Статистическое изучение инфляции на основе индексного метода - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Статистическое изучение инфляции на основе индексного метода

Никитина Д.А. 1
1ИФ РЭУ им. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: В статье рассматриваются основные индексы, на основе которых осуществляется статистическое изучение инфляции.

Ключевые слова: Инфляция, Скрытая инфляция, Открытая инфляция, Денежная масса, Индекс потребительских цен, Дефлятор валового внутреннего продукта, Индексы цен производителей.

Annotation in English: The article discusses the main indices used for statistical study of inflation.

Key words: Inflation, Hidden inflation, Open inflation, Money supply, consumer price Index, gross domestic product Deflator, producer price Indices.

Инфляция – это процесс постоянного и устойчивого повышения общего уровня цен, приводящий к снижению покупательной способности денег. Она является обязательной составляющей любой экономики, в которой для обслуживания товарно-денежного обращения используются бумажные деньги.

Результатом инфляционных процессов являются обесценивание денег и утрата их функций, приводящие к росту цен на товары и услуги. Повышение цен оказывает влияние на покупательный спрос населения, таким образом, снижает его, что приводит к падению реальных доходов и спаду производства.

В экономической теории существуют две основные концепции, которые раскрывают механизм действия инфляции: монетаристская и немонетаристская. Разработкой монетаризма занимался американский математик и экономист И. Фишер, которые вывел классическое уравнение обмена:

Где M – предложение денег, V – скорость обращения денег в течение года, P – средняя цена, по которой продаётся каждая единица физического объёма производства, Q – физический объём производства товаров и услуг.

Левая часть уравнения представляет собой общее количество расходов покупателей на приобретение производственных благ, а правая – выручку, которую получают продавцы этих благ.

Сторонники монетаризма утверждают, что причина инфляции заключается в нарушении этого равенства, то есть в более быстром увеличении денежной массы по сравнению с увеличением объёмов производства благ.

Вторая концепция – немонетаристская – включает следующие направления: теория рациональных ожиданий, кейнсианская теория и другие. Представители каждого направления объясняют природу инфляции по-своему. Так, сторонники теории рациональных ожиданий – рациональным поведением людей, когда субъекты рыночных отношений при формировании ожиданий относительно товаров и услуг собирают и осмысливают информацию о них и делают рациональный вывод о покупке данных товаров или услуг.

Экономическая теория выделяет два вида инфляции: скрытая (подавленная) и открытая. Подавленная инфляция проявляется в увеличении наличных денег, развитии бартерных сделок и теневого сектора экономики, ухудшении качества товаров. Способы предотвращения подавленной инфляции наиболее наглядно можно рассмотреть на примере советской экономики. Правительство страны пыталось предотвратить рост цен административными мерами: регулированием заработной платы, фиксацией цен.

В условиях существования открытой инфляции не возникает товарного дефицита, а правительство не применяет вышеупомянутые меры. Происходит повышение цен и номинальных доходов из-за избыточного роста денежной массы. Открытая инфляция имеет несколько проявлений: инфляция предложения, инфляция спроса и структурная инфляция.

Инфляция предложения проявляется в уменьшении предложения из-за повышения издержек на единицу продукции и повышении общего уровня цен. Причиной возникновения инфляции спроса является избыточный спрос, превышающий возможности производства, вследствие которого повышаются цены. Структурная инфляция чаще всего возникает в периоды коренной перестройки экономики, когда нарушается сбалансированность отраслевой структуры экономики.

Динамика инфляционных процессов определяется темпами снижения или роста. Различают ползучую инфляцию, для которой характерны невысокие темпы (10-20% в год), галопирующую инфляцию со скачкообразно изменяющимися темпами (от 10-20 до 200-300 % в год) и гиперинфляцию с высокими темпами (свыше 1000%). Прекращение инфляции или сокращение её уровня называется дефляцией.

Одна из основных задач статистики – наблюдение за уровнем инфляции и выявление тенденции её развития. Для характеристики инфляционных процессов применяются: дефлятор валового внутреннего продукта (ДВВП) и индекс потребительских цен (ИПЦ). ДВВП оценивает степень инфляции всей совокупности произведённых и потреблённых в государстве благ. Он учитывает не только товары, потреблённые населением, но и товары, используемые в интересах государства, для экспорта и импорта. Данный показатель определяется как отношение номинального ВВП к реальному ВВП в процентах. В расчётах за базу сравнения принимается предыдущий год. Сложность расчёта ДВВП заключается в пересчёте составных частей ВВП текущего года в цены базисного, который производится по всей совокупности произведённых товаров и услуг. В силу того, что данный показатель рассчитывается как агрегатный индекс Пааше, он может отражать не только изменение цен, но и изменения в структуре ВВП.

