Роль умного дома в жизни людей с ограниченными возможностями - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Роль умного дома в жизни людей с ограниченными возможностями

Колос С.А. 1
1ФГБОУ ВО "Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для людей, живущих с хроническими заболеваниями, будь то рассеянный склероз, артрит или любое другое состояние, снижение физической подвижности может вызвать проблемы, когда речь заходит о повседневных задачах по дому. Однако появление "умных" домов, в которых предметы домашнего обихода становятся подключенными, может значительно улучшить доступность и изменить жизнь людей с ограниченными возможностями.

Термины

Интеллектуальные устройства: элемент, который подключается к другим устройствам или сетям, обычно позволяя управлять ими с помощью смартфона

Мост: устройство, которое соединяется с несколькими предметами одинаковой природы (например, лампочками), позволяя управлять ими из одной точки

Концентратор: устройство, которое подключается к различным интеллектуальным устройствам, производимых рядом производителей, что позволяет более рационально управлять ими

Интеллектуальный динамик: динамик, который подключается к другим устройствам, вашему телефону или сети. Встроенный микрофон создает возможность для голосового управления

Служба автоматизации: программное обеспечение, позволяющее автоматизировать поведение интеллектуальных устройств на основе условных операторов. Например, включите свет, если датчик движения обнаруживает человека в комнате

Что такое умные дома?

Возможно, вы слышали об "Интернет вещей". Это относится к физическим объектам – от автомобилей до часов и бытовой техники, - которые имеют встроенную связь. Эти объекты часто называют интеллектуальными устройствами. Все большее количество обычных предметов домашнего обихода, таких как лампочки и дверные замки становятся умными, одним из главных преимуществ является то, что ими можно управлять с помощью компьютера или смартфона – даже если вы не дома. Хотя каждый элемент обычно включает в себя свое собственное специальное приложение, если вы решите включить несколько интеллектуальных элементов, вы можете выбрать систему, которая позволит вам управлять ими всеми из одного центрального узла.

Наконец, вы можете добавить интеллектуальный динамик. Поскольку они также включают микрофон для голосовых команд, все вышеперечисленное должно управляться простым произнесением вслух. Если вы человек, живущий с ограниченными возможностями, эта технология имеет потенциал, чтобы сделать дом более доступным и безопасным.

Как технология умного дома может помочь людям с ограниченными возможностями?

Дом-это невероятно личное и важное пространство. Когда инвалидность делает выполнение обычных домашних задач трудным или невозможным, потеря независимости вызывает глубокое разочарование у многих людей. Интернет вещей предоставляет людям с ограниченными возможностями возможность восстановить контроль, который они, возможно, считали утраченным навсегда.

Вот некоторые из элементов, которые теперь доступны в смарт-форме:

• Термостаты

• Осветительные устройства

• Дымовая пожарная сигнализация

• Дверной замок

• Дверной звонок

• Роботизированные пылесосы

• Гаражные ворота

• Шторы и жалюзи

• Детектор окиси углерода

• Детекторы движения

• Камера слежения

• Духовки

Как ни удивительно, но функции этих элементов теперь можно выполнять с помощью приложения. Таким образом, вы можете задернуть шторы, включить свет, повысить температуру и запереть дверь за считанные секунды, затратив всего лишь усилие, необходимое для того, чтобы несколько раз нажать на телефон.

Возможно, что более важно, ими можно управлять с помощью голосовых команд. Для людей, живущих с ограниченными возможностями, возможность выполнять все эти действия таким образом может помочь уменьшить зависимость от друзей, членов семьи и опекунов – и, таким образом, может быть чрезвычайно ценным, когда речь заходит о сохранении независимости. Он также может избежать необходимости вносить изменения в дом – такие как снижение освещенности выключателей – которые могут потребоваться изменить обратно в будущем.

Помимо повышения доступности, интеллектуальные устройства могут экономить драгоценную энергию, устраняя необходимость выполнения физических задач. Любой, кто может относиться к теории ложки, оценит ценность сохранения ложек, где это возможно.

Как это работает?

В первую очередь, вам понадобится смартфон, чтобы иметь возможность управлять смарт-устройствами.

Подключение к вашему смартфону

Отдельные устройства могут подключаться к вашему телефону с помощью таких технологий, как Bluetooth или, чаще всего, через домашнюю сеть Wi-Fi. Те, что подключаются через Wi-Fi, обычно можно контролировать из любой точки мира, если у вас есть подключение к интернету.

Большинство устройств будут оснащены специальным приложением, которое позволит вам управлять ими с вашего телефона. Эти приложения обычно доступны как для iPhone, так и для Android-устройств.

Мосты и концентраторы

В случае таких предметов, как лампочки, одно приложение обычно может управлять несколькими предметами по всему дому. В более продвинутых системах, таких как Philips Hue, каждая лампочка подключается к отдельному устройству (мосту), которое впоследствии подключается к вашему телефону. Это помогает повысить надежность и простоту использования. Точно так же умные термостаты, такие как те, которые предлагают Nest и Ecobee, могут подключаться к нескольким датчикам по всему дому, что дает вам больший контроль над вашим отоплением.

Если вы планируете использовать множество интеллектуальных устройств вокруг своего дома и хотите управлять ими только из одного приложения, вам понадобится концентратор, такой как Samsung SmartThings. Концентраторы способны взаимодействовать с различными продуктами разных производителей, что может оказаться полезным и избавить вас от необходимости навигации по различным приложениям.

Умные Колонки

Умные колонки, такие как Amazon Echo, Google Home и Apple HomePod, имеют встроенные микрофоны, что делает возможным голосовые команды. Это часто делает их фундаментальной частью любого умного дома. Они активируются, когда они слышат свое " имя " или приглашение (Alexa, OK Google и Hey Siri соответственно для тех, кто упомянут выше), а затем слушают команды. С тех пор как умные колонки стали популярными, они, что неудивительно, в основном сосредоточились на музыке: Эй, Сири, сыграй немного джаза, например.

Однако, став вербальным командным центром для интеллектуальных устройств, их практическое применение значительно расширилось. Помимо того, чтобы попросить Сири сыграть немного джаза, вы можете попросить ее включить свет в спальне, закрыть жалюзи и выполнить любое количество других задач. Это еще больше улучшает доступность, если вы живете с ограниченными возможностями. Это может даже оказаться спасением жизни в ситуациях, когда вы не можете двигаться, а ваш телефон находится вне досягаемости, но вы можете позвонить и сказать громкоговорителю, чтобы он связался с экстренными службами или с близким человеком, который может помочь.

Услуги Автоматизации

Можно даже заставить умные устройства автоматически вести себя определенным образом в определенных обстоятельствах. Службы автоматизации, такие как IFTTT (если это то), ссылка на приложения, управляющие вашими интеллектуальными устройствами. Эти службы могут инициировать действие смарт-устройства при выполнении определенного условия. Например, если в ванной комнате обнаружено движение, включите свет. Как и смарт-динамики, такие команды имеют возможность не только улучшить функциональность ваших интеллектуальных устройств, они могут оказаться спасательными для жизни. Например, при обнаружении угарного газа котел может автоматически отключиться.

Для обеспечения безопасности вы можете получить уведомление, если движение будет обнаружено, пока вы не находитесь дома, или если дверь не заперта в определенные часы. Триггеры также могут быть вашим собственным входом, например нажатием кнопки на телефоне или голосовой командой. Существуют сотни приложений и интеллектуальных устройств, совместимых с этими сервисами, что делает их возможности бесконечными. Если у вас есть iPhone, недавно выпущенные ярлыки Siri от Apple могут оказаться самым простым сервисом автоматизации, доступным, поскольку он становится совместимым с большим количеством приложений.

С чего можно начать?

В то время как умные дома, несомненно, предлагают огромные преимущества для многих людей, живущих с ограниченными возможностями, получение умных устройств и запуск их в эксплуатацию является сложной задачей. Многие люди начинают с термостатов и лампочек. Они относительно просты в установке в большинстве домов, полезны на ежедневной основе и могут быть экономически эффективными (в долгосрочной перспективе, повышенная эффективность может даже сэкономить вам деньги).

Менее популярные интеллектуальные устройства, такие как карнизы и жалюзи, могут оказаться особенно полезными для людей с ограниченными возможностями. Точно так же умные дверные звонки часто снабжаются встроенной камерой, так что вы можете увидеть, кто стоит у двери, и впоследствии решить, стоит ли отвечать. Вы даже можете впустить кого-то, открыв дверь дистанционно. Для многих людей это может быть немного больше, чем трюк. Но для тех, кто живет с ограниченными возможностями, это может сэкономить ценную энергию.

Наконец, голосовое управление, предлагаемое умным динамиком, может оказаться особенно полезным в случае чрезвычайной ситуации. Какое бы умное устройство(устройства) вы ни выбрали для начала, в интернете есть множество информации, которая поможет вам принять правильное решение. Если вы действительно не уверены и хотите получить квалифицированную консультацию, есть специалисты, которые могут помочь вам решить, какие продукты подходят именно вам, и предложить услугу установки.

Дома, в которых мы живем, только станут "умнее" в ближайшие годы, когда технология будет развиваться, а цена снизится. Для людей, живущих с ограниченными возможностями или ограниченной мобильностью, преимущества, которые предлагает эта технология, могут иметь очень реальное значение в повседневной жизни.

Просмотров работы: 246