ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Филимонова А.С. 1
1ФГБОУ ВО Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Влияние информационных технологий на здоровье человека

Аннотация

Статья посвящена информационным технологиям, которые являются важной составляющей жизни человека в современном мире, и уровню их влияния на физическое и психологическое здоровье людей. Развитие информационнных технологий привело не только к положительным, но и отрицательным последствиям.

Annotation

The article is devoted to information technologies, which are an important component of a person's life in the modern world, and the level of their influence on the physical and psychological health of people. The development of information technologies has led not only to positive, but also negative consequences.

Ключевые слова: Интернет, технологии, инфомационные технологии, физическое здоровье, психологическое здоровье.

Key words: Internet, technologies, information technologies, physical health, psychological health.

В наши дни невозможно представить себе ту или иную область (производство, науку, культуру, спорт и экономику), где не применялись бы информационные технологии. Компьютеры помогают человеку в работе, развлечении, образовании и научных исследованиях.

 Вопросы компьютеризации, влияние компьютера на здоровье человека являются одной из важных проблем современности. Компьютер влияет на все биологические характеристики организма человека, и в первую очередь, на его физическое и психическое здоровье. Исследования, проведенные в ряде стран, установили, что пользователи ПК и мониторов имеют широкий спектр заболеваний, которые теперь относятся к профессиональным. Это болезни глаз и зрительный дискомфорт, изменения костно-мышечной системы, стресс и его последствия, кожные заболевания, отрицательное влияние на исход беременности, расстройства нервной системы и др.

Проведенные в мире исследования показали, что в помещениях, где установлены компьютеры или другое оборудование, значительно отличается температура воздуха, освещенность и электромагнитные поля. Когда все устройства ПК включены, в районе рабочего места оператора формируется сложное по структуре электромагнитное поле. Реальную угрозу для пользователя компьютера представляют электромагнитные поля. Как показали результаты многочисленных научных работ, монитор ПК является источником:

- электростатического поля;

- слабых электромагнитных излучений в низкочастотном и высокочастотном диапазонах (2 Гц – 400 кГц);

- рентгеновского излучения;

- ультрафиолетового излучения;

- инфракрасного излучения;

- излучения видимого диапазона.

Человеческое зрение абсолютно не адаптировано к компьютерному экрану, мы привыкли видеть цвета и предметы в отраженном свете, что выработалось в процессе эволюции.
Отечественные и зарубежные исследования показывают, что более 90% пользователей компьютеров жалуются на жжение или боли в области глаз, чувство песка под веками, затуманивание зрения и др. Комплекс этих и других характерных недомоганий с недавнего времени получил название «Компьютерный зрительный синдром». Влияние работы с монитором в значительной степени зависит от возраста пользователя, от состояния зрения, а также от интенсивности работы с дисплеем и организации рабочего места.

Еще одна опасность, связанная с компьютером, это малоподвижный образ жизни. Люди, чья работа связана с компьютером, вынуждены проводить перед ним достаточно много времени ежедневно.Это не может не сказаться на опорно-двигательном аппарате человека, на скелете и мышцах. Часто болят кости, особенно жалуются на боли в спине и пояснице. Постоянное сидение это нагрузка на позвоночник, нередко у людей, ведущих такой образ жизни, бывает искривление позвоночника, истончение костной ткани, артрит суставов и множество других вытекающих отсюда заболеваний. Еще одна очень распространенная проблема это так называемый «туннельный синдром запястья», который появляется вследствие повреждения срединного нерва, который проходит между сухожилиями. Он нередко поражает людей, чья работа связана с однообразными движениями руками, в том числе и людей работающих за компьютером, и проявляется у чаще у людей более старшего возраста в виде мучительных болей в руках.

Отрицательное влияние информационных технологий оказывается не только на физическое здоровье человека, но и на психологическое. Современные технологии и стиль жизни оказывают огромное влияние на нашу психику. Часто, даже сами того не осознавая, мы делаем все для того, чтобы нанести вред своему здоровью.Большинство людей начинают свое утро с просмотра новостей, а завершают его лежа в постели с телефоном, и опять же читая последние новости – благодаря достижениям современных технологий. Ежедневно и ежечасно количество информации только растет. Очень часто мы углубляемся в неважные и лишние подробности, касающиеся катастроф, аварий или природных катаклизмов, количество убитых и раненых. Одним из последствий постоянного поглощения негативной информации становятся психологические проблемы, в частности, тревожность. Так случилось, что информационное поле, в котором мы постоянно находимся, передает в основном только страх и негатив.

Отрицательное влияние информационных технологий на человека не ограничивается только воздействием негативных новостей или изменением формата общения. Мы также страдаем от того, что пытаемся купить как можно больше инновационных устройств, бесполезных новых моделей телефонов и компьютеров. 

Известно, что мозг реагирует одинаково на реальную ситуацию и вымышленные события, которых на самом деле не было. Поэтому, получая негативную информацию из разных источников в интернете, вы подвергаете свой мозг лишнему стрессу, ведь он реагирует так, как будто это произошло непосредственно с вами.

Таким образом, можно сделать следующий выводинформационные технологии оказывают огромное влияние на жизнь человека и на его здоровье. Пренебрегая рекомендациями об безопасном поведении при использовании информационных технологий, человек может приобрести различные заболевания.

Просмотров работы: 1425