К вопросу о рисках использования искусственного интеллекта - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

К вопросу о рисках использования искусственного интеллекта

Павленко Е.В. 1
1ЮРИУ РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: в статье проанализированы основные вопросы, связанные с рисками, возникающими в результате внедрения систем искусственного интеллекта, а также дана характеристика общественного мнения по данной проблеме в России и мире.

Ключевые слова: искусственный интеллект, цифровая экономика, опасность искусственного интеллекта.

Мы живем в период, когда во всем мире осуществляется активный переход к новому типу экономической системы – так называемой цифровой, или же нейросетевой экономике. Одним из ведущих направлений цифровой экономики является искусственный интеллект, при этом его использование носит в отраслях экономики «сквозной» характер. Это означает, что различные технологии искусственного интеллекта пронизывают абсолютно все экономические институты и группы отношений между хозяйствующими субъектами – начиная от переводов текста и заканчивая постановкой медицинских диагнозов, начиная от этапа планирования объема производства и заканчивая коммуникацией с потенциальными потребителями с помощью чат-ботов.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, распространение искусственного интеллекта среди российских компаний имеет следующий характер:

Рис. 1 Использование российскими компаниями в своей деятельности технологий искусственного интеллекта[6]

Примечательно при этом, что 82% респондентов высказали мнение, что использование технологий искусственного интеллекта положительно скажется на эффективности их деятельности.

Стоит, однако, сказать, что помимо очевидных плюсов, таких как автоматизация рутинных функций, обработка больших объемов данных и т.д., развитие искусственного интеллекта также ведет к возникновению новых проблем и рисков для общества.

 

Рис. 2 Переживания россиян, связанные с внедрением систем искусственного интеллекта[7]

Т ак, россиян беспокоят следующие явления, связанные с распространением технологий искусственного интеллекта:

Актуальность проблемы рисков, связанных с использованием систем искусственного интеллекта, обозначена в «Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года». В стратегии отмечается, что создание сильного искусственного интеллекта «может привести не только к позитивным изменениям в ключевых сферах жизнедеятельности, но и к негативным последствиям, вызванным социальными и технологическими изменениями, которые сопутствуют развитию технологий искусственного интеллекта»[8]. Наряду с данным тезисом также говорится, что существующее недоверие к искусственному интеллекту является возможным препятствием для его развития, что обосновывает актуальность рассматриваемого вопроса.

Отметим, что основные опасения вызывает так называемый «сильный» искусственный интеллект, то есть искусственный интеллект, выполняющий автономное решение разнообразных задач, автоматическое проектирование физических объектов, автоматическое машинное обучение, использующий алгоритмы решения задач на основе данных с частичной разметкой и (или) незначительных объемов данных, обработку информации на основе новых типов вычислительных систем, интерпретируемую обработку данных и другие методы[8].

Стоит сказать, что любые новые технологии вызывают у людей страх и непринятие, но в случае, когда речь идет об искусственном интеллекте, мы сталкиваемся с куда большим волнением по поводу его безопасности, что во многом вызвано отсутствием понимания того, каким образом искусственный интеллект достигает поставленной цели[8]. Еще больше ухудшают ситуацию постоянно появляющиеся в прессе статьи и высказывания на тему рисков, связанных с внедрением ИИ в нашу жизнь.

Так, например, Стивен Хокинг часто отзывается об искусственном интеллекте «как о реальной причине возможного уничтожения человеческого рода»[2]. В своем интервью изданию Wired ученый высказал опасения о том, что искусственный интеллект, возможно, способен полностью заменить людей.

Многие крупные ученые и специалисты разделяют данную позицию. Так, основатель компании Tesla Илон Маск хоть и придерживается не столь критичной позиции на счет последствий, которые связаны с активным внедрением искусственного интеллекта в нашу жизнь, все же озабочен его разрушительным потенциалом. В своем интервью NewYorkTimes он отметил, что все разработчики искусственного интеллекта «должны находиться под строгим внешним контролем»[3].

Основатель Starmind и президент инициативы по разработке синтетического интеллекта Mindfire Foundation Паскаль Кауфман отрицает вероятность превращения ИИ в настоящую угрозу, но не исключает опасность полностью: «Есть опасности, вытекающие из создания столь мощной и всезнающей технологии, как они всегда есть в связи с чем-либо мощным. Это не означает, что мы должны предположить самое худшее, и принимать потенциально невыгодные решения, основанные на этом страхе», — заявил Кауфман[3].

В отчете «Вредоносное использование искусственного интеллекта»[5] подняты следующие ключевые вопросы:

1. Влияние искусственного интеллекта на рынок труда. Несмотря на то, что до появления сильного искусственного интеллекта еще далеко, уже сейчас многие виды работ удалось автоматизировать, в то время как в других областях ведутся активные разработки по автоматизации. Согласно данным McKinsey Global Institute, центра исследований при глобальной консалтинговой компании, специализирующейся на вопросах стратегического управления, уже в следующем десятилетии, благодаря развитию технологий, произойдет кардинальное изменение структуры рынка труда всех развитых и развивающихся стран, что позволит сэкономить порядка 50 трлн долларов[1]. Получается, что подобные опасения вполне оправданы? С одной стороны, да – вместе с автоматизацией производства неизбежно пострадают менее квалифицированные кадры. С другой – освобождение от рутинных задач даст работникам возможность сосредоточиться на творческой работе. Стоит также сказать, что сокращение числа рабочих мест в следствие усовершенствования производства – это совсем не новое явление в истории человечества.

2. Опасность, связанная с темпами развития искусственного интеллекта, во много раз превышающими человеческие. Отметим, что, несмотря на огромную скорость обучения, искусственный интеллект все же антропоморфен, а потому лишь подражает человеку. Этот факт делает невозможным зарождение у него сознания, феномен которого все еще является предметом споров у ученых.

3. Усложнение защиты частной жизни. Часто говорят о механизмах распознавания лиц – данная технология уже активно функционирует в Москве[4]. Однако современное общество в принципе движется в направлении полного отсутствия анонимности, поэтому системы распознавания лиц являются вполне закономерным этапом. К тому же, отсутствие анонимности несет для общества ощутимые плюсы, например, полное исчезновение такого явления как преступность.

Роль, место и значение искусственного интеллекта в нашей жизни каждым человеком и экспертом оцениваются по-разному, так же, как и риски, связанные с его использованием и развитием. Во многих сферах деятельности искусственный интеллект в современных условиях все еще нуждается в помощи человека и не может конкурировать с человеческим разумом, однако, учитывая темпы его развития и обучения, в недалеком будущем описанные мной риски вполне могут стать частью нашей действительности. Стоит при этом понимать, что любые страхи насчет искусственного интеллекта базируются на опасениях, что он переймет чисто человеческое черты, такие как стремление к превосходству и боязнь за свою жизнь.

Поэтому, мы, как всегда, подходим к вопросу об отставании социального развития человечества от развития технологического. Возможно, человечеству нужно честно ответить на вопрос, почему все так боимся искусственного интеллекта, когда реальную угрозу для нашего существования составляем мы сами.

Литература

BBC news [Электронный ресурс]. – официальный сайт на русском языке. – Режим доступа: https://www.bbc.com/russian/features-38931070 (дата обращения 16.11.2020)

Tadviser [Электронный ресурс]. – официальный сайт. – Режим доступа: https://www.tadviser.ru/a/121415 (дата обращения 16.11.2020)

Tadviser [Электронный ресурс]. – официальный сайт. – Режим доступа: https://www.tadviser.ru/a/425454 (дата обращения 15.11.2020)

Tadviser [Электронный ресурс]. – официальный сайт. – Режим доступа: https://www.tadviser.ru/a/316688 (дата обращения 17.11.2020)

The Malicious Use of Artificial Intelligence [Электронный ресурс]. – официальный сайт. – Режим доступа: https://maliciousaireport.com/ (дата обращения 16.11.2020)

Всероссийский центр изучения общественного мнения [Электронный ресурс]. – официальный сайт. – Режим доступа: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/iskusstvennyj-intellekt-i-biznes-est-kontakt (дата обращения 12.11.2020)

Всероссийский центр изучения общественного мнения [Электронный ресурс]. – официальный сайт. – Режим доступа: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/iskusstvennyj-intellekt-ugroza-ili-vozmozhnost (дата обращения 12.11.2020)

Указ Президента РФ от 10 октября 2019 г. № 490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Доступ из системы ГАРАНТ // ЭПС "Система ГАРАНТ" : Мобильный ГАРАНТ онлайн. Интернет-версия / НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ". – Режим доступа: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72738946/#1000 (дата обращения 17.11.2020)

Просмотров работы: 94