ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА

Вертебная Л.В. 1, Брюхачев А.Н. 2
1Кемеровский государственный медицинский университет, лечебный факультет
2Кемеровский государственный медицинский университет, кафедра «Физическая культура»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Студенческий возраст является сенситивным периодом для развития основных качеств человека. Нельзя не согласиться с тем, что высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека, а также на формирование личности. Развитие всех уровней психики у студентов происходит за все время обучения в вузе при наличии благоприятных условий. Уровни психики формируют склад мышления, то есть направленность ума человека. Все это характеризует профессиональную направленность личности.

В процессе обучения у студента формируется личность, в этом ему помогает учеба, а это занятия, которые он посещает и изучает. Одним из таких немало важных и значимых является физическая культура. Студенческая программа предусматривает организацию и проведение учебных занятий в объеме не менее трёх часов в неделю. [2] Также предусмотрено посещение спортивных комплексов, спортивных лагерей, проведение соревнований и таких мероприятий как день здоровья.

Спорт вносит свой вклад в формирование всесторонне развитой личности. Именно занятия по физической культуре направлены на развитие целостной личности, профессиональной деятельности, а также на построение необходимой комфортной социально-культурной комфортной среды. И эти слова прямо дополняют высказывание замечательного гимнаста Юрия Титова. В одном из своих выступлений он заявил: «Ведь это и есть, пожалуй, самое интересное в спорте – душевные, товарищеские отношения между людьми, тут прямое проявление высших нравственных достоинств человека. А чего стоит, например, борьба атлета за самого себя, за собственные возможности, за преодоление, казалось бы, недосягаемых рубежей?..».

Занятия по физической культуре являются одним из действенных механизмов слияния социальных и личных интересов, формирования необходимых индивидуальных потребностей. [3] Во время занятий у студента закаляется воля, совершенствуется умение управлять собой и ориентироваться в разных сложных ситуациях. Кроме этого, тренируясь с товарищами студент адаптируется к окружающему, в этом ему помогает общение с товарищами, соревнования с соперниками.

Еще одним немало важным фактом нужно назвать связь между физической культурой человека и его общей культурой, потому что присущие физически культурной личности свойства формируются и развиваются на основе тех же природных задатков, что и эстетическая, нравственная и другие виды культур человека. Поэтому, когда студент занимается физической культурой, то он не только совершенствует физические возможности, но и формирует нравственные, эстетические качества личности. Формирует интеллектуальные способности, которыми может воспользоваться в других дисциплинах. [5]

Также стоит отметить, что студенты, являясь специфической социальной группой, наиболее подвержены недосыпам, следовательно, нервному и психологическому перенапряжению. Занятия по физической культуре можно рассматривать как метод борьбы со стрессом и переутомлением, ведь во время физических нагрузок в крови снижается уровень гормона стресса (кортизол) и наступает мышечное расслабление. [4] Физическая культура является степенью развития физических сил и двигательных навыков, а также уровня жизнедеятельности человека и его здоровья [1].

Все, сказанное выше, позволяет заключить, что занятия по физической культуре должны стать неотъемлемой частью жизни студента. Физическая культура не только помогает всегда оставаться бодрым, весёлым, здоровым, в хорошем расположении духа, но и снижает риск эмоциональных срывов, помогает избежать стрессов, а также помогает приобрести качества, которые пригодятся не только в студенческой жизни, но и в будущем. Именно поэтому физическая культура и спорт выступают как важнейшее условие разностороннего развития личности.

Список литературы

Андронов, О.П. Физическая культура, как средство влияния на формирование личности: учебник / О.П. Андронов. – М.: Мир, 1992. – 220 с.

Попов, В. Физкультура и спорт: Учебник / В. Попов, Ф. Суслов – М., 1984 г. – С. 224.

Смирнов, В.М. Физиология физического воспитания и спорта: Учеб. для студ. сред. и высш. учебных заведений / В.М. Смирнов, В.И. Дубровский. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. – 608 с.

Спорт в современном обществе: учебник / Под ред. В.М. Выдрина. – М.: Физкультура и спорт, 1980. – 272 с.

Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. – М.: Гардарики, 2000. – 448 с.

Просмотров работы: 180