РИСК: СУЩНОСТЬ РИСКА, СОБЫТИЕ РИСКА, ПОСЛЕДСТ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

РИСК: СУЩНОСТЬ РИСКА, СОБЫТИЕ РИСКА, ПОСЛЕДСТ

Райкова В.И. 1, Заярная И.А. 1
1Новороссийский филиал Финансового университета при Правительстве РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

АННОТАЦИЯ

Эта статья знакомит с сущностью риска, его событиями и последствиями.

ABSTRACT

This article introduces the essence of risk, its events and consequences.

Ключевые слова: риск,функции,бизнес,вероятность риска,характеристики

Keywords: risk, functions, business, risk probability, characteristics.

Под риском понимается вероятность неблагоприятных последствий различных убытков (например, телесные повреждения, потеря имущества, ущерб, причиненный стихийным бедствием и т. Д.).

Риск ведения бизнеса - это риск, возникающий в результате любого вида деятельности, связанной с производством и продажей товаров, услуг, товарных денег, финансовыми операциями, торговыми, социальными, экономическими, научно-техническими проектами.

Основные характеристики риска заключаются в следующем.

• Риски всегда присутствуют на всех этапах деятельности предприятия, независимо от размера операций предприятия;

• Полное устранение риска невозможно по многим объективным и субъективным причинам.

Основные функции риска:

1) Стимулирующая функция – имеет два аспекта:

- конструктивный аспект – проявляется в том, что риск при решении экономических задач выполняет роль катализатора, особенно при принятии инновационных инвестиционных решения;

- деструктивный аспект - выражается в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведет к авантюризму.

2) Защитная функция – также имеет два аспекта:

- историко-генетический – состоящий в том, что люди всегда стихийно ищут формы и средства защиты от возможных нежелательных последствий. Это проявляется в создании страховых резервных фондов. страховании предпринимательских рисков;

- социально-правовой аспект заключается в необходимости внедрения в хозяйственное, трудовое и уголовное законодательство категории правомерности риска.

Основные черты экономического риска:

1) противоречивость, проявляющаяся в двух аспектах:

а) с одной стороны риск ориентирован на получение общественно значимых результатов в условиях неопределенности и ситуации неизбежного выбора. Тем самым он позволяет преодолевать консерватизм, догматизм, косность, психологические барьеры, препятствующие внедрению нового и прогрессивного, негативные стереотипы и т.д.;

б) с другой стороны риск ведет к авантюризму, волюнтаризму, субъективизму, торможению социального процесса или иным социально-экономическим и моральным издержкам.

Природа риска заключается в возможности того, что полученные результаты могут отличаться от тех, которые мы ожидали получить . Однако полученные результаты могут отклоняться от запланированного и положительного направления. Так что можно говорить не только о риске убытков, но и о риске получения прибыли.

Таким образом, можно выделить две позиции по характеру риска. Первый рассматривает риск в виде финансовых, материальных и иных потерь, которые могут возникнуть в результате реализации того или иного решения. Вторая позиция заключается в том, что риск рассматривается с точки зрения потенциальной удачи, дохода и прибыли в результате внедрения решения.

Следовательно, основными причинами неопределенности, а значит, и источниками риска (условиями) являются:

1. Природные процессы, явления и стихийные бедствия (землетрясения, ураганы, наводнения, засухи, заморозки, гололед).

2. Авария. В аналогичной ситуации одно и то же событие происходит в результате множества социальных, экономических и технологических процессов, а также многочисленных эволюций материальных отношений, в которые вступают предприятия.

3. Есть ли противоположные взгляды и конфликты интересов. К ним относятся военные действия, межэтнические конфликты (запреты на экспорт и импорт, замораживание активов и т. Д.), Конкуренция и простые различия интересов.

4. Вероятностные характеристики научно-технического прогресса. Определить точные последствия некоторых научных открытий и технических открытий практически невозможно.

5. Недостаточная информация о неполноте, объектах, процессах и явлениях. Это заставляет человека ограничивать сбор и обработку информации, и эта информация подвержена постоянным колебаниям.

6. ограниченность процесса принятия и реализации решений, недостаток материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов.

Рискованные события - это события, которые могут навредить проекту или принести ему пользу.

Вероятность риска - вероятность того, что произойдет рискованное событие. Все риски больше нуля и меньше 100% вероятности. Риск с вероятностью 0 невозможен и не считается риском. Это также 100% вероятный риск, а не риск, поскольку это надежное событие, отраженное в плане проекта.

Последствия риска, если таковые имеются, выражаются в запланированных днях, затратах на рабочую силу и деньгах, а также в степени, в которой они влияют на цель проекта.

Последствия риска - упущенная выгода; травмы; отсутствие результатов; отсутствие дохода и прибыли; события, которые могут привести к будущим убыткам или потере дохода.

Риски включают такие категории, как вероятность, неопределенность, угроза и потеря. Природа риска заключается в том, что всегда существует возможность отклониться от намеченной цели или отказаться от нее, если выбранный вариант поведения не приведет к достижению цели.

Есть много категорий риска, но наиболее распространенными являются политические, промышленные, коммерческие, финансовые, технические, промышленные и инновационные.

Кроме того, риск выполняет четыре функции: инновации, управление, защита и анализ.

Рисков не следует избегать, но при правильном управлении они должны снизить вероятность возникновения. анализ рисков, оценка, разработка бизнес-планов, страхование и др.).

Список литературы:

Алехин, Б. И. Рынок ценных бумаг : учебник и практикум для академического бакалавриата / Б. И. Алехин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019.

Балабанов И.Т. Риск менеджмент – М.: Финансы и статистика, 2007г.

Гарантуров В. Экономический риск. — М.: Дело и Сервис, 2009г.

Хохлов Н.В. Управление риском. М.: Юнити – Дана, 2008г.

Просмотров работы: 729