ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ЗДОРОВЬЕ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ЗДОРОВЬЕ

Кокарев Я.А. 1, Томиловская Н.Е. 1, Чугин М.А. 1
1С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. Работа посвящена проблемам, связанным с употребление алкоголя. Негативное влияние алкоголя на здоровье невозможно только в том случае, если человек не употребляет спиртные напитки вообще. Все остальные в той или иной степени испытывают на себе последствия употребления алкоголя. Длительное употребление спиртных напитков неизбежно приводит к развитию хронического алкоголизма. Его клиническая картина может различаться, но есть у всех пьющих одно общее: они постоянно ищут повод для выпивки, если его нет - пьют просто так. А ведь чем выше концентрация алкоголя в крови, тем больше вреда он наносит организму. Этим научно доказанным фактом объясняется пагубное влияние крепких спиртных напитков на прогресс алкоголизма. Чрезмерное потребление алкоголя - бич современного общества, идущий в тесной связке с другой глобальной проблемой - хронической усталостью. Тот, кто не найдет в себе силы побороть пристрастие к алкоголю, рано или поздно будет обречен, ведь организм пьющего человека изнашивается в разы быстрее. Практически ни одна система человеческого организма не остается «равнодушной» даже к самым безобидным, на первый взгляд, дозам спиртного. Иреагируетнаэтонесамымлучшимобразом.

Annotation.The work is devoted to the problems associated with the use of alcohol. The negative impact of alcohol on health is impossible only if a person does not drink alcohol at all. Everyone else is more or less affected by the effects of alcohol consumption. Long-term use of alcoholic beverages inevitably leads to the development of chronic alcoholism. Its clinical picture may vary, but all drinkers have one thing in common: they are constantly looking for an excuse to drink, if there is no one, they drink just like that. But the higher the concentration of alcohol in the blood, the more harm it causes to the body. This scientifically proven fact explains the harmful effect of strong alcoholic beverages on the progress of alcoholism. Excessive alcohol consumption is a scourge of modern society, which goes in close conjunction with another global problem - chronic fatigue. Those who do not find the strength to overcome the addiction to alcohol, sooner or later will be doomed, because the body of a drinker wears out much faster. practically no system of the human body remains "indifferent" even to the most harmless, at first glance, doses of alcohol. and reacts to it not in the best way.

Ключевые слова: этанол,алкоголь, вред, здоровье, заболевание.

Key words: ethanol, alcohol, harm, health, disease.

Ученые давно изучают алкоголь и его влияние на здоровье человека.

Этанол – основное составляющее алкоголя – медленно, но верно разрушает здоровье. Жертвами спирта становятся не только хронические алкоголики, но и те, кто регулярно умеренно употребляет горячительные напитки.

В России алкоголь является прямой или косвенной причиной почти полумиллиона смертей в год: от отравлений, несчастных случаев, бытового насилия и хронических заболеваний, вызванных регулярным употреблением спиртных напитков.

Около 30 % смертей среди мужчин и 15 % – среди женщин – вызваны употреблением алкоголя. 1/3 все самоубийств совершается под влиянием алкоголя. 50 % ДТП происходит с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения. Жизнь у пьющих людей сокращается на 10-15 лет.

Только 5 % алкоголя выводится из организма напрямую: посредством потоотделения и мочеотделения. Оставшиеся 95 % этанола поступают в пищевой тракт, кровеносную систему, в нервные клетки и мозг, печень и почки. Внутри организма этанол окисляется и перерабатывается. В процессе окисления разрушаются собственные клетки и ткани организма. Они повреждаются: покрываются язвами, рубцами, ожогами, отмирают. Это ясно видно при изучении внутренних органов хронического алкоголика.

