Теневая экономика: определение, история и основные факторы развития - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Теневая экономика: определение, история и основные факторы развития

Сударушкина Д.А. 1
1Ивановский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: Основная цель работы состоит в раскрытии сущности теневой экономики, в анализе масштаба и развития теневых экономических отношений.Вопрос о существовании теневой экономики является определяющим, в том числе и для перспектив развития государства. Если государство не в состоянии удерживать теневую экономику в рамках общественной безопасности, то возникает вопрос о существовании самого государства.

Ключевые слова: теневая экономика, Россия, ВВП, государство, экономические отношения.

Description: The main goal of the course work is to reveal the essence of the shadow economy, to analyze the scale and development of shadow economic relations.The question of the existence of the shadow economy is decisive, including for the development prospects of the state. If the state is unable to keep the shadow economy within the framework of public safety, then the question arises about the existence of the state itself.

Keywords: shadow economy, Russia, GDP, state, economic relations.

Любое научное исследование какого-либо явления или процесса начинается с конкретизации его определения. Что касается теневой экономики, то здесь сложно дать точное определение данному понятию, так как даже этот начальный этап анализа не совсем завершен (этот сектор экономики потому и носит название «теневой», что он скрыт от государственного контроля). Возможно, это обосновывается еще и тем, что изучение теневой экономики началось не так давно.

Рассмотрим, как сложилось понятие «теневая экономика» в теоретических основах ее изучения.

Существует две основные точки зрения трактовки понятия теневой экономики. Сторонники первой точки зрения уделяют внимание правовым признакам, то есть определяют теневую экономику как совокупность противоправных, неучтенных, не зафиксированных в нормативных документах видов деятельности. В.О. Исправников, российский экономист, относящийся к данному мнению, определяет теневую экономику в качестве уклада экономических отношений, складывающихся в обществе вопреки законам, правовым нормам, то есть находящуюся вне рамок правового поля. Подобное определение можно найти и в зарубежных описаниях теневой экономики.

Сторонники второго мнения делают акцент на сознательном сокрытии теневой деятельности. Они определяют ее как незарегистрированную экономическую деятельность; деятельность за пределами рамок общественных правил и установок; производство, скрытое от государства. То есть в данный перечень входят:

- все виды экономической деятельности, которые непосредственно облагаются налогом, но не доводятся до сведения налоговых органов;

- все виды экономической деятельности, в которых производятся законные товары и услуги, но сама деятельность скрывается от контроля. Это делается, прежде всего, для получения финансовой выгоды;

- все не полностью зарегистрированные, незаконные сделки для того, чтобы избежать бремени налогов или обойти правила, ограничения [1, с.9-12].

Считаю, что, объединив данные точки зрения, можно получить единство существенных свойств, связей и отношений понятия теневой экономики: теневая экономика – это система экономических отношений, которые осуществляются с нарушением формальных (правовых) институциональных ограничений и скрываются от официальной статистики.

«Открытие» теневой экономики произошло в 30-х годах ХХ в. в Америке с появлением понятия «национальная экономическая безопасность», но активно оно стало использоваться только в 1970-е г. (в период первоначального накопления капитала, когда появился новый социальный слой – предприниматели). Одним из «первооткрывателей» данного термина является К.Харт, английский социолог, который обнаружил, что жители «третьего мира» не участвуют в официальной экономической сфере. Он впервые и дал такое понятие, как «неформальный сектор». Исследователь указывал, что разница между формальным и неформальным секторами состоит в различии между работой за заработную плату и самозанятостью. После, в 1977 г. в данной области появилась работа американского ученого П. Гутманна «Подпольная экономика». В своей статье он указал, что данную проблему нельзя игнорировать. А уже в 1983 г. в г. Белефелде была проведена первая международная конференция по теневой экономике, где было представлено около 40 докладов о наличии неформального сектора в условиях различных экономических процессов и явлений.

