Место России в мировой экономике. - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Место России в мировой экономике.

Петаева А.Е. 1
1Среднерусский институт управления -филиал РАНХиГС (банковский колледж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Аннотация. В данной статье показано место России в мировом экономическом сообществе, определены сильные и слабые стороны позиции Российской Федерации, указаны наиболее эффективные пути удержаний позиций и пути их совершенствования в мировой экономике, а именно предложено сосредоточиться на решение внутренних проблем страны.

Ключевые слова. Российская Федерация , Россия, экономика России, экономика, внешняя экономика.

Каждое государство вносит определенный вклад в мировую экономику. Российская Федерация – самая большая страна в мире.

Чтобы проанализировать место России в мире среди других стран, в первую очередь следует ориентироваться на ВВП. Со времен распада СССР ВВП уменьшился в несколько раз: с 1 трлн. долларов до 650 млрд. долларов. И если раньше по этому показателю она занимала лидирующие места, то к середине 1990-ых годов сместилась на 11-12 места. По уровню ВВП Россия отстает на 20% от Великобритании и Франции и стоит вплотную к Бразилии.

Т
аблица 1 – ВВП России по сравнению с другими странами график.

По уровню производительности труда Российская Федерация в настоящее время также отстает. Производительность труда определяется из расчета объема производства продукции на одного работника. В промышленности этот показатель в несколько раз (примерно в 4 раза) ниже, чем в Соединенных Штатах Америки. 

А вот по объему промышленного производства Россия занимает довольно высокие позиции. По этому показателю она находится на 6 месте. А в Европе Россию опережает только Германия.

Т
аблица 2 – Доля России в мировом промышленном производстве график.

Мировая экономика включает в себя хозяйство всех наций и народов, которые между собой скреплены мирохозяйственными связями. В ней основная ставка идет в первую очередь на уверенный уровень развития всех сил производства для человечества в целом, а также на всемирное разделение труда, в котором участвуют почти все нации и народы, кроме этого мировая экономика так же охватывает сегмент мирового производства и обращения.

Россия обладает первой позицией по разведданным в запасах серебра, платины, золота, никеля. Общая стоимость запасов минералов по оценкам экспертов превышает отметку в 30 000 миллиардов долларов. При наиболее оптимистичном сценарии развития дисконтная стоимость минералов будет составлять 4300 миллиардов долларов, что, в свою очередь, является 15% от мировой стоимости.

По количеству национального достояния – нефти, Россия удерживает позиции шестой страны в мире. Запасы нефти по оценкам экспертов составляют примерно 14 миллиардов тонн. Также первое место Россия занимает по запасам газа, здесь наши запасы оцениваются в 48 триллионов кубических метров. Третье место по запасам угля с 1,57 триллионов тонн угля. Четвертое место удерживается по запасам драгоценного металла – золото, запасы в 25 миллионов килограмм. И второе место по добыче такого драгоценного ископаемого – алмаз. Плюс ко всем огромная территория по лесным угодьям.

Такие запасы дают нам возможность выйти в мировые лидеры по экономике, энергетики, промышленности и так далее.

Чтобы настолько сильно повысить качество жизни малоимущих семей, необходимо минимальное количество заработной платы повысить до 25 тысяч рублей, а среднее количество заработной платы повысить до 55 тысяч рублей. Вместе с этим повысить пенсии до 50% от средней зарплаты, увеличить материнский капитал и пособия для детей. При это социальная помощь государства должна в первую очередь ориентироваться на малообеспеченные семьи. Увеличить продолжительность жизни до 79 лет к 2025 году за счет увеличения финансирования образования в 2,5 раза. Также, стоит коренным образом улучшить качество нынешнего образования, а именно школьного и университетского. К 2025 году стоит пересмотреть и переформировать нашу социальную систему, которая уже не поспевает за экономическим развитием страны. Здесь стоит ориентироваться на опыт других стран, а именно ввести страховые взносы для самых трудящихся граждан. Если ввести налоговую реформу в 2018 году, которая будет выглядеть, как ступенчатая шкала налогообложения, то это позволит полноценно освободиться малоимущим семьям от налогов, также повысить ставки по налогам для семей, чьи доходы превышают верхнюю часть доходов на 20-40 %.

Если выполнить весь этот комплекс предложений и мероприятий, то это позволит устранить разницу в доходах между богатыми и бедными семьями с 15 раз до 8-10 раз, что является уровнем стран Западной Европы, это, в свою очередь, приведет Россию к лидирующим позициям в мировом экономическом сообществе.

Библиографический список

Булатов А.С., Ливенцев Н.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 654 с.

Халевинская Е.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Магистр, 2015. — 365 с.

Информационный интернет портал - https://rns.online/

Просмотров работы: 24