Проблемы современных антивирусных систем - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Проблемы современных антивирусных систем

Михайлов В.А. 1
1ФГБОУ ВО "Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В статье описываются все актуальные проблемы современных антивирусных систем. Рассмотрены принципы работы антивирусов, их особенности, основная тенденция распространения вредоносных программ. Сделан общий вывод по всему материалу.

Ключевые слова: антивирус, вирус, вредоносная программа, антивирусная система, вирусное ПО.

This article describes all the current problems of modern anti-virus systems. The principles of antivirus software, their program features, and the main trend of malicious applications are considered. A general conclusion was made for the entire material.

Key words: antivirus, virus, malware, antivirus system, virus software.

Введение.

На первый взгляд антивирусные программы давно стали потребительским продуктом, установленным почти на каждом персональном устройстве, будь это компьютер, планшет или смартфон, а потребитель, в свою очередь, выбирает антивирусное обеспечение не за его технические данные, а за красивый интерфейс, дизайн, удобность или же потому, что увидел его где-то в рекламе.

Однако, это не так. Зачастую выбор пользователя зависит не от дизайна и прочих внешних элементов программы, а именно от технической части, которая у большинства антивирусов значительно разниться.

Главный интерес пользователя – от каких именно вирусов защищает данная система и насколько она надёжна. Сам антивирус должен удалять как можно больше вредоносных компонентов и делать это довольно качественно, чтобы пользователь мог не волноваться по поводу защиты своих данных и прочих важных объектов. А кто не принимает это во внимание, в скором времени сталкивается с этой проблемой на практике, теряя денежные средства с банковских карт, пароли и прочие ценные данные.

Стремительный рост вредоносных программ.

К сожалению, даже сегодня большое количество антивирусных программ не могут дать даже 90% гарантии защиты. В этом и заключается главная проблема антивирусов.

Разнообразное множество вирусных программ каждый год растёт всё больше и больше. В результате чего, многие антивирусные компании и лаборатории просто не успевают справиться с такой волной вирусов, а пользователи устройств становятся подвержены риску «подцепить» вредоносное ПО. Тем самым, возникает вопрос о том, являются ли многие продукты антивирусных компаний действительно антивирусными.

Однако, есть и светлые стороны в мире антивирусной индустрии. Несмотря на очевидную конкуренцию, компании активно сотрудничают друг с другом. Так, при появлении нового вируса, антивирусные сообщества оповещают своих коллег и по возможности высылают образец вредоносного обеспечения. Так же они обмениваются информацией на различных закрытых конференциях.

Необходимость постоянных обновлений.

Интернет – довольно масштабная площадка информации с множеством разных типов файлов, включая огромное количество вирусов, которые передаются с большой скоростью. Тем самым, антивирусным программам необходимы регулярные обновления, чтобы защитить пользователей от новых видов вирусов. В этом и заключается вторая проблема.

В связи с тем, что скорость распространения вирусных программ достаточно велика, компании вынуждены выпускать обновления как можно чаще, чтобы спасти своих пользователей от новых видов вирусов. Однако, далеко не все антивирусные компании делают это быстро. Очень часто обновления приходят довольно поздно.

Удаление вируса из системы.

Предположим, что новенькая вредоносная программа вдруг проникла в вашу систему, а антивирус ничего не обнаружил или же просто не был вовремя обновлён. Позже, когда антивирусное ПО было всё же обновлено, вирус был найден. Однако, чтобы избавиться от него, необходимо очень аккуратно удалить его из вашей системы. В этом и заключается новая проблема.

Зачастую многие вирусные программы пытаются скрываться в системе пользователя, выполняя специальные действия. Иногда они попадают так глубоко, что процесс удаления является непростой задачей даже для проверенного временем антивируса. Многих из антивирусных программ просто не гарантируют пользователю безопасное удаление вредоносного файла и восстановление системы без последствий.

Целесообразность потребления ресурсов.

Всем известно, что любая программа использует определённые ресурсы устройства. И антивирусы – не исключение. Для обеспечения активной защиты, антивирусное ПО совершает различные действия: сканирование, открытие файлов, чтение, удаление и т.п. Чем чаще и больше антивирусу необходимо сделать то или иное действие, тем больше ресурсов он затребует у компьютера. В результате возникает новая проблема, заключающаяся в балансе защиты и производительности.

К сожалению, данная проблема практически не решаемая. Медленные антивирусы абсолютно так же могут пропускать большое количество вирусов, как это делают быстрые. Для того, чтобы защита сразу могла выявить вредоносный объект, как только он проник в компьютер, антивирусу необходимо следить за системными событиями глубоко в ядре этой системы и передавать отчет защитному компоненту о перехваченных файлах и прочих опасных элементах.

Техническая несовместимость.

Зачастую не всегда можно заставить следить за одной и той же зоной в ядре сразу двух защитников. Это приводит тому, что второй антивирус не может перехватывать системные события, либо просто происходит крах системы. В этом и заключается ещё одна проблема.

Довольно часто бывает такое, что установить два работающих антивируса на устройство невозможно из-за их технической исключительности. Они просто не могут работать одновременно. Многие могут подумать, что это делается специально, что компании так конкурируют с целью вытеснения альтернатив. Однако, это не так, и разработчики стараются как можно больше уменьшить количество конфликтов с другими приложениями, включая антивирусными.

Заключение.

Таким образом, в заключение можно сделать вывод о том, что антивирусная индустрия имеет определённый ряд проблем. Некоторые из них возможно решаться в будущем, а некоторые останутся навсегда. Ни одна из современных антивирусных систем никогда не даст вам полную защиту и гарантию о том, что все ваши данные будут в безопасности.

Список использованных источников

Современная антивирусная индустрия и её проблемы [Электронный ресурс]. URL: https://www.anti-malware.ru/node/84 (16.12.2020).

Современная антивирусная индустрия [Электронный ресурс]. URL: https://securelist.ru/sovremennaya-antivirusnaya-industriya/711/ (17.12.2020).

Касперский Е.В. Компьютерное zловредство. М.: Питер, 2007. 208 с.

Способен ли антивирус защитить от вирусов? [Электронный ресурс]. URL: https://compress.ru/article.aspx?id=10479 (16.12.2020).

Антивирусы: взгляд изнутри [Электронный ресурс]. URL: https://www.igromania.ru/article/2841/Antivirusy_vzglyad_iznutri.html?PreferDesktop=yes (17.12.2020).

Просмотров работы: 332