Инвестиционная привлекательность в РД - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Инвестиционная привлекательность в РД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: В данной статье анализируется инвестиционная ситуация в Республике Дагестан, приведены проблемы инвестирования в экономику республики, представлены методы правовой поддержки инвесторов, а также рассмотрены меры привлечения инвесторов.

Ключевые слова: Дагестан, инвестор, средство, инвестиционная деятельность, инвестиционный проект, республика, благоприятный инвестиционный климат, Россия, Юг России, Ставропольский край.

Одно из важнейших направлений развития экономики региона является формирование эффективной региональной инвестиционной политики. Инвестиционная политика является частью социально-экономической политики и поэтому ее реализация должна быть направлена на достижение целей социально-экономического развития региона.

Дагестан по инвестиционной привлекательности занимает 33 место, а по СКФО — 2, уступая лишь Ставропольскому краю. Но это не заслуга властей.

Привлекательность для инвесторов складывается из следующих особенностей региона: благоприятные климатические условия; удобное геополитическое положение; наличие транспортной инфраструктуры (автомобильный, железнодорожный, морской транспорт, незамерзающий морской порт, аэропорт, трубопроводный транспорт); богатство природных ресурсов (морские, водные, минерально-сырьевые); нормативную правовую базу, направленную на создание благоприятной инвестиционной среды и привлечение инвесторов; уникальный природный и растительный мир; дешевую рабочую силу.

Одной из важных задач для экономического развития республики является создание благоприятного инвестиционного климата и имиджа республики в целях привлечения в ее экономику отечественного и иностранного капитала, передовых технологий и техники.

Республика в настоящее время показывает вполне неплохие результаты инвестиционной деятельности. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 2019 год составил 152,4 млрд. руб. или 108,3 % и увеличился по сравнению с 2018 году на 1,7 %. Республика Дагестан в рейтинге крупнейших реальных инвестиционных проектов СКФО по общему объему инвестпроектов почти сравнялась с регионом-лидером в СКФО — Ставропольским краем.

Основными отраслями инвестирования в республике являются строительство (33,66 %), транспорт и связь (23,02 %), производство и распределения электроэнергии, газа и воды (15,59 %), образование и здравоохранение (10,95 %). Но, тем не менее, имея такой потенциал, республика использует его не в полной мере. Это происходит из-за отсутствия четкой политики и стратегии ее реализации.

В Республике Дагестан рейтинги частных потенциалов в процентах от Российской Федерации в целом следующие: потребительский составляет примерно 12, трудовой — 15, финансовый — 25, инфраструктурный — 40, институциональный — 58, туристический — 44, природно-ресурсный — 41, что производственный — 56, инновационный — 46.

Статистика показывает, что по трудовому потенциалу и потребительскому потенциалу Республика Дагестан имеет достаточно низкие показатели.

Доля потенциала Дагестана в общероссийском потенциале за 2019 год составляет примерно 0,9%. Изменение доли в потенциале 2019 года к 2018 году составляет -0,089 п.п.

В настоящее время в экономику Дагестана все больше начинают вкладывать свои средства иностранные инвесторы. Суммарный объем притока иностранных инвестиций в экономику Дагестана в 2018 году составил 28895 тыс. долларов. Структура иностранных инвестиций состоит только из прямых инвестиций, они составляют 28451 тыс. долларов и 30,8 % к 2018 году. Это способствует созданию на территории региона новых мощностей и производств, способствующих модернизации и повышению конкурентоспособности экономики.

В настоящее время для привлечения инвесторов и создания подходящих условий для них в республике приняты ряд законов, такие как Законы «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан»; «О государственной поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты в Республике Дагестан с привлечением денежных средств кредитных организаций»; «О государственных гарантиях Республики Дагестан»; «О залоговом фонде Республики Дагестан».

Главным законом, направленным на формирование благоприятного инвестиционного климата в Дагестане, является закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан». Именно в нем обусловлены формы государственной поддержки как отечественным, так и зарубежным инвесторам. Инвесторам, которые вкладывают средства в приоритетные направления развития республики, оказывается дополнительная государственная помощь. Им предоставляются налоговые льготы в течение срока окупаемости проекта, но более пяти лет со дня финансирования проекта. Также для таких инвесторов ставка налога на прибыль из части, которая зачисляется в региональный бюджет, уменьшается на 4 %. Но определено, что сумма льгот не должна быть выше, чем сам бюджет инвестиционного проекта.

