Важность мероприятий по охране акваторий от разлива нефтепродуктов и их характеристика - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Важность мероприятий по охране акваторий от разлива нефтепродуктов и их характеристика

Адам В.В. 1
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, г. Находка
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. В связи с недавним случаем выброса большого количества нефтепродуктов в акватории порта г.Находки и ряда других случаев по всему земному шару, описываемая и исследуемая в данной статье тема не только предоставляет интерес для многих научных деятелей, но и имеет под собой важность для всего мирового сообщества [1][2].

 

Подобная тема поднималась огромное количество раз в различных научных работах. Так, например, такие деятели, как Брусницына Л. А. , Куликов В. В. и Медведев О. А. в своей совместной работе под наименованием “Причины и организационно-технические мероприятия по сбору разлитой нефти, нефтепродуктов и порядок их применения на разных видах местности”, опубликованной в журнале “Технологии гражданской безопасности” рассматривали не только основные причины возникновения ЧС на нефтедобывающих объектах, но сами способы сбора нефти и нефтепродуктов на различных типах водных объектов [3].
Исследуемая в данной статье тема не только является важной составляющей экологического благополучия, но и затрагивает основные экономические концепции осуществления и приведения в действие таковых мероприятий. Так, Лякишев М. С. и Егорова Е. Н. в своих статьях “Проблемы использования страховых механизмов в обеспечении экологической безопасности морских акваторий и предприятий (на примере Камчатского края)” и “Совершенствование тарифной политики страхования ущерба от аварийных разливов нефти на морских акваториях” рассматривали страховые механизмы и способы их эффективного использования в случае аварийных разливов нефти на морских и прибрежных акваториях [6][4].
Мы считаем, что представленная в данном документе тема на сегодняшний момент является достаточно полно изученной. В нашем исследовании мы не стремимся углубиться в основную сущность мероприятий или их экономических явлений, а лишь составляем и систематизируем уже существующую на сегодняшний момент теорию.

Основная часть. Исследуемая и описываемая в данном документе тема имеет достаточно яркое и внушительное воздействие как на саму природу в целом, так и на отдельного человека в отдельности. Само воспритие современным человеком природы достаточно часто проявляется в организации масштабных экологических катастроф техногенного характера, к числу которых и относится изучаемая нами тема.

В Российской Федерации на основании постановления Правительства РФ от 21 августа 2000 года (в редакции от 15 апреля 2002 года) "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов" выделяются следующие категории ЧС:

Локального значения – разлив от нижнего уровня разлива нефти и нефтепродуктов (определяется специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды) до 100 тонн нефти и нефтепродуктов на территории объекта.

Муниципального значения – разлив от 100 до 500 тонн нефти и нефтепродуктов в пределах административной границы муниципального образования либо разлив до 100 тонн нефти и нефтепродуктов, выходящий за пределы территории объекта.

Территориального значения – разлив от 500 до 1000 тонн нефти и нефтепродуктов в пределах административной границы субъекта Российской Федерации либо разлив от 100 до 500 тонн нефти и нефтепродуктов, выходящий за пределы административной границы муниципального образования.

Регионального значения – разлив от 1000 до 5000 тонн нефти и нефтепродуктов либо разлив от 500 до 1000 тонн нефти и нефтепродуктов, выходящий за пределы административной границы субъекта Российской Федерации.

Федерального значения – разлив свыше 5000 тонн нефти и нефтепродуктов либо разлив нефти и нефтепродуктов вне зависимости от объема, выходящий за пределы государственной границы Российской Федерации, а также разлив нефти и нефтепродуктов, поступающий с территорий сопредельных государств (трансграничного значения).

Также следует отметить тот немаловажный факт, что в зависимости от месторасположения разлива нефти и нефтепродуктов и гидрометеорологических условий на месте разлива - категория чрезвычайной ситуации может быть повышена.

На сегодняшний момент различают несколько ключевых этапов по ликвидации и минимизации нанесённого ущерба природной составляющей нашего мира. Таковыми этапами являются:

Локализация - это сбор и локализация нефтянных пятен во избежание будушего распространения и дальнейшего загрязнения всё новых участков и уменьшения площади загрязнения.

Ликвидация - это уничтожение локализованных нефтянных пятен и последующая минимизация наносимого и нанесённого ущерба. Основным и главным принципом ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов является нанесение меньшего ущерба природе, чем ущерб от ЧС.

Для локализации нефтянных пятен используются боновые заграждения, их строение показано на рисунке 1. Стоит отметить, что в зависимости от способа применения они могут подразделяться на следующие классы:

I класс - для защищённых акваторий (Реки и водоёмы);

II класс - для прибрежной зоны (для перекрытия входов и выходов в гавани, порты, акватории судоремонтных заводов);

III класс – для открытых акваторий.