Норма инфляции определяется на основе ДВВП как отношение разницы двух показателей за смежные периоды и ДВВП предыдущего периода, умноженное на 100%.

Индекс потребительских цен используется для характеристики инфляции на потребительском рынке товаров и услуг, его значение отражает усреднённые цены на товары и услуги в составе потребительской корзины за определённый временной период. ИПЦ рассчитывается по формуле индекса цен Ласпейреса в процентах к предыдущему периоду. При расчёте используется отношение рыночной стоимости некоторого набора товаров в текущем году к базисному. Уровень инфляции определяется как разница: ИПЦ-100%. Обратный показатель ИПЦ – индекс покупательной способности рубля, он показывает, в какой степени обесценились деньги.

Определить тенденции изменения цен на потребительском рынке товаров и услуг позволяет анализ индексов цен производителей в отдельных секторах экономики. Индексы цен производителей показывают динамику цен в определённой отрасли экономики. Индексы цен производителей могут быть исчислены как базисным, так и цепным методами. В первом случае расчёт производится по стабильному для ряда лет набору товаров представителей и неизменной структуре весов. Во втором – по переменным весам, а индекс за ряд лет определяется перемножением погодных или помесячных индексов.

В практике Российской Федерации при расчёте индексов цен производителей применяется цепной метод. Месячные индексы определяются в результате сопоставления уровней цен отчётного и предыдущего периодов, а за длительный период определяются перемножением месячных индексов. В качестве весов используются данные о стоимости продукции за год, принятый как базовый. [1]

К индексам цен производителей промышленной продукции относятся:

Индексы сельскохозяйственных цен;

Индексы цен на строительную продукцию;

Индексы тарифов на грузовые перевозки;

И другие;

Индексы цен на сельскохозяйственную продукцию применяются для анализа условий реализации продукции и сопоставления изменения цен на с/х продукцию с изменением цен на потребляемые сельским хозяйством в процессе производства товары и услуги, оценки динамики цен.

Сводный индекс цен на строительную продукцию объединяет индексы цен на оборудование, строительно-монтажные работы и прочие капитальные работы.

Индексы тарифов на грузовые перевозки характеризуют то, как изменяются тарифы на грузовые перевозки без учёта изменения скорости и расстояния перевозки, структуры груза по виду и размеру. Сводный индекс тарифов на грузовые перевозки определяется на основе индексов тарифов на перевозки различными видами транспорта: морским, автомобильным, трубопроводным, воздушным и другими. [2]

Для того, чтобы более наглядно представлять то, как с помощью изучения вышеупомянутых показателей изучают инфляционные процессы, обратимся к статистическим данным.

На рисунке 1 представлена динамика коэффициента инфляции за 2015-2019 год. [3] Далее на рисунках 2-4 – динамика ИПЦ [4], ДВВП [5] и индексов тарифов на грузовые перевозки [6] за аналогичный период времени. Рассмотрим динамику индексов потребительских цен в 2015-2019 гг. (рис. 2) ИПЦ за рассматриваемый период уменьшился на 8,65%, а коэффициент инфляции уменьшился на 9,86%. Изменение данных показателей имеет тенденцию к снижению. То есть, говоря об изменении ИПЦ, мы можем сделать вывод и о том, как меняется инфляция. Аналогично можно говорить и о других графиках. Это подтверждает то, что статистические индексы характеризуют инфляционные процессы и помогают выявить тенденции их развития.

Рис. 1 Динамика коэффициента инфляции в России в 2015-2019 гг.[3]

Рис. 2 Динамика индексов потребительских цен (в % к предыдущему году) в 2015-2019 гг. [4]

Рис. 3 Динамика дефлятора валового внутреннего продукта (в % к предыдущему году) в 2015-2019 гг. [5]

Рис. 4 Динамика индексов тарифов на грузовые перевозки (в % к предыдущему году) в 2015-2019 гг. [6]

Таким образом, инфляция представляет собой сложный процесс, на который оказывает влияние множество факторов. И для успешного выявления тенденции развития инфляции и наблюдения за ней необходимо использование статистических методов. Задача статистики состоит в изучении динамики различных показателей, которые оказывают влияние на инфляционные процессы.

Список литературы:

Статистическое изучение инфляции [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/statisticheskoe-izuchenie-inflyatsii/viewer (дата обращения: 12.12.2020)

Индексы цен: виды и методы расчёта [Электронный ресурс] Режим доступа: https://mir-fin.ru/indeks_cen.html (дата обращения: 12.12.2020)

Таблицы уровня инфляции [Электронный ресурс] Режим доступа: https://уровень-инфляции.рф/таблицы-инфляции (дата обращения: 13.12.2020)

Индексы потребительских цен на товары и услуги [Электронный ресурс] Режим доступа: https://docviewer.yandex.ru/view/1106006693/?*=qI%2Fmsd5X%2Fc7jVEFEPWyl31xT00V7InVybCI6InlhLWJyb3dzZXI6Ly80RFQxdVhFUFJySlJYbFVGb2V3cnVNcW5MenBfa1c3ZVo5X3NVeWRHYmRodlNJZXEyYU02NDJ1ck5TNW85YlhhTjEtRmxHVXFObTYyVE1VaVNYaGJDbnhHUm9RV2E2ZWJHSXJRcC1Lb0l6RlJyNTU3LU91Y2dQOGVwVENsUWlhTFBTSl9mRU9WMkQ4TWVMMEZqY2pDRGc9PT9zaWduPVczWDRwYVJ4X2RBbnV4ME9aVW9ELUxTOEJrMS1HZmxrcEtUbENlUDdHajg9IiwidGl0bGUiOiJJX2lwYy54bHN4Iiwibm9pZnJhbWUiOmZhbHNlLCJ1aWQiOiIxMTA2MDA2NjkzIiwidHMiOjE2MDc4NjAwNjQ4NTQsInl1IjoiNzU3NjcyMDY1MTUxODI4NTc1MiJ9 (дата обращения: 13.12.2020)

Индексы-дефляторы валового внутреннего продукта [Электронный ресурс] Режим доступа: https://docviewer.yandex.ru/view/1106006693/?*=OzqVIe2D7zsfTlTyfbqe9DlGOVl7InVybCI6InlhLWJyb3dzZXI6Ly80RFQxdVhFUFJySlJYbFVGb2V3cnVPSWlKeHN3dG9pQkNHeXRZaFBGWXpoR21pa09GTzVtY01XZ0tvVUdha0IyaFUyM3dQVkxXTGxqcUNPLXlsWHd3azNxa1M3NGxRNHI1OVc2ek9iMjNfNmVyS0V5UG1XNUVXUVNOZERGbjJlQURHU1pnNlotN1lsZXpyNjljdV9fckE9PT9zaWduPXdaLTh5TXE0dmxtQk5QLUJzVzlNX2pFM1dIQlR1dWRJYVUwdE5Mb3dlc1k9IiwidGl0bGUiOiJ0YWI0YS54bHMiLCJub2lmcmFtZSI6ZmFsc2UsInVpZCI6IjExMDYwMDY2OTMiLCJ0cyI6MTYwNzg2MTQ2MTU3MiwieXUiOiI3NTc2NzIwNjUxNTE4Mjg1NzUyIn0%3D (дата обращения: 13.12.2020)

Индексы тарифов на грузовые перевозки по Российской Федерации в 1995-2019 гг. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://docviewer.yandex.ru/view/1106006693/?*=40oGxegVD8V5%2FbMz%2FXQS7MM7eYR7InVybCI6InlhLWJyb3dzZXI6Ly80RFQxdVhFUFJySlJYbFVGb2V3cnVKcjVzV3BYdDZpdktCWG1wU0d5bE9VVnZiRW5KZS1vVDdDdHB2UzhUMWhtNXhzWXZyUWNjUnREMnZSamZ0YUdWem1hREJfNS1CUjRhMjF0WElKdlRNUmY3SF90eXd4UFFRWklUWjliRXMzenBidzhUYTFIWGFiSmo3ZmxoeHcxWlE9PT9zaWduPTJkMHlOb2JBc09qWTRURGFNcWV0MzAxVGNKTlhRNUlrQ3hPaUd5d3RCOFk9IiwidGl0bGUiOiJ0YWIxNC54bHMiLCJub2lmcmFtZSI6ZmFsc2UsInVpZCI6IjExMDYwMDY2OTMiLCJ0cyI6MTYwNzg2MjE3NDgyOCwieXUiOiI3NTc2NzIwNjUxNTE4Mjg1NzUyIn0%3D (дата обращения: 13.12.2020)

Просмотров работы: 122