Современные информационные технологии: Бесконтактная оплата. - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Современные информационные технологии: Бесконтактная оплата.

Чавгун Д.Л. 1
1Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Делать оплату без использования наличных средств на сегодняшний день проще, чем когда-либо. Вы даже можете не доставать кредитную карту из своего кошелька, чтобы оплатить покупку. Система NFC поможет вам сделать это, не касаясь терминала, а просто удерживая кредитную карту, смартфон, браслет или другое устройство на определенном расстоянии от него. Уникальность данной техники стремительно и беспощадно набирает популярность во всем мире, так как выводит покупку товаров на совершенно новый уровень удобства, и, говоря в рамкках мировой пандемии, еще и безопасной. Но также остаются вопросы, связанные с защищенностью этой технологии от мошенников и другие проблемы, свзянные с бесконтактной оплатой.

Что это за способ

Суть данного способа состоит в том, что у вас есть возможность произвести оплату без прямого использования кредитной карты. Если раньше оплата покупки сопровождалось вставкой карты в терминал или через него магнитной полосой, то теперь достаточно держать его на близком расстоянии от банковского оборудования.

Устройство считывает информацию и затем передает ее в эквайринговый центр, который разрешит или отменит операцию. Особенно важно, что использование карты для бесконтактной платежной системы возможно с помощью посторонних технических средств: смартфона, часов, браслета, к которому привязан платежный инструмент. Сама карта может остаться дома.

Кредитные карты, доступные для оплаты без прямого контакта, а также коммерческое оборудование, принимающее их, имеют специальную маркировку-payWave или PayPass, а также дополнительный логотип-рисунок. Если вы видите такую вывеску в магазине, то можете быть уверены, что этот способ доступен в этом месте.

Способ бесконтактной оплаты известна как NFC - Near field communication, что в переводе– «ближняя связь без контакта». Разберемся каждое слово, чтобы разобраться с технологией есконтактнных платежей .

Термин «ближняя» говорит, что обмен данными может осуществляться на небольших расстояниях между техническими срадствами( до 4 см).

Значение слова «без контакта» заключается в том, что для операциине надо прямого воздействия карты на терминал. Считывание информации происходит при помощи индукции магнитного поля. Слово «связь» также вполне понятно и логично. Оно означает взаимодействие между двумя техническими устройствами.

Получается, что система NFC – это обмен данными между двумя устройствами, происходящий с применением принципа магнитного воздействия. Это определение. Данная формулировка не раскрывает сущность технологии полностью, но демонстрирует основные ее черты.

Методика бесконтактной оплаты

Концепция применения беспроводной передачи данных не нова. Первый стандарт пластиковых карт, способных реализовывать платежи без прямого контакта с торговым оборудованием, возник в 2004 году. Главная особенность этого способа оплаты состоит в объединении интерфейса смарт-карты и небольшого считывателя в одно устройство. Он взял за основу метод радиочастотной идентификации RFID, что позволяет передавать информацию по радиоканалу.

Раньше аналогичную технологию применяли для приема платежей в транспортных средствах, а сегодня она применяется в банках. Для этого используются современные гаджеты. Они обеспечивают достаточную безопасность денежным средствам, так как оснащены хорошими системами защиты данных. Так же чип NFC может быть помещен в такие утстройства как: браслет, электронные часы, удостоверение личности и т.д.

Плюсы и минусы оплаты через NFC

Плюсов у технологии довольно много, в противном случае она бы не стала так популярна. Достоинства безконтактной операций:

1.Возможность быстрого проведения операций.

2.Отсутствие необходимости давать свою карту в руки чужого человека.

3.Высокую технологичность.

4.Удобство и комфорт при совершении покупок.

Минусы у неё всеже есть, но в будущем их станет все меньше. Самый значительный недостаток - небольшое количество торговых точек, поддерживаещее NFC. С этим недостатком борются сами финансовые учреждения, являющиеся эквайерами для магазинов. Постепенно они заменяют терминалы на новое оборудование, в котором с легкостью можно пользоваться услугой.

Еще одной проблема, с которой столкнуться магазины при замене оборудования -высокая цена на торговое оборудование, поддерживающее NFC.

Безопасность

Многих клиентов, волнует тема безопасности использования безконтактной оплаты. Не попдут ли их средства в руки мошенникам, находясь просто рядом с сумкой, в которой лежит карточка? Как защитить свои деньги? На самом деле, при правильном использовании технологии риск минимален.

Вожможность для мошенников украсть деньги с вашей карточки стремится к нулю, если соблюдать эти простые правила:

-Снизить максимальный порог платежей, разрешенных без подтверждения пин-кодом.

-Установить определенный лимит на количество операций, который совершаются с использованием NFC.

Также, еще одним способом повышения безопасности может стать применение смартфона с функцией NFC, так как это требует дополнительной идентификации, что понижает риск быть жертвой мошенничества.

Заключение.

Степень конкурентной борьбы в торговле на сегодняшний день до такой степени высок, что в борьбе за каждого клиента нужно формировать наиболее удобные условия, постоянно идти в ногу со временем. Оперативная выплата без контакта становится неотъемлемым инструментом с целью достижения собственных целей. Она дает возможность работать быстрее, безопаснее, но самое главное – практичнее. Быстрота выполнения операций увеличивается, следовательно магазин имеет возможность обслуживать значительно больше покупателей.

Просмотров работы: 9