В 1991 г. в Женеве прошла конференция среди европейских статистиков по поводу неформальной экономики. На ней было сформулировано специальное руководство по статистике теневой экономике в странах с рыночной системой хозяйствования [2, с.3].

В России интерес к теневой экономике появился в 80-е годы ХХ в. Это было связано, прежде всего, с социально-экономическими причинами, а именно с ростом неформальной деятельности в народном хозяйстве и растущей криминализацией. Она превратилась в экономический институт и в дальнейшем стала обладать стабильной социальной структурой, где человек имел свой конкретный статус и играл определенную социальную роль. В последствии появилась экономика на ряду с официальной. Причем вторая в 1970-1980 гг. уже не могла нормально функционировать.

В результате, за 15 лет теневая экономика в Советской России достигла от 30% до 50% официального ВВП. Основными экономическими причинами данного явления считаются следующие обстоятельства: во-первых, распад всей системы народного хозяйства в следствии ликвидации СССР; во-вторых, разрушение финансовой системы; в-третьих, отсутствие государственного контроля над экономической системой страны, в-четвертых, высокая доля налогового бремени. Помимо экономических, большую роль в развитии теневого сектора сыграли другие причины, например, незаконное использование представителей законодательных, исполнительных и правоохранительных органов в интересах теневой экономики, нарушение основ общественной жизни, формирование мировоззрения у населения вседозволенности и др. [3].

Перейдем к факторам развития теневой экономики. Мировое исследование и изучение данной области дает несколько «традиционных» факторов развития теневой экономики:

1. Рождение экономического кризиса, затрудняющего ситуацию на рынке труда, что дает возможность малому предпринимательству и самозанятости благоприятные условия для роста теневых отношений.

2. Массовое переселение из стран «третьего мира», пополняемое миграцией внутри стран. Это и является основной причиной образования теневой экономики.

3. Создание внешних рынков и усиление конкуренции, прежде всего, с производителями стран «третьего мира», стимулирующие снижать расходы всеми законными и незаконными методами.

4. Характер вмешательства государства в экономику, а именно, степень вмешательства, уровень налогообложения и объем взяточничества.

5. Изменение трудовых отношений в сторону неформальности.

Все вышеперечисленное, считаю, типично для России в последние десятилетия. Та же экономическая депрессия, наблюдаемая с 1990-х г., с переменными обострениями в виде кризисов повлияла на рост теневой экономики.

Нельзя утверждать, что теневая экономика возникла только в результате ограничения свободы рынка. Это явление затрагивает еще и рыночные отношения. Так таковая рыночная структура основана на привлечении прибыли. Протестантская трудовая этика ослабляет это желание наживы, но не ликвидирует полностью. Поэтому, когда возникает жажда сорвать «джекпот», некоторые лица или же группы людей нередко откидывают в сторону долговременные общественные интересы с целью привлечения меркантильной выгоды. Такой образ действий наиболее популярен в обществе, чем этические нормы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что любая скрываемая информация от контроля государства приводит к образованию криминогенных условий для совершения лицами, занимающихся теневой экономической деятельностью, общественно опасных деяний. Названные неустранимые несовершенства рыночной системы и государства прогрессируют как в условиях чрезмерного усиления роли государственного контроля, так и при исключении государства от реализации принадлежащих ему функций [4].

Список использованных источников

А. П. Киреенко, Д. Ю. Федотов, Е. Н. Невзорова и др. Теневая экономика и уклонение от уплаты налогов: монография / А. П. Киреенко [и др.] ; под ред. А. П. Киреенко, Д. Ю. Федотова. — Иркутск : ИрГУПС, 2017. — 202 с.

Бекряшев А.К., Белозеров И.П., Бекряшева Н.С.. Теневая экономика и экономическая преступность. Омский государственный университет, 2000. - 459 с.

История теневой экономики России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vuzlit.ru/1168614/istoriya_tenevoy_ekonomiki_rossii

Теневая экономика: сущность, опасные тенденции расширения ее масштабов, организация мер безопасности. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://proza.ru/2018/08/23/1746

 

Просмотров работы: 202