Деньги и их функции - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Деньги и их функции

Максименко А.В. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС (Банковский колледж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация.Данная статья посвящена теме денег. В работе обосновывается актуальность данной темы, раскрываются функции денежных средств. В статье раскрываются процессы функционирования денег, их влияние на экономику и человека в целом.

Ключевые слова: денежные средства, мировые деньги, рыночная экономика, денежный поток, средство накопления и сбережения, средство обмена и обращения, средство платежа.

На современном этапе проблема развития и определения функций денег не теряет актуальности. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, деньги в современном обществе для многих являются основной ценностной мерой. Во-вторых, деньги - это всеобщий эквивалент, который всегда можно обменять на любой другой товар, услугу, нематериальные блага, работу. Деньги используются в качестве посредника, делающего процесс рыночного обмена доступным и удобным.

Деньги часто называют языком рынка, так как именно с их помощью осуществляется кругооборот товаров и ресурсов. Потребители покупают на рынке товары, продаваемые производителями, которые в свою очередь платят деньги за ресурсы, полученные ими от населения. Правильно организованная и чётко функционирующая денежная система играет важнейшую роль в обеспечении стабильности национального производства, полной занятости и устойчивости цен.

Поскольку деньги служат мерой стоимости товаров, вся экономическая наука без них была бы невозможна. Ведь именно с их помощью мы количественно сравниваем и измеряем стоимости различных по своей природе товаров и услуг. Без такой общей меры нельзя было выразить объём ВВП и количественно сравнить его за разные годы и между различными странами.

Нередко говорят, что деньги есть то, что делает их деньгами, т.е. определяют их природу по тем функциям, которые они выполняют в экономической системе. С функциональной точки зрения деньги выступают в более общей форме, чем те деньги, к которым мы привыкли, т.е. в виде монет и бумажных купюр.1

Деньги - это такой инструмент, без которого не может нормально работать экономика. Плохо функционирующая денежная система может привести общество к полному развалу.2

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу, содержание денег. Деньги выполняют следующие пять функций: мера стоимости, средство обмена и обращения, средство накопления и сбережения, средство платежа и мировые деньги.

1. Деньги, как мера стоимости.

Данная функция денег называется также «средство измерения» или «единица счета». Деньги выступают в качестве счетной единицы, при помощи которой измеряют и соизмеряют стоимость всех благ. Эту функцию деньги выполняют при помощи масштаба цен - денежной единицы национальной валюты, используемой для измерения и сравнения стоимости товаров и услуг. Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров путём установления цен. Цена формируется на рынке, и при равенстве спроса и предложения на товары она зависит от стоимости товара и стоимости денег. При золотом стандарте цены зависели от стоимости товара, поскольку стоимость денег-золота была относительно постоянной. При бумажно-денежной и банкнотной системах цены на товары выражаются в знаках стоимости, не обладающих собственной стоимостью, поэтому они не могут точно отражать ценность товаров. В период быстрой инфляции деньги перестают выполнять свою функцию меры стоимости, но продолжают служить средством обмена.

2. Деньги, как средство обмена и обращения.

Когда деньги используются как средство осуществления оплаты за товары и услуги, мы говорим, что они используются в качестве средства обращения. Таким образом, средства обращения - это деньги, используемые для покупки товаров и услуг, а также для уплаты долгов. В этой функции употребляются наличные денежные знаки.

Выступая в роли посредника при обмене, деньги служат основой для организации денежного потока, участвующего в кругообороте ресурсов, товаров, услуг. Для выполнения функции обмена и обращения деньгам должны быть присущи определенные свойства:

Ликвидность. Главное свойство денег - их ликвидность, благодаря которой их можно обменять на любой товар или услугу без всяких издержек.

Стабильность. Стоимость денег сегодня и завтра должна быть приблизительно одинаковой. В странах, где стоимость денег колеблется (возрастает или понижается), люди либо занимаются накоплением в надежде на увеличение их стоимости либо немедленно тратят деньги, опасаясь, что их стоимость упадет. И то, и другое негативно сказывается на экономике страны.

Портативность. Деньги должны иметь форму, размер и вес, удобные для их использования.

Сохраняемость. Для изготовления денег следует использовать прочный материал длительного использования, например, бумаг высокого качества.

Однородность. Купюры равного достоинства должны иметь одинаковую стоимость. Люди могли бы запутаться, если бы какие-то монеты или купюры стоили больше других такого же достоинства.

Делимость. Одно из главных преимуществ денег - это их делимость на части. Разменять бумажные деньги на металлические не представляет никакой трудности. С другими предметами дело может быть гораздо сложнее.

Узнаваемость. Деньги должно быть трудно подделать и легко узнать. Качество бумаги, водяные знаки и сложность рисунка затрудняют изготовление фальшивых денег.3

3. Деньги, как средство накопления и сбережения.

Средство накопления - актив, сохраняемый после продажи товаров и услуг и обеспечивающий покупательную способность в будущем. В состав денежных накоплений входят остатки наличных денег, хранящихся у отдельных граждан, а также остатки денег на счетах.

Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая его владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к накоплению и сбережению. Для образования сокровищ деньги извлекаются из обращения. Однако простое накопление и сбережение денег владельцу дополнительного дохода не приносят.

Люди могут хранить своё богатство в виде драгоценностей, произведений искусства, домов, акций и облигаций, и во многих других формах. Отдельные лица также накапливают золото в форме слитков, монет, украшений (тезаврация золота), покупая его на рынке в обмен на свою национальную денежную единицу. Однако деньги больше подходят для выполнения этой функции, поскольку им присуща ликвидность.

Наличные деньги, помещённые на некоторые виды банