо около 150 часов для того, чтобы овладеть эсперанто на среднем уровне (для сравнения – на освоение английского необходимо 1500 часов). В 20 годах XX века вспомогательные языки достигают пика своей популярности, однако преследования эсперантистов в Советском Союзе и Германии оказали негативное влияние на распространение искусственных языков. События первой половины XX века спровоцировали кризис в лингвопроектировании, который продлился вплоть до 50-х годов.

Четвертый этап. Создание первого успешного языка программирования в 1957 году ознаменовало начало нового этапа в проектировании искусственных языков. Впервые в центре внимания создателей искусственных знаковых систем оказались специализированные языки. К ним относятся языки человеко-машинного общения, языки операционных систем и языки программирования. На сегодняшний день в мире существует более двух с половиной тысяч языков программирования и с каждым годом их число растет.

Несмотря на то, что подавляющее большинство современных искусственных языков являются специализированными языками, так или иначе связанными с компьютерными технологиями, многие ученые продолжают заниматься разработками вспомогательных и логических языков.

К примеру, в январе 2004 года, после 26 лет разработок, американский лингвист Джон Кихада завершил работу над своим философским языком ифкуиль. Он представляет собой априорный логический язык, созданный специально для общения на философские темы. Главная его особенность – большой набор фонем и крайне сложная грамматика, которая помимо прочего включает в себя 81 падеж и 22 грамматические категории. Такая структура языка позволяет очень коротко и точно передать сложную мысль, но в то же время делает его непригодным для повседневного общения.

Появление Интернета и его стремительное развитие оказало значительное влияние как на уже существовавшие вспомогательные языки, так и на лингвопроектирование в целом. Искусственные языки стали в разы доступнее. В начале 2000-х годов за счет множества сайтов и форумов на искусственных языках стала активно развиваться виртуальная языковая среда. Благодаря таким изменениям вновь начали набирать популярность вспомогательные языки, стали создаваться сообщества искусственных языков.

Отдельного внимания заслуживают искусственные языки интернет-общения. Яркий пример такого языка – токипона. Он не классифицируется как язык международного общения, известен главным образом пользователям Интернета и служит частью интернет-культуры. Язык был создан в 2001 году и претендует на звание самого простого из искусственных языков. Он насчитывает всего 120 корней, его упрощенная лексика сочетается с простой фонологией, грамматикой и синтаксисом [3]. Язык развивается медленно и в настоящее время насчитывает около 3000 говорящих, среди которых есть и пользователи из России.

Существенные изменения претерпели и художественные языки. Если раньше они исполняли роль «декораций», имитируя полноценные языки, которые употребляются при коммуникации, то с развитием Интернета художественные языки становятся всё более пригодными для общения. К примеру, язык гуманоидов вымышленной луны Пандора из фильма «Аватар», который был создан лингвистом профессором университета Южной Калифорнии Полом Фроммером, стал стихийно развиваться за счет поклонников фильма. Они разработали и разместили в Интернете словари для изучения языка, разнообразные пособия и дискуссионные форумы.

На сегодняшний день многие проблемы, связанные с доступностью изучения и практичностью использования искусственных языков в повседневном общении, остаются нерешенными.

Во-первых, все существующие вспомогательные и плановые языки не являются в полной мере лингвистически нейтральными. Они основываются на группах родственных языков (в подавляющем большинстве индоевропейских) и это делает их освоение затруднительным для носителей языков, принадлежащим к другим языковым семьям.

Во-вторых, ни один искусственный язык не является частью человеческой природы и культуры. Из-за этого не все люди будут готовы принять его в качестве инструмента общения.

Большое значение для искусственного языка играет также и его размер. В это понятие входит не только количество слов в языке, но и объём информации, которую можно с его помощью передать. Если в языке недостаточно правил или грамматических конструкций для описания той или иной синтаксической ситуации, то он делает невозможным выражение определенной мысли или идеи [5]. В этом проявляется ещё одна проблема искусственных языков – ограниченность лексики. В наиболее полном словаре эсперанто, к примеру, представлено 16 000 корней, из которых можно образовать примерно 80 000 слов. В то же время, один только пассивный словарный запас образованного европейца на родном языке составляет от 50 до 100 тысяч слов [1]. Именно из-за этих причин на сегодняшний день в мире не существует искусственного языка, который в полной мере мог бы заменить lingua franca в повседневной коммуникации.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гуннемарк Э. В. Искусство изучать языки. – 2002. – 118 с.

2. Кузнецов С. Н. , Андрющенко В. М. Искусственные языки // 3. 3. Лингвистический энциклопедический словарь. – 1990 – С. 201

3. Пиперски А. Ч. Конструирование языков. – 2017. – 224 с.

4. Gobbo F. Planning languages and language planning: The contribution of Interlinguistics to cross-cultural communication // Multilingualism and Applied Comparative Linguistics. – 2008. – 250 p.

5. Isenberg R. Artificial Languages. – 2004. – 10 p.

Просмотров работы: 23