ДОБРОВОЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ДОБРОВОЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Лысенко М.А. 1
1Брянский филиал Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. В статье показан механизм проведения декларирования соответствия продукции требованиям нормативно-технических документов.

Ключевые слова: техническое регулирование, декларирование соответствия, оценка качества, стандарт.

Annotation.The article shows the mechanism for declaring the conformity of products to the requirements of regulatory and technical documents.

Keywords: technical regulation, declaration of conformity, quality assessment, standard.

Введение: Зачем нужно сертифицировать продукцию? Какие преимущества получает товар после прохождения процедуры? Прежде всего, это делается для потребителей, так как подтверждается качество товара, его соответствие нормам и стандартам, гарантируется безопасность. Не зря само слово «сертификат» переводится с латыни, как «сделано верно». Благодаря сертификации появляются условия для работы предприятий не только внутри РФ, но и повышается шанс их выхода на мировой рынок [1].

Предприятия, оказывающие услуги по общественному питанию:

1. закусочные, кафе, бары, общественные столовые, рестораны, осуществляющие продажу готовой к употреблению пищи и полуфабрикатов;

2. предприятия, осуществляющие производство кулинарной продукции;

3.торговые точки, реализующие кондитерские изделия и кулинарию.

Для предоставления услуг общественного питания не нужно проходить процедуру обязательной сертификации. В то же время, без документов, подтверждающих соответствие предприятия всем установленным требованиям и нормам, оно не сможет нормально функционировать. Поэтому нужно добровольно подать заявку на оформление сертификата, дабы избежать претензий со стороны проверяющих органов.

Сертификацию предприятия общепита проходят в добровольном порядке, но торговать они могут только продуктами питания, которые были сертифицированы.

В процессе сертификации общепита предприятие проверяется на соответствие государственному стандарту из системы ГОСТ Р – 5072-95.

В разделе № 1 стандарта указано, что он используется для идентификации и классификации предприятий общественного питания и устанавливает требования к работе этих предприятий [2].

Стандарт можно использовать для целей сертификации, которая проводится для присвоения класса и типа предприятиям общественного питания.

Порядок проведения сертификации

Владелец предприятия, работающего в сфере общественного питания, проходит сертификацию добровольно для того чтобы потребитель был уверен в том, что данное учреждение соответствует установленным государственными стандартами нормам, а значит, безопасно для его здоровья и жизни.

Для прохождения сертификации владельцу предприятия общепита необходимо подать заявку в сертификационный центр, которую могут рассматривать в течение месяца. Если заявка будет одобрена, разрабатывается план мероприятий, при помощи которых будет проводиться сертификация:

выбирается схема сертификации;

проводится идентификация услуг, которые оказывает предприятие заявителя;

определяются: наименования кулинарной продукции, которая будет исследоваться, порядок отбора образцов продукции для испытаний, аккредитованная лаборатория, в которой будут проводиться исследования;

проводятся испытания продукции;

проверяется принадлежность предприятия общепита установленным ГОСТом 5072-95 классификационным признакам;

проверяется соответствие оказываемых предприятием услуг имеющимся техническим документам, разработанным в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Указанные выше и другие мероприятия направлены на подтверждение соответствия услуг общепита требованиям безопасности [3].

Сертификация начинается с подачи соответствующей заявки и представления пакета документов, в который входят:

лицензии на реализацию алкогольных напитков;

сертификаты качества на каждый из видов продукции;

документы, подтверждающие регистрацию компании и её постановку на учёт в налоговые органы;

пожарный сертификат;

протоколы испытаний, проводимых для подтверждения качества предоставленных услуг.

Указанные выше и другие мероприятия направлены на подтверждение соответствия услуг общепита требованиям безопасности.

Кроме выездной проверки на объект, проведения испытаний, может проводиться экспертиза поданных документов. Еще одной важной составляющей сертификации деятельности предприятий общепита является проведение инспекционного контроля. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией осуществляют аккредитованные органы по сертификации, проводившие её сертификацию, с привлечением при необходимости представителей испытательной лаборатории, проводившей испытания. Инспекционный контроль проводится в форме периодических и внеплановых проверок, обеспечивающих получение информации о сертифицированной продукции в виде результатов испытаний и анализа состояния производства, о соблюдении условий и правил применения сертификата и знака обращения на рынке в целях подтверждения того, что продукция в течение времени действия сертификата продолжает соответствовать требованиям пожарной безопасности [4].

Пройти сертификацию могут как резиденты, так и нерезиденты России. При этом учитывается, что филиалы предприятия также проходят проверку соответствия, каждый по отдельности.

Проводят проверку соответствия сертификационные органы, у которых есть соответствующая аккредитация.

Отказать в проведении сертификации могут предприятию, о деятельности которого из органов санитарно-эпидемиологического надзора РФ поступила информация негативного характера.

Список литературы:

1. Стандарт организации — эффективный механизм регулирования качества пищевой продукции [Текст] / О.П. Дворянинова, А.В. Журавлев, А.В. Соколов, М.А. Карева // Стандарты и качество. - 2017.- № 10 (964). - С. 80-84.

2. Анализ процедуры разработки нормативных документов [Электронный

ресурс].- http://www.refmanagement.ru/ritem-4418-4.html (дата обращения: 12.12.2020)

3. Правовое регулирование договорных отношений по оказанию услуг в сфере добровольной сертификации [Электронный ресурс]-https://www.dissercat.com/content/pravovoe-regulirovanie-dogovornykh-otnoshenii-po-okazaniyu-uslug-v-sfere-dobrovolnoi-sertifi (дата обращения: 12.12.2020)

4.Сертификация предприятий общественного питания: [Электронный ресурс]-https://rimtest.ru/sertifikatsiya-predpriyatij-obshhestvennogo-pitaniya/ (дата обращения: 12.12.2020)

Просмотров работы: 2