Также Боновые заграждения могут подразделяться на следующие типы:

Самонадувные – для быстрого разворачивания в акваториях;

Тяжелые надувные – для ограждения танкера у терминала;

Отклоняющие – для защиты берега, ограждений нефти и нефтепродуктов;

Несгораемые – для сжигания нефти и нефтепродуктов на воде;

Сорбционные – для одновременного сорбирования нефти и нефтепродуктов.

Рисунок 1.1 – Схема бонового заграждения [7]

При разливах нефти и её субпродуктов в акваториях рек, где локализация бонами из-за значительного течения затруднена или попросту невозможна, рекомендуется сдерживать и изменять направление движения нефтяного пятна судами-экранами, струями воды из пожарных стволов катеров, буксиров и стоящих в порту судов.

Также стоит отметить, что на сегодняшний момент времени имеется несколько видов и типов ликвидации разлива нефти и её субпродуктов. Таковыми на сегодняшний момент являются:

Механический - данный метод является одним из самых основных и достигает максимальной эффективности в первые часы после разлива нефти и её субпродуктов. Подобный метод характеризуется ручным или механическим сбором нефти посредством различных технологических ухищрений.

Термический - данный метод характеризуется использованием прямого термического воздействия (Поджога) нефти до образования эмульсий с водой. Достаточно популярен в связке с одним из описываемых методов.

Физико-химический - даныый метод характеризуется применением диспергентов и сорбентов эффективен в тех случаях, когда механический сбор нефти после разлива попросту невозможен. Стоит отметить, что диспергенты негативно влияют на окружающую среду.

Биологический - используется после применения механического и физико-химического методов при толщине пленки не менее 0,1 мм. Это технология очистки нефтезагрязненной почвы и воды, в основе которой лежит использование специальных, углеводородоокисляющих микроорганизмов или биохимических препаратов

На основании всего выше сказанного, мы можем сказать, что важность такого явления, как мероприятия по охране и защите акваторий от разлива нефти и нефтепродуктов, никак не преувеличена. Подобного рода мероприятия позволяют сохранять спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, так как вода является бесценным источником жизни и спутником человека во многих начинаниях.

Вывод. В представленной научной статье были изучены и рассмотрены основные концепции и виды мероприятий по охране акваторий от разлива нефти и нефтепродуктов, а также выделена значимость подобных мероприятий для человека и природы в целом.

Список литературы:

В заливе у Находки произошел разлив нефти // rbc.ru URL: https://www.rbc.ru/society/22/10/2020/5f916dd29a7947bc9ef457e2 (дата обращения: 12.12.20).

Гидрометслужба Камчатки обнаружила в прибрежных водах Тихого океана феноли нефтепродукты // neftegaz.ru URL: https://neftegaz.ru/news/incidental/633343-gidrometsluzhba-kamchatki-obnaruzhila-v-pribrezhnykh-vodakh-tikhogo-okeana-fenol-i-nefteprodukty/ (дата обращения: 12.12.20).

Брусницына Людмила Александровна, Куликов Владимир Викторович, Медведев Олег Анатольевич Причины и организационно-технические мероприятия по сбору разлитой нефти, нефтепродуктов и порядок их применения на разных видах местности // Технологии гражданской безопасности. 2013. №3 (37). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/prichiny-i-organizatsionno-tehnicheskie-meropriyatiya-po-sboru-razlitoy-nefti-nefteproduktov-i-poryadok-ih-primeneniya-na-raznyh-vidah (дата обращения: 17.12.2020).

Егорова Е. Н. Совершенствование тарифной политики страхования ущерба от аварийных разливов нефти на морских акваториях // ПСЭ. 2012. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-tarifnoy-politiki-strahovaniya-uscherba-ot-avariynyh-razlivov-nefti-na-morskih-akvatoriya (дата обращения: 12.12.2020).

Савилов Е. Д., Курносов А. Д. Меры по сохранению водных объектов бассейна реки Лены (Республика Саха (Якутия) от загрязнения нефтепродуктами // Acta Biomedica Scientifica. 2007. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mery-po-sohraneniyu-vodnyh-obektov-basseyna-reki-leny-respublika-saha-yakutiya-ot-zagryazneniya-nefteproduktami (дата обращения: 12.12.2020).

Лякишев Михаил Сергеевич Проблемы использования страховых механизмов в обеспечении экологической безопасности морских акваторий и предприятий (на примере Камчатского края) // УЭкС. 2008. №15. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-ispolzovaniya-strahovyh-mehanizmov-v-obespechenii-ekologicheskoy-bezopasnosti-morskih-akvatoriy-i-predpriyatiy-na-primere (дата обращения: 12.12.2020).

Боновые заграждения // vitatrans.net URL: http://vitatrans.net/main/bonovyie-ograzhdeniya.html#more-41236 (дата обращения: 12.12.20).

Просмотров работы: 13