УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Пчелинцева И.Ю. 1
1Пензенский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: в статье рассматривается сущность понятия «средство специаль­ного назначения» и анализируются особенности поверки средств измере­ний, разрабатываемых по заказам Министерства Обороны или используемых в действующей армии.

Ключевые слова: вооруженные силы, военная техника, метрологическое обеспечение, поверка, средство измерения специального назначения

Annotation: the article analyzes the concept of “special-purpose equipment” and considers the features of verification of measuring instruments developed by order of the Ministry of Defense or used in the army.

Keywords: military forces, military equipment,metrological assurance, verification, special-purpose measuring instrument

Совершенствование существующих и создание перспективных видов вооружения и военной техники, форм и способов ведения военных действий ставит поддержание боеготовности и боеспособности войск в зависимость от уровня метрологического обеспечения.

Метрологическое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федера­ции (ВС РФ) - это комплекс мероприятий по установлению и применению научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемых точности, полноты, своевременности и оперативности измерений в войсках (силах).

Одной из основных целей метрологического обеспечения является обеспечение эффективности применения средств измерений, используемых в составе вооружения и военной техники. Достижение этой цели возможно только при условии успешного выполнения определенных мероприятий по метрологическому обеспечению вооружения и военной техники (ВВТ) на всех эта­пах их жизненного цикла.

К средствам измерений военного и специального назначения принято относить средства измерений, разработанные и (или) применяе­мые для измерений в области обороны и безопасности государства. Отнесе­ние технических средств к средствам измерений специального/военного назначения (СИ СВ), испытаний СИ СВ в целях утверждения типа и порядка утверждения их типа, по­верки СИ СВ, аттестации эталонов единиц величин и методик (методов) из­мерений, применяемых в области обороны и безопасности государства, а также особых требований к знаку указанной поверки осуществляется феде­ральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области обороны и безопасности государства, по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг РФ) и Министерством обороны Российской Федерации (МО РФ).

Основной целью метрологического обеспечения ВС РФ является под­держание боевой готовности войск (сил), готовности к применению по назначению вооружения и военной техники (ВВТ), боеспособности личного состава.

Качество метрологического обслуживания образцов ВВТ достигается:

участием специалистов-метрологов в его проведении;

своевременной и качественной поверкой и ремонтом средств изме­рений из состава образцов ВВТ;

метрологической подготовкой личного состава, эксплуатирую­щего ВВТ;

своевременной поставкой в войска (силы) необходимых СИ;

организацией правильной и эффективной эксплуатации измери­тельной техники.

аттестацией методик выполнения измерений;

метрологическим надзором за своевременностью и полнотой мет­рологического обслуживания, включая (при необходимости) контрольные измерения параметров ВВТ.

Установление обязательных метрологических требований к измере­ниям, в том числе показателей точности измерений, обязательных требова­ний к техническим системам и устройствам с измерительными функциями, СИ СВ, их составным частям, программному обеспечению и стандартным образцам осуществляется в соответствии с законодательством РФ о техниче­ском регулировании, стандартизации и обеспечении единства измерений фе­деральными органами исполнительной власти - государственными заказчи­ками в нормативных правовых актах, технической документации (конструк­торской, технологической и программной документации) на оборонную про­дукцию и процессы и документах по стандартизации.

Все СИ СВ, входящие в состав ВВТ, подлежат поверке. В действующей армии качество поверки СИ СВдостигается наличием и соответствием эталонов и других средств поверки, поверителей, документации, рабочих мест и помещений полученному аттестату аккредитации;поддержанием эталонов и других средств поверки в исправном состоянии, организацией их поверки, технического обслуживания и восстановления. С этой целью в МО РФ организованы метрологические воинские части и подразделения, на которые возложены функции контроля за техническое состояние и своевременную поверку СИ, организацией систематических занятий по повышению квалификации личного состава метрологических воинских частей и подразделений; поддержанием помещений в соответствии с требованиями методик поверки, требованиями ГОСТ 8.395 [3] , организацией в них эффективного контроля и поддержания параметров окружающей среды и электропитания;своевременным пополнением поверочных служб необходимой документацией по обеспечению единства измерений и поверке СИ. Организация поверки СИ в ВС РФ возложена на начальников метрологических служб и командиров воин­ских частей и соединений, эксплуатирующих СИ.

Для метрологического обслуживания СИ СВ в местах дислокации войск (сил) применяются подвижные лаборатории измерительной техники (ПЛИТ), которые относятся к разновидностям военной измерительной тех­ники. Пример одной из подвижных лабораторий ПЛИТ-А2-4/1М пред­ставлен на рисунке 2.

   

а

б

Рисунок 2 Подвижная лаборатория типа ПЛИТ А2-4/1М

ПЛИТ-А2-4/1М укомплектован съёмным дизельным электрическим аг­регатом мощностью 16 кВт, обеспечивающим функционирование всех си­стем в автономном режиме (рисунок 3).

Рисунок 3 Состав ПЛИТ

ПЛИТ-А2-4/1М – метрологический комплекс, размещенный в кузове-фургоне К 5350, на шасси автомобиля КамАЗ 5350, предназначен для по­верки, регулировки и текущего ремонта средств измерений военного назна­чения в местах эксплуатации ВВТ. Комплекс оснащен системами кондицио­нирования, отопления и вентиляции для создания и поддержания в кузове-фургоне заданного уровня температуры (20…25)°С, при температуре наруж­ного воздуха от минус 40°С до 40°С.

В последние годы в действующей армии увеличилось число СИ СВ, в составе которых широко используется микропроцессорная техника. С целью поверки таких СИ были поставлены на боевое дежурство универсальные мо­бильные комплексы поверки и ремонта средств измерения, оснащенные ав­томатизированными рабочими местами АРМ инженера –поверителя. Пример такого комплекса приведен на рисунке 4. Комплекс размещен в кузове-кон­тейнере КК 6.2.20.1, предназначен для поверки, регулировки и текущего ре­монта средств измерений (СИ) в местах эксплуатации. Комплекс оснащен си­стемами кондиционирования, отопления и вентиляции для создания и под­держания в кузове-контейнере заданного уровня температуры (20-25)°С, при температуре наружного воздуха от минус 40 до 40°С.

 

а

б

 

Рисунок 4 Универсальный мобильный комплекс поверки и ремонта средств измерения

Совокупность функционально связанных рабочих эталонов, специаль­ного оборудования и средств автоматизации позволяет реализовать на авто-матизированных (АРМ) и неавтоматизированном (РМ) рабочем месте ком­плексное метрологическое обслуживание средств измерений различного назначения.

Таким образом, осуществление поверки СИ СН непосредственно в местах эксплуатации ВВТ не только обеспечивает высокую оперативность контроля их функционирования, но сохраняет полную боевую готовность как личного состава, так и собственно военной техники.

Список используемых источников

ГОСТ РВ 0015-002-2012 Система разработки и постановки на производство военной техники. Системы менеджмента качества. Общие требования.

ГОСТ РВ 1.1-96 ГСС. Метрологическое обеспечение вооружения и военной техники. Основные положения.

ГОСТ 8.395-80 ГСИ. Нормальные условия измерений при поверке. Общие требования.

Просмотров работы: 36