ЦЕННЫЕ БУМАГИ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ЮРИДИЧЕСКИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, КЛАССИФИКАЦИИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЦЕННЫЕ БУМАГИ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ЮРИДИЧЕСКИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, КЛАССИФИКАЦИИ

Калианиди Я.И. 1
1Новороссийский филиал Финансового университета при Правительстве РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

АННОТАЦИЯ

 

В данной статье рассматривается экономическая сущность ценных бумаг. Помимо этого, здесь представлена классификация ценных бумаг и их юридические определения.

ABSTRACT

This article examines the economic essence of securities. In addition, it provides a classification of securities and their legal definitions.

Ключевые слова: ценные бумаги, ресурсы, доход, экономическая сущность, риск.

Keywords:securities, resources, income, economic essence, risk.

В процессе экономической деятельности зачастую нужно переводить деньги от одного лица (юридического или физического) к другому. В мировой экономической практике существует два основных способа перевода денежных средств через заемные средства и посредством выпуска и обращения ценных бумаг. Участники рынка устанавливают определенную взаимосвязь между передачей денег и товаров от одного человека к другому. Эти отношения так или иначе формализованы и закреплены в строго фиксированной форме. В результате ценные бумаги являются формой фиксированных экономических отношений между участниками рынка, но в то же время они сами являются объектами этих отношений.

«Гражданский кодекс» (статья 142) дает юридическое определение ценных бумаг как формы документа и необходимого условия для подтверждения прав собственности, которые могут быть реализованы или переданы только после того, как они были предложены. В определении, данном в Гражданском кодексе Российской Федерации [2, ст. 142], можно выделить следующие отличительные признаки ценных бумаг:

Это документ;

Составлен по установленным формам и обязательным реквизитам;

Удостоверяет имущественные права;

Только после подачи этого документа имущественные права могут быть реализованы или переданы.

В широком смысле ценная бумага — это любой документ, который продается и покупается по соответствующей цене. Юридическая концепция ценных бумаг отражает конкретное свойство, а не какие-либо отношения, например отношения между религиозными убеждениями или любыми другими. В Гражданском кодексе или других законах, касающихся рынка ценных бумаг, определенные типы конкретных ценных бумаг фиксируются как ценные. Любой документ, объявленный как ценная бумага, регулируется законодательными актами. Таким образом, ценные бумаги можно определить как специально оформленные финансовые документы, в которых закреплены определенные права владельца или держателя ценных бумаг.

Чтобы раскрыть экономическую природу ценных бумаг, необходимо учитывать другие характеристики, иначе документ не сможет претендовать на статус ценных бумаг [3; 110-112].

Во-первых, ценная бумага — это валютный документ, который выражает имущественные права от имени владельца (акции) или как имущественные права в отношениях между владельцем документа и эмитентом (облигации).

Во-вторых, ценные бумаги выступают в качестве документов, направляющих вложение средств. С их помощью финансовые сбережения физических и юридических лиц превращаются в реальные материальные объекты.

В-третьих, для экономического характера ценных бумаг важно, чтобы они приносили доход. Это делает их капиталом владельца.

В самом общем виде ценные бумаги предоставляют своим владельцам два права, составляющих их экономическую сущность: право возвращать свою номинальную стоимость и получать доход от этой номинальной стоимости, а также право обращения или, точнее, передачу ценных бумаг другому владельцу.

Следовательно, в современных условиях все ценные бумаги в итоге являются представителями определенного функционального капитала: товаров, денег и производительного капитала [4; 98-104]. Каждая ценная бумага зависит от полученного капитала или прибыли представителя, который использует капитал. Она может представлять разные части капитала в эксплуатации и даже может представлять свою комбинацию одновременно, поэтому она может быть представлена ​​как единое целое во всех его формах.

Основные характеристики ценных бумаг:

Ликвидность;

Обращаемость;

Рыночный характер;

Рентабельность;

Pиск.

Классификации ценных бумаг [1; 86-110]:

1. По сроку существования различают:

А) срочные ценные бумаги— это ценные бумаги, имеющие установленный срок погашения на момент выпуска. В свою очередь, срочные ценные бумаги подразделяются на следующие подтипы:

1. Краткосрочные (цикл обращения не превышает одного года);

2. Среднесрочные (срок обращения более одного года);

3. Долгосрочные (максимальный цикл 20-30 лет).

Б) Бессрочные ценные бумаги - это ценные бумаги, которые не имеют ограничений, то есть существуют «бессрочно» или до наступления срока их погашения, дата их выпуска не определена (например, акции).

2. По возможности длительного погашения различают:

A) Безотзывные ценные бумаги — это ценные бумаги, которые не могут быть изъяты или выкуплены заранее эмитентом. Отзыв и выкуп должны быть оговорены в условиях его выпуска и записаны в спецификации ценных бумаг.

Б) Отзывные ценные бумаги — это ценные бумаги, которые эмитент может изъять и погасить заранее. Порядок аннулирования указывается в проспекте ценных бумаг.

В зависимости от формы существования различают:

А) документарные, или бумажные, ценные бумаги – это ценные бумаги, которые выпускаются в наличной документарной форме в виде бланка.

Б) бездокументарные ценные бумаги – это те, которые выпускают в безналичной форме. Фиксация прав по этим ценным бумагам производится эмитентом или специальной фирмой путем осуществления записей в реестре. Реестр позволяет вести учет и движение ценных бумаг в бездокументарной форме.

4. В зависимости от порядка владения, от того, каким образом осуществляется реализация прав, закрепленных ценной бумагой, различается:

А) Именные ценные бумаги — это ценные бумаги, имя владельца которых указано на бланке и в реестре эмитента. Эмитенты или специализированные регистраторы ведут реестр владельцев именных ценных бумаг в обычном документарном или электронном виде.

Б) Ценная бумага на предъявителя — это ценная бумага, имя владельца которой прямо не записано на ценной бумаге, и ее выпуск не требует никакой регистрации. Предоставления этой ценной бумаги достаточно для реализации содержащихся в ней прав. Передача обеспечительного права от одного лица к другому осуществляется путем простой доставки этой статьи.

В) Ордерные ценные бумаги — это именные ценные бумаги, которые передаются другим лицам посредством передаточных надписей-индоссаментов. Примером ценных бумаг ордера являются векселя и чеки.
5. По использованию они имеют следующие отличия:

А) Инвестиционные ценные бумаги — это ценные бумаги, в которые деньги вкладываются в качестве капитала (то есть для получения дохода).

Б) Неинвестиционные ценные бумаги — это ценные бумаги, расчеты по которым производятся в валютах на товарных или других рынках. Эту роль играют векселя, коносаменты, складские свидетельства.

6. По способу и форме выпуска бывают:

A) Эмиссионные ценные бумаги - массовый выпуск, отдельный выпуск и условия реализации прав разные. Обычно это акции, облигации.

Б) Неэмиссионные ценные бумаги. Их можно оформить поштучно, индивидуально или небольшими партиями (денежные переводы, чеки, коносаменты).

7. По степени обращаемости различают:

A) Рыночные — это ценные бумаги, которые можно свободно покупать и продавать без каких-либо ограничений.

Б) Нерыночные — это ценные бумаги, которые торгуются только на первичном рынке, то есть ценные бумаги продаются эмитентом, и инвесторы, покупающие ценные бумаги, не имеют права перепродавать эти ценные бумаги третьим лицам. Эти ценные бумаги могут быть выкуплены только эмитентом в соответствии с условиями выпуска.

В) Ограниченно рыночные — это ценные бумаги с ограниченным обращением. При выпуске данных видов ценных бумаг эмитенты устанавливают определенные ограничения на их выпуск. Казначейские векселя являются примером таких ценных бумаг.

8. По степени риска различают:

А) Безрисковые — это ценные бумаги и их риск практически нулевой. Это краткосрочные государственные облигации.

Б) Рисковые - эти ценные бумаги будут подвергаться определенной степени риска во время их обращения на фондовом рынке.

9. По регистрации ценных бумаг органы управления могут различать:

А) Регистрируемые — это ценные бумаги, требующие государственной регистрации. Согласно российскому законодательству, выпуск акций и облигаций должен проходить обязательную регистрацию.

Б) Нерегистрируемые — это ценные бумаги, которые не нужно регистрировать в государственных органах.

10. В зависимости от формы, в которой инвесторы предоставляют капитал эмитенту, и от того, воплощены ли эти средства в капитале компании в форме собственного капитала или ссуды, различают:

А) При ликвидации компании долевые ценные бумаги обеспечивают права собственника на часть имущества компании, подтверждают, что собственник участвует в формировании уставного капитала, предоставляет право на получение части прибыли, участвует в управлении компанией и право на получение информации. Долевые ценные бумаги включают акции и инвестиционные паи.

Б) Долговые ценные бумаги отражают кредитные отношения между их владельцем и эмитентом, последний обязуется погасить их в указанное время и выплатить определенный процент. Примером долговых ценных бумаг являются облигации.

Значение ценных бумаг в экономике:

Ценные бумаги играют важную роль в инвестиционном процессе. С помощью ценных бумаг денежные средства граждан и юридических лиц превращаются в определенные материальные объекты, достижения науки и техники. Ценные бумаги используются для привлечения инвестиций и инвестирования в финансовые ресурсы, для покрытия дефицита бюджета, платежей, залога, кредита и его гарантий, для стимулирования товарооборота, для реструктуризации собственности и других финансово-экономических операций. Они являются неотъемлемой частью рыночной экономики и способствуют интенсивному развитию финансовых рынков, тем самым способствуя социально-экономическому развитию всей страны. [5; 120-124].

Сам рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения национальных финансовых ресурсов, а также необходим для нормального функционирования рыночной экономики. Поэтому восстановление и регулирование развития фондового рынка - одна из приоритетных задач, стоящих перед государством, для решения которой необходимо принять долгосрочный национальный план развития и стандартизации, а его выполнение должно строго контролироваться.

Список использованной литературы:

Алехин, Б. И. Рынок ценных бумаг : учебник и практикум для академического бакалавриата / Б. И. Алехин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 497 с.

Электронный ресурс URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ab1c4693066e9b127bfa6ca8a505a291884428fc/

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Михайленко, М. Н. Рынок ценных бумаг : учебник и практикум для академического бакалавриата / М. Н. Михайленко. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 326 с.

Гусева, И. А. Финансовые рынки и институты : учебник и практикум для академического бакалавриата / И. А. Гусева. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 347 с.

Аскинадзи, В. М. Инвестиции : учебник для бакалавров / В. М. Аскинадзи, В. Ф. Максимова. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 422 с.

Просмотров работы: 40