Статистическое изучение структуры свободного времени у различных социальных групп населения - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Статистическое изучение структуры свободного времени у различных социальных групп населения

Шепелева Ю.П. 1
1Ивановский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одной из важнейших задач социальной статистики является изучение бюджета времени населения, а также анализ структуры свободного времени различных социальных групп. Тема остается актуальной и в наши дни, поскольку результаты исследования необходимы для развития системы образования, индустрии отдыха и различных видов рекреационной деятельности с учетом особенностей использования свободного времени различными типами домохозяйств.

Ключевые слова: Бюджет времени населения, свободное время, суточный фонд, выборочные обследования, рабочие и выходные дни, бесцельный отдых, различные социальные группы.

One of the most important missions of social statistics is to study the time spent by the population, as well as to analyze the structure of free time of various social groups. The topic remains relevant today, since the results of the study are necessary for the development of the education system, the recreation industry and various recreational activities, taking into account the characteristics of the use of free time by various types of households.

Keywords: Population time budget, Free time, Daily fund, Sample surveys, Working days and weekends, Aimless rest, Various social groups.

 Бюджет времени населения является важнейшей совокупной характеристикой условий, в которых человек развивается и удовлетворяет свои потребности. Социальная статистика и социология стремятся раскрыть его целесообразный состав и взаимосвязь с бюджетом доходов и расходов, а также соотнести рабочее время с нерабочим. Вследствие этого становится необходимой разработка программ изучения бюджета времени населения, переписей населения, текущего учета и отчетности и единовременных обследований, которые проводят статистические и социологические ведомства. Результат их деятельности позволяет определять затраты времени, необходимые для реализации определенных видов деятельности человека или семьи. Полученные данные могут быть выражены как в абсолютных, так и в относительных величинах.

 Выборочные обследования, которые регулярно проводят органы государственной статистики и социологи, являются главным источником сведений о бюджете времени населения.

В соответствии с общепринятой классификацией суточный фонд включает в себя такие элементы как:

Работа и непосредственно связанное с ней время;

Ведение домашнего хозяйства;   

Работа в личном подсобном хозяйстве, на садовом, дачном или другом земельном участке;    

Воспитание детей;   

Незанятое время;    

Время на ублажение физиологических надобностей;

Прочие затраты времени.    

К первому пункту относится затраты времени на основную деятельность, сверхурочную и дополнительную работу, путь к месту работы и домой (а также время поездки и путь пешком).

Ведение домашнего хозяйства подразумевает домашние дела (например, человек может готовить еду, стирать, гладить, шить, вязать, убираться в квартире, ремонтировать бытовые приборы или мебель, ухаживать за детьми или выполнять прочие виды домашнего труда). Также в этот пункт включены покупка продуктов, непродовольственных товаров и услуг. Кроме затрат времени непосредственно на приобретение благ, в этот пункт также включают путь до места получения товара или услуги и ожидание в очереди. Наибольший удельный вес структуре времени занят затратами на удовлетворение физиологических потребностей, таких как сон (считается как ночью, так и днем), прием пищи, уход за собой и пр. 

Поскольку детальный учет всех видов временных затрат очень сложно проводить на практике, то в структуре времени выделяют такой пункт, как «прочие затраты времени». Это может быть неординарная деятельность или же скрываемая опрашиваемыми (праздное времяпрепровождение, удовлетворение мнимых потребностей, учинение антиобщественных поступков). Однако их необходимо изучать, для этих целей проводятся разнообразные обследования.   

 Определенное место в общем бюджете времени населения занято свободным временем, в которое человек не работает и не исполняет обязанностей, а использует его на свое усмотрение, к примеру, для культурного, интеллектуального, физического развития или отдыха. Его значимость, удельный вес и состав для различных групп населения зависят от значений рабочего времени и времени, связанного с работой, а также трат времени на физиологические потребности, покупку товаров и получение услуг, на обслуживание домашнего хозяйства. Поэтому оно носит «остаточный» характер.   

 В исследованиях, связанных с анализом бюджета времени населения, кроме определения структуры временных затрат, решаются следующие вопросы:    1) момент его наблюдения;    2) наличие в совокупности различных типов семей (различают по количеству человек) и различных отраслей, территорий и т.д. Не исключают и вероятность совпадения разных видов деятельности в одно и то же время – для таких случаев в листе для опроса выделяют забалансовые затраты времени. В учете участвуют представители различных социальных групп, их делят в соответствии с возрастом, полом, уровнем образования, источником дохода и др. Составляющие бюджета времени зависят от того, будет ли наблюдаемый день рабочим или свободным, отпускным, предвыходным или выходным. В основном, в составлениях данных выборочных исследований проходят отдельно бюджеты времени групп населения по рабочим и выходным дням.

  Свободное время населения является частью внерабочего времени, т. е. времени, в которое работник не исполняет своих трудовые обязанности и которое он использует по своему усмотрению. Оно выступает как итог общественного развития и со временем возрастает. Человек стремится беречь рабочее время, однако это не гарантирует его обращения в свободное. Оно может стать рабочим временем, оставаясь в пределах экономической деятельности. Человек сам определяет, на что в действительности он потратит сбереженное рабочее время. Для решения этого вопроса используют показатель, так называемую норму свободного времени.  

