Влияние информационных технологий на человека - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Влияние информационных технологий на человека

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Настоящее поколение живет во время, в котором большинство людей обладают какой-либо информацией. Поэтому информационные технологии играют большую роль в жизни каждого человека. И, большая часть населения земли не представляет свою жизнь без информационных технологий.

На настоящее время, с помощью телефонов, компьютеров и других современных устройств вся наша жизнь стала намного проще и лучше. Ведь всего несколько десятков лет назад люди не могли и мечтать о том, что могут позволить себе сейчас.

Влияние информационных технологий на человека.

По моему личному мнению, с появлением информационных технологий жизнь каждого человека изменилась в лучшую сторону. Примером этого служит появление глобальной сети-«интернет».

У людей, благодаря «Интернету», появилось множество возможностей реализовать себя. Люди с помощью этой сети, находясь на огромном расстоянии друг от друга, могут общаться, пользуясь социальными сетями и мессенджерами. Теперь не приходится сидеть в библиотеке среди кучи книг. Достаточно открыть компьютер или телефон и найти необходимую информацию.

Также, хочу отметить, что информационные технологии существенно облегчили нашу жизнь. Только подумайте, как много сил и времени уходило на вычисление различных экономических процессов, ведь существует множество факторов, которые влияют на экономику, а если и удавалось вычислить результаты экономических процессов одного какого-либо предприятия, то для региона или всей страны вычисления производились несколькими сутками, да и точность таких вычислений оставляла только желать лучшего.  Но на сегодняшний день все вычисления выполняются с помощью компьютеров. К тому же, результаты точные и вычисляются за считанные секунды.

Ещё информационные технологии очень сильно повлияли на качество расследований преступлений различного рода, от мелких хулиганств, до тяжких преступлений, которые связаны с гибелью человека. Появились разного рода детекторы лжи, программы, которые способны выявить где находится человек в настоящее время, программы, позволяющие проводить множество видов экспертиз, благодаря этому снижается процент ошибок при следствиях.

Процент ошибок уменьшился не только в расследованиях, но и в медицине. Это ещё одна сфера, где колоссальный прорыв и скачок вперед был сделан благодаря информационным технологиям. Стали проводиться операции на жизненно необходимые органы: от чего раньше умирали – сегодня лечится. В России, например, появляются реанимобили-реанимационный автомобиль для оказания помощи больному до госпитализации, что дает больше шансов больному выжить. Появились возможности диагностировать любой орган и выявлять болезни. С появлением новых медицинских оборудований понизился показатель смертности. С их помощью в современном мире люди могут вылечиться практически от любых болезней.

Также, не стоит забывать о появлении программного обеспечения, которое помогает многим специалистам в их не простой работе. Например, раньше в учебных заведениях информация об учащихся хранилась на бумажных носителях, теперь же, это всё хранится в базе данных. Кроме этого, появились различные навигационные системы, помогающие человеку ориентироваться в неизвестных местах.

Но, к сожалению, у каждого новшества имеются свои недостатки. Ведь человечество становится зависимым от техники.

Нынешнее поколение, особенно подростки, заменяют реальное общение на общение в социальных сетях. Люди используют технологии не в целях саморазвития, а просто тратят время. Войдя в любое общественное заведение, можно отметить, что практически все люди сидят в своих устройствах. Поэтому эта проблема очень актуальна в современном мире.

И в заключении хотелось бы выделить один очень важный критерий, который играет в нашей жизни большую роль: всё только в наших руках. То, насколько мы будем зависимы от гаджетов – определяем мы сами. Человек сам определяет, на что тратить своё время, как проживать свою жизнь. И если использовать информационные технологии и другие современные возможности только в полезных целях и в меру – жизнь станет лучше не только для нас, но и для будущего поколения, и им не придется страдать от нашей невнимательности и лени.

Просмотров работы: 9