Алкоголь и его влияние на здоровье человека – тема для многочисленных изысканий ученых. Они долгие годы проводят в поисках новых доказательств того, что алкоголь вреден для здоровья человека. Причем женщин этот продукт убивает гораздо быстрее, чем мужчин, но для любого организма постоянные возлияния вредны. Объясняется такое расхождение тем, что:

В организме женщины содержится не так много алкогольдегидрогеназа, который отвечает за расщепление спиртовых продуктов. Это означает, что женский организм уязвимее для спиртосодержащих продуктов, а потому и употреблять такие нужно в мизерных дозах и нечасто.

Этанол влияет на месячный цикл – он его нарушает, что значительно быстрее приближает наступление менопаузы.

Алкоголь существенно повышает риск развития онкологии молочных желез.

Влияние на организм мужчины алкоголя также велико. Именно этот продукт приводит к импотенции и половой дисфункции. Он замедляет подвижность сперматозоидов, что приводит к бесплодию. В результате постоянных возлияний оказываются под угрозой семейные отношения. Часто браки, в которых один или оба партнера выпивают, часто разрушаются.

На уровне центральной нервной системы этиловый спирт действует как наркотическое вещество. Основным патогенетическим звеном наркотического действия алкоголя является повышение порога болевой чувствительности, формирование эмоций и поведенческих реакций. Нарушение деятельности этих систем вследствие хронического потребления алкоголя вызывает развитие алкогольной зависимости, абстинентного синдрома, изменение критического отношения к алкоголю.

При окислении алкоголя в организме образуется ядовитое вещество — ацетальдегид, вызывающее развитие хронической интоксикации организма. Особенно сильное влияние алкоголя на организм оказывается на стенки сосудов (ацетальдегид стимулирует прогрессию атеросклероза), ткани печени (алкогольный гепатит), ткани мозга (алкогольная энцефалопатия).

Кроме этого, этиловый спирт увеличивает слипаемость эритроцитов, что ведет к образованию тромбов и значительным нарушениям циркуляции крови во всех органах и тканях организма. Этим объясняется токсическое влияние алкоголя на здоровье и ведет к заболеваниям сердца и почек. Хроническое употребление алкоголя приводит к атрофии слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и развитию авитаминоза.

Для женщин норма безопасного потребления алкоголя в 2 раза ниже, чем для мужчин. Пагубное влияние алкоголя на организм женщины обусловлено тем, что женский организм значительно отличается от мужского. Поэтому путь от пьянства к алкоголизму у женщин гораздо короче — от года до двух лет (у мужчин — до 8—10 лет).

Во-первых, в женском организме содержится меньше воды по сравнению с мужским. Соответственно концентрация алкоголя при одинаковых дозах у женщин изначально выше.

Во-вторых, негативное влияние алкоголя на женщин объясняется тем, что у них фермент (алкогольдегидрогеназа), расщепляющий алкоголь, менее активен, соответственно и опьянение наступает быстрее.

У беременных женщин злоупотребление алкоголем приводит к отрицательному воздействию на плод. А между тем женский алкоголизм наиболее распространен в детородном возрасте.

Есть мнение, что алкоголизм передается по наследству. Это не совсем так. В пьющих семьях негативные традиции могут приводить к тому, что дети чаще становятся алкоголиками. Сама болезнь не передается от родителей к детям, но наследственная предрасположенность к алкоголю действительно существует.

Список литературы

Гришина, Ю.И. Физическая культура студента: учебное пособие / Ю.И. Гришина. - РнД: Феникс, 2019. - 283 c.

Кузнецов, В.С. Физическая культура (спо) / В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий. - М.: КноРус, 2016. - 224 c.

Муллер, А.Б. Физическая культура: Учебник и практикум для СПО / А.Б. Муллер, Н.С. Дядичкина, Ю.А. Богащенко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 424 c.

Решетников, Н.В. Физическая культура: Учебник / Н.В. Решетников. - М.: Академия, 2018. - 288 c.

Физическая культура и физическая подготовка: Учебник / Под ред. В.Я. Кикотя, И.С. Барчукова. – М.: ЮНИТИ, 2017. – 431 c.

 

Просмотров работы: 36