Другой формой государственной помощи для предпринимателей, инвестирующих в приоритетные направления республики, является предоставление инвестиционного налогового кредита в части налогов, зачисляемых в республиканский бюджет Республики Дагестан. Для этого он должен с одобрения финансовых органов заключить договор с налоговым органом и согласовать сумму, в пределах которой сможет ежемесячно уменьшать свои налоговые обязательства, пока не исчерпает ее полностью.

Законом РД «О налоге на имущество организаций» предусматривается освобождение от уплаты налога на имущество организаций предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, в пределах срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более пяти лет, в части имущества, создаваемого или приобретаемого для реализации инвестиционного проекта и не входившего в состав налогооблагаемой базы до начала реализации инвестиционного проекта.

Государство предоставляет гарантии возврата заемных средств и тем инвесторам, которые вкладывают средства на реализацию приоритетных инвестиционных проектов. Эти гарантии определены законом РД «О государственных гарантиях Республики Дагестан». Рассмотрение вопросов для предоставления государственных гарантий в Правительстве РД была создана Комиссия по предоставлению государственных гарантий.

Главными факторами, создающими препятствия на пути инвестиций в экономику Дагестана, являются обостренная политическая ситуация, сложные межнациональные отношения, социальная напряженность на Северном Кавказе и как следствие отсутствие сохранности бизнеса, гарантированности прибыли и высокий уровень инвестиционного риска.

Также одной из немаловажных проблем для вложения финансовых средств в экономику республики является угроза безопасности. В таких условиях основными источниками инвестирования остаются собственные средства региона, т. е. бюджетные средства, дотации, специальные средства, выделяемые федеральным центром под целевые программы.

Проблемы инвестирования в Дагестане непосредственно связаны и с проблемами в России. Это существование теневой экономики. Некоторые эксперты оценивают ее долю в 30, а то и в 50 %. Почти все предприниматели ведут двойную и даже тройную отчетность. И чтобы избежать этого инвестор не просто должен контролировать и участвовать в управлении предприятием, но и лично набирать управленческий персонал.

Также объект инвестирования сам не застрахован от обмана инвестора. Другой проблемой является отсутствие квалификационных кадров, которую можно решить, внедрив соответствующую целевую республиканскую программу, которая будет включать, например, проверку качества даваемых знаний учителей в школах и преподавателей в вузах, трудоустройство способных студентов, доступность республиканских стипендий для студентов, в том числе получивших призовые места на конференциях, зависимость заработных плат от обязанностей и личных достижений на государственной работе и т. д.

Для стимулирования инвесторов в первую очередь нужно предоставить налоговые льготы по налогу на прибыль, на имущество и по земельному налогу.

Что касается налога на прибыль, то нужно уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму, затраченную на капитальные затраты и на сумму погашения кредитов. Сюда включить и проценты, которые получит инвестор от осуществления капитальных вложений. Это поможет простимулировать инвесторов показывать свою реальную прибыль и создаст законный механизм снижения налогообложения.

Также целесообразно освобождать от налога на землю, которую инвестор использует для строительства инвестиционного объекта с начала капитальных вложений и на весь период срока строительства и два года после его окончания. Такая налоговая льгота заставит инвесторов стремиться к уменьшению сроков строительства своих объектов.

По налогу на имущество путем уменьшения налогооблагаемой стоимости имущества на балансовую стоимость основных производственных фондов, введенных в эксплуатацию в период, не превышающий четырех кварталов подряд. Для инвесторов, которые вложили свои средства на сумму свыше 2 млн. рублей можно освобождать от налога на имущества на два года, а тех, кто вложил свыше 6 млн. рублей — на 4 года. Это будет стимулировать инвесторов повышать объемы своих капиталовложений.

Таким образом, инвестиционная привлекательность региона играет огромную роль в системе комплексного подхода к оценке эффективности функционирования региональной экономики. Поэтому региональная власть непременно должна повышать качество и рост уровня жизни населения.

Список использованной литературы:

Закон Республики Дагестан от 08.10.2004 N 22 (ред. от 03.10.2007) «О налоге на имущество организаций» (принят Народным Собранием РД 30.09.2004) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2008)

Рейтинговое агентство «Эксперт Ра» http://raexpert.ru

Гусейнова М.Р. «Инвестиционная политика республики Дагестан»

Просмотров работы: 3