  Свободное время – это социальная категория, напрямую оказывающая влияние на формирование личности и определяемая как время для благородной занятости человека, т. е. она является богатством общества. Важно, чтобы это богатство использовалось с умом, выполняло предназначенную ему роль и содействовало развитию. В его структуре преобладают полезные для общества затраты времени, включая умственную, социальную и физическую деятельности, отдых и развлечения.   

 Отдых бывает разным: это могут быть паузы в рабочем процессе, отдых между сменами, выходные дни, отпуск, нерабочие праздничные дни. У каждого работника должен быть перерыв на обед и отдых от 30 мин до 2 ч.    В классификацию использования свободного времени включают следующие элементы: походы в театр, кино, на концерт, спортивные и другие мероприятия; чтение газет, журналов, художественной литературы; прогулки и занятия спортом; просмотр телепередач, прослушивание радио; встречи, визиты, игры, прочие виды отдыха: социально-политическую деятельность, митинги, собрания, религиозные занятия.   

 Как правило, у мужчин свободного времени в 2 раза больше, чем у женщин. Однако, и у тех, и у других оно имеет тенденцию к сокращению. Кроме того, свободное время уменьшается и с возрастом. У женщин в возрасте 45 лет и старше его меньше, чем в возрасте 16-19 лет, в 1,7 раза.   

У работающих членов семей наблюдается следующая закономерность: большую часть свободного времени они тратят бездеятельно, чаще всего на просмотр телепередач и прослушивание радио. Так, в рабочие дни у мужчин и женщин на это уходит 60% свободного времени, а на чтение – в среднем 10%. По выходным дням свободное время используется разнообразнее. Бесцельный отдых снижается до 40%, и увеличиваются затраты времени на визиты, встречи, посещение кафе, игры и т. п.    

Благодаря статистике становится возможным выявить особенности бюджета времени у различных групп населения. К примеру, по данным государственной статистики, часть свободного времени у разных групп населения варьирует от 5 до 34% суточного фонда времени.    На бюджет времени населения оказывает влияние сезонный фактор. Поэтому при изучении бюджета времени проводятся исследования отдельно для летнего (с апреля по сентябрь) и зимнего (с октября по март) периодов.

Ключевой задачей статистики бюджета времени населения является исследование строения свободного времени у отдельных социальных групп, половозрастных категорий населения, городских и сельских жителей, сезонных и территориальных различий. Для этого используются различного рода группировки и известные статистические показатели.

   Коэффициент А.Салаи является наиболее универсальным показателем, обобщающим различия в структуре временных затрат (См.рис.1).

Рисунок 1. Формула коэффициента А.Салаи

 Данный показатель получает значения в интервале их различий.    В процессе изучения структуры свободного времени населения, необходимо выделение доли затрат, приносящих пользу обществу, посредством исключения из общей величины затрат на встречи, визиты, рестораны, кафе и т. п.

В статистике свободного времени зачастую используются показатели структуры численности обследованного населения отдельных социальных групп и показатели длительности выполнения конкретного вида занятий как по всем опрошенным, так и по той части, которая имеет данные затраты в своем бюджете свободного времени. Статистика бюджетов времени имеет тесную связь с исследованиями социальной и демографической структур населения. Причастность к конкретной группе воздействует на затраты времени на определенный род деятельности и на структуру бюджета времени в целом. Для исследований различий средних затрат времени на разнообразные занятия у различных групп населения используются t-критерий Стьюдента или F-критерий Фишера, а также непараметрический критерий хи-квадрат.    

Полученные данные, характеризующие специфику использования свободного времени различными типами домохозяйств, необходимы для совершенствования системы образования, индустрии отдыха при выборе ориентации на развитие индивидуальных форм рекреационной деятельности лиц разных возрастных групп или на совместный отдых членов семей разного состава: с малолетними детьми, с детьми-подростками и т. д.

Список литературы

Бычкова, С. Г.  Социальная статистика : учебник для академического бакалавриата / С. Г. Бычкова. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 864 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-3745-9. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://www.urait.ru/bcode/426102 (дата обращения: 05.12.2020).

Джанджугазова Е. А. Экономика свободного времени в контексте развития современных музейных проектов // Российские регионы: взгляд в будущее. — 2018. — Т. 5, № 4. — С. 1–11.

Специфика досуга городского среднего класса. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.isras.ru/analytical_report_MiddleClass_7.html (Дата обращения: 02.12.20).

Статистическое изучение бюджета времени населения. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://studme.org/274424/matematika_himiya_fizik/statisticheskoe_izuchenie_byudzheta_vremeni_naseleniya (Дата обращения: 02.12.20).

Статистика свободного времени населения. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://studfile.net/preview/2032831/ (Дата обращения: 07.12.20).

Просмотров работы: 60