Галилео Галилей и его вклад в развитие естественных наук - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Галилео Галилей и его вклад в развитие естественных наук

Шатурова О.М. 1
1ГБПОУ МО "Ногинский колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Галилео Галилей был итальянским естествоиспытателем, на основе опытов и открытий которого строилось развитие не только механики как раздела физики, но и других естественных наук.

Традиционно, когда говорят о заслугах Галилея, в первую очередь приводят сведения о его экспериментах по изучению движения. Безусловно, движение изучалось еще до рождения Галилео и простые задачи были уже решаемы (например, если речь идёт о равномерном движении,описывать которое люди научились давно).

В сфере равномерного движения Галилей установил следующее: ему удалось опровергнуть слова Аристотеля о том, что тяжелые тела падают быстрее легких. Сначала он описал мысленный эксперимент, посвящённый падению тел.Согласно распространённому мнению, он якобы сбросил с Пизанской башни пушечное ядро и мушкетную пулю и те приземлились одновременно. Но современники Галилея не подтверждают подлинность данной истории, да и в сочинениях учёного нет никаких описаний этого опыта. Скорее всего, перед нами красивая легенда.[1]

Именно Галилею принадлежит идея проведения эксперимента для поиска объяснений того или иного явления. Ему удалось накопить достаточный объем экспериментальной информации о движении, используя установку, в которой шар скатывался по наклонной плоскости. [2] С помощью системы струн и колокольчиков, которые издавали звуки, испытывая соударения с шаром, он установил основополагающие принципы неравномерного движения.

Помимо всего прочего, он делал открытия не только в физике. Так, например не ранее 1608 года он узнал об изобретении подзорной трубы, позже усовершенствовав ее до уровня телескопа, благодаря которому он сделал выдающиеся для своего времени открытия: у Юпитера обнаружил четыре спутника (Ио, Европу, Ганимед, Каллисто), которые вращаются вокруг планеты; у Венеры заметил фазы, похожие на лунные; открыл явление либраций Луны и узнал, что ее поверхность покрыта горами и впадинами; зафиксировал существование солнечных пятен. Галилей с помощью своего телескопа позволил убедиться, что Млечный путь состоит из множества звезд.

Эти и многие другие, менее известные неспециалистам, открытия и изобретения Галилея сделали современную науку такой, какой мы её знаем, привнеся в неё метод экспериментального изучения природных явлений и процессов.

Список использованной литературы

1.Нурбей Гулиа Удивительная физика. М: Издательская группа «Энас», 2005.

2.Дж.Трефил 200 законов мироздания. М.: Гелиос, 2007.

Просмотров работы: 381