ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ ДЛЯ ЗДАНИЯ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ ДЛЯ ЗДАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Водоснабжение и водоотведение являются важнейшими санитарно-техническими системами, обеспечивающими нормальную жизнедеятельность населения. Санитарно-техническое устройство и оборудование современных зданий представляет собой комплекс инженерного оборудования холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления, водостоков, мусороудаления, газоснабжения.[1]

Водоснабжение, канализация и санитарно-техническое оборудование являются системами и сооружениями жизнеобеспечения зданий, предприятий и населенных мест, без которых не возможно нормальное развитие цивилизованного общества и современного производства.

Система водопровода учитывает количество потребителей и норму потребления воды, для разных категорий потребителей существуют свои нормы. Норма потребления воды одним человеком в сутки колеблется в зависимости от степени благоустройства города. Для населения крупных городов, обеспеченного холодным и горячим водоснабжением, норма потребления воды на 1 чел. составляет около 400 л/сут.[2]

Система водоснабжения здания или объекта - это совокупность технических устройств, обеспечивающих подачу воды под напором ко всем конкретным потребителям из наружных водопроводных сетей. Сети внутреннего водопровода питаются от наружных водопроводных сетей. Система внутреннего водопровода (холодного водоснабжения) состоит из ввода (или вводов), водомерного узла (узлов), сети магистральных и распределительных трубопроводов, водозаборных устройств, арматуры.

Различают системы водоснабжения централизованные и использующие местные источники водоснабжения (подземные и поверхностные).

При прокладке водопроводных труб очень важно предусмотреть сохранение в них необходимой температуры воды - вода не должна чрезмерно охлаждаться и нагреваться. Поэтому в СНиП 3.05.04—85 [3].Расположение линий водопровода на генеральных планах, а также минимальные расстояния в плане от наружной поверхности труб до сооружений и инженерных сетей должны приниматься в соответствии со СНиП 2.07.01-89*.[4]

Водопроводные сети делают кольцевыми и в редких случаях тупиковыми, так как они менее удобны при ремонте и эксплуатации и в них может застаиваться вода.

Диаметр труб водопровода, объединенного с противопожарным, для городских районов составляет не менее 100 мм и не более 1000 мм. В водопроводной сети поддерживается свободный напор не менее 10 м вод. ст., что дает возможность использовать водопроводную сеть для тушения пожаров. Для этой цели на всей протяженности водопроводной сети через 150 м устанавливают специальные устройства для подключения пожарных шлангов – гидрантов.

Благодаря свободному напору в водопроводной сети не менее 10 м вод. ст. здания небольшой этажности обеспечиваются водой без дополнительного насоса. В зданиях повышенной этажности создается дополнительный напор насосами.

Водопроводные трубы для полива, заполнения открытых бассейнов, функционирования фонтанов действуют только летом, поэтому их разрешается прокладывать на глубине 0.5 м. Горячее водоснабжение устраивают в городах с высоким уровнем благоустройства. Горячей водой здания снабжают квартальные системы централизованного горячего водоснабжения от отдельно стоящих центральных тепловых пунктов (ЦТП)

Сеть горячего водоснабжения рассчитывают при централизованной системе водоснабжения на 2 режима работы: режим водоразбора горячей воды в часы макс. водопотребления; режим циркуляции воды в часы мин. водоразбора.

Для сетей горячего водоснабжения используют водогазопроводные оцинкованные трубы, соединяемые на резьбе или сваркой. Уклон трубопроводов принимают не менее 0,002. Трубы изолируют для уменьшения теплопотерь.

Системы водоснабжения (водопроводы) классифицируют по ряду признаков:

-По виду обслуживаемого объекта системы водоснабжения делят на городские, поселковые, промышленные, сельскохозяйственные, железнодорожные и др.

-По назначению системы водоснабжения подразделяют на хозяйственно-питьевые, производственные, противопожарные и объединенные.

-По способу подачи воды различают самотечные водопроводы (гравитационные), водопроводы с механической подачей воды (с помощью насосов) и комбинированные.

-По виду используемых природных источников различают водопроводы, забирающие воду из поверхностных источников - рек, водохранилищ, озер, морей, и водопроводы, забирающие воду из подземных источников (артезианских, родниковых). Имеются так же водопроводы смешанного питания.

-По территориальному охвату водопотребителей системы водоснабжения бывают местные, предусматривающие водоснабжение отдельных объектов (предприятия); централизованные, обеспечивающие водой всех потребителей, в данном городе.

-По характеру использования воды - прямоточные, в которых воду после однократного использования выпускают в канализацию; прямоточные с повторным использованием воды; оборотные, в которых воду после использования для технических целей очищают и охлаждают, затем многократно используют.

-По надежности бывают одной из трех категорий в зависимости от вида промышленного предприятия и требований бесперебойности подачи воды

В зависимости от обеспеченности напором различают следующие системы водоснабжения:

1) Система, действующая под напором в наружном водопроводе.

2) Система с водонапорным баком без повысительной насосной установки.

3) Система с повысительной насосной установкой без водонапорного бака.

4) Система с водонапорным баком и повысителной насосной установкой.

Системой водоснабжения здания называется совокупность устройств, обеспечивающих получение необходимого количества воды из сети наружного водопровода и подачу ее требуемым под напором к водопроводным устройствам.

Список использованной литературы

1. Ганижева Л.Л. Лежнёв М.В. «Водоснабжение и водоотведение жилого здания» -методические указания 2005г.

2. Терещенко B.C. и Терещенко И.В. «Водопровод и канализация зданий» - методические указания 1988г.

3. СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий.

4. СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение.Наружные сети и сооружения»

Просмотров работы: 3