Технические термины в русском и киргизском языке (на примере дисциплины "Детали машин") - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Технические термины в русском и киргизском языке (на примере дисциплины "Детали машин")

Орозгазиева Сауле Нурбековна 1, Джузенов Дастан Уланович 1
1КГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Часто иностранные студенты выбирают обучение за рубежом. Одним из примеров является страна, которая принимает на обучение студентов – Россия. Несколько тысяч абитуриентов каждый учебный год подают заявление в разные университеты страны. В частности по направлениям инженерно-технологических наук, гуманитарных и не только, но и в разные другие.

Мы как представители Кыргызской Республики, студенты инженерно-технологического факультета, также приехали для более качественного получения знаний и навыков в определенной сфере.

И данная статья будет сегодня содержать в себе термины технических наук с переводом на государственный язык Кыргызской Республики. Самый важный вопрос в том, что многие термины остаются не переведенными. Почему это так получается? Одна версия этого звучит следующим образом.

В советское время в состав СССР входили 14 стран СНГ. Связи с этим официальным языком интернационального союза являлся Русский Язык. От этого и следует, что перевод некоторых слов в терминологии могли, и не изменится.

Науки технических направлений и изучаемые в них дисциплины в процессе обучения студентов очень обширны. После выпуска, специалисты того или иного направления должны владеть основными программами: AutoCAD, SolidWorks, CorelDraw, SCAD, КОМПАС-3D. Но до выпуска, если еще далеко! Значит, будут изучаться еще следующие дисциплины: детали машин и основы конструирования; метрология, сертификация и стандартизация; начертательная геометрия; инженерная графика; компьютерная графика; теоритическая механика; технология конструкционных машин и т.п.

Рассмотрим небольшую часть терминологии основных положений (кырг. “негизги жоболор”) в дисциплине «Детали машин и основы конструирования» (кырг. “машина бөлүктөрү жана конструкциялоо негиздери”).

Основываясь на великих словах Павла Александровича Флоренского: «Привыкайте, приучайте себя, что бы ни делали вы делать отчетливо, с изяществом, не смазывайте своей деятельности. Не делайте ничего безвкусно, кое-как, кто делает кое-как, тот и говорить научается кое-как, а неряшливое слово – не прочеканенное вовлекает в эту отчетливость и мысль. Не позволяйте себе мыслить небрежно», ВУЗ КГСХА начинает изучать дисциплину.

Детали машин (кырг. “машина бөлүктөрү”)– это дисциплина, изучающая основы расчета (кырг. “эсептөө негиздери”) и конструирование деталей (кырг. “тетиктер конструкциялоо”) и узлов машин общего назначения (кырг. “жалпы багыттагы машиналардын түйүндөрүн”).

Требования  к  машинам  и  деталям

Машина (кырг. машина) – это устройство, выполняющее механические движения (кырг. механикалык кыймылдар) для преобразования энергии (кырг. энергия айландыруу), материалов (кырг. материалдарды) или информации (кырг. маалыматты) с целью облегчения  или замены физического и умственного труда.

                          КЛАССИФИКАЦИЯ  МАШИН

(кырг. МАШИНАЛАРДЫН КЛАССИФИКАЦИЯСЫ)

энергетические машины (кырг. энергетикалык машиналар) (предназначены для преобразования видов энергии: электродвигатели, турбины)

информационные машины (кырг. маалымат машиналар) (предназначены для сбора, хранения, переработки и использования информации)

рабочие машины (кырг. жумушчу машиналар)

транспортные (кырг. транспорттук) (предназначены для перемещения изделий, грузов или людей: автомобили, самолеты)

технологические (кырг. технологиялык) (предназначены для изменения формы, размеров или внутренних свойств обрабатываемого предмета: станки, термические агрегаты)

В структурном отношении машина представляет собой единый комплекс механизмов, сборочных единиц (узлов) и деталей, обеспечивающих выполнения присущих функций.  

Механизм (кырг. механизм)  – это система твердых тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемые движения других тел.

кривошипно-шатунный механизм компрессора (кырг. ийри-туруксуз компрессордук механизми)

кулачковый механизм (кырг. негизги байланыш механизми)

кривошипно – ползунный (кырг. ийри-буйру механизми)

Сборочная единица (кырг. чогултуучу бирдик) – изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии изготовителе сборочными операциями.

Узел (кырг. түйүн) – сборочная единица, которую можно собирать отдельно от других составных частей изделия или изделия в целом, выполняющая  определенную функцию в изделиях одного назначения.

а) подшипник качения (кырг. туруучу сүрүлмөлүү)

б) муфта упругая (кырг. ийкемдүү бириктирүү)

Деталь (кырг. бөлүк) – часть машины, изготовленная из одноименного на марке и наименованию материала без применения сборочных единиц.

а) вал (кырг. вал)

б) винт (кырг. бурама)

в) заклепка (кырг. тойоткуч)

г) колесо зубчатое цилиндрическое (кырг. тиштүү дөңгөлөк).

Перевод терминов является большой проблемой не только определенных стран, но и всего человечества. Не решена проблема унификации терминов. Они узкопрофессиональной области и понятны только небольшому кругу переводчиков либо людям со специальностью привычной данной терминологией.

В заключении можно отметить, что эта проблема всегда актуальна и носит в себе тяжелый характер перевода. Во избежание этого можно составить единую систему языка для технических наук. Этот кропотливый труд не малое дело не только для двух определенных языков, но и для всего человечества.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Лекции, детали машин. | План-конспект занятия на тему: | Образовательная социальная сеть (nsportal.ru) – [электронный ресурс] – https://nsportal.ru/npo-spo/metallurgiya-mashinostroenie-i-materialoobrabotka/library/2016/04/04/lektsii-detali-mashin

Профессия Инженер-механик - описание, обязанности, навыки и знания, обучение (profitworks.com.ua) – [электронный ресурс] – https://profitworks.com.ua/professii/inzhenernye-professii/inzhener-mekhanik

Терминологический словарь по технической механике - Словарь скачать - Mini-Soft.ru (mini-soft.ru) – [электронный ресурс] – http://www.mini-soft.ru/document/terminologicheskiy-slovar-po-tehnicheskoy-mehanike

Решетов Д. Н., 1989, с изменениями, издательство «Машиностроение», 1974. Детали машин: Учебник для студентов машиностроительных и механических специальностей вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1989

Просмотров работы: 7