Изучение мыслительной деятельности человека и проблема создания искусственного интеллекта - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Изучение мыслительной деятельности человека и проблема создания искусственного интеллекта

Палий Н.М. 1
1 ФГБОУ ВО «БГУ имени академика И. Г. Петровского»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

анная статья посвящена проблемам исследования мышления и создания искусственного интеллекта. Нет сомнений, что развитие науки в данном направлении способно существенно улучшить человеческую жизнь во всех её сферах. Появление совершенного ИИ, не отличающегося от разума человека, но превосходящего его по вычислительной мощности будет означать новый этап развития человеческой цивилизации. Данное изобретение существенно облегчит людям работу по решению практических задач любого рода, а также значительно продвинет вперед всю науку став мощным инструментом познания окружающего мира. Однако, все исследования в данном направлении неизбежно упираются в фундаментальные вопросы, касающиеся природы человеческого сознания и мышления. Осветить данные вопросы и попытаться дать на них ответ – цель этой статьи.

Искусственный интеллект представляет собой направление науки, которое изучает вопросы программного моделирования интеллектуальной человеческой деятельности. Долгое время ученые различных профилей со всего мира пытаются решить эту задачу. Уже создано множество программ, имитирующих работу человеческого разума в различных сферах деятельности, тем самым значительно упрощая работу людям. Однако попытки создать совершенный искусственный интеллект, заставляет ученых задуматься над вопросом: что такое разум? Можно ли его свести к одной лишь серии электрических импульсов и описать математически? Что такое самосознание, может ли машина осознать себя? Способен ли искусственный разум заменить человеческий в творческой деятельности?

Одним из первых ученых задавшихся этой проблемой, был английский математик и логик Алан Тьюринг. Его работы на тему «Может ли машина мыслить» стали поводом для многочисленных дискуссий. Он также создал математическую модель вычислительной машины (машина Тьюринга) . Дальнейшее развитие науки позволило создавать все более и более совершенные программы подобного рода, нейросети, способные к самостоятельному обучению и анализу огромного объема данных. И все же, их невозможно назвать искусственным разумом, поскольку они действуют исключительно в пределах, поставленных человеком. Неспособность программы осознать себя и свои действия делает её лишь инструментом, а не самостоятельной разумной единицей. Также необходимо учитывать, что действия человека зачастую нерациональны, продиктованы эмоциями и природными инстинктами. Это, собственно, и делает нас людьми, а не биологическими вычислительными машинами. Можно научить программу понимать действия человека, вложив в код известную науке информацию о его стандартных моделях поведения и работе высших психических функций. Тогда программа сможет определять смысл и мотив человеческих действий, возможно, даже предсказывать их, но лишь на основе имеющихся у неё данных. Сама же думать как человек она, скорее всего, не сможет.

Ещё одной проблемой создания идеального ИИ является его неспособность к творчеству. Можно научить машину выполнять сложнейшие задачи, которые не под силу человеческому мозгу, но лишь теми методами, которые открыл и заложил в программу сам человек. Но способен ли искусственный интеллект творить? На творческую деятельность огромную роль оказывает эмоциональная составляющая разума человека, обусловленная биологическими процессами в его организме. А поскольку работа машины, сводится лишь к математическим вычислениям, воспроизвести творческий процесс, скорее всего, не представляется возможным.

Тем не менее, работа человеческого мозга еще недостаточно хорошо изучена. У человечества недостаточно знаний в этой области для решения вопроса совершенного искусственного интеллекта. Однако наука развивается, и, без сомнения, новые открытия прольют свет на этот вопрос.

Просмотров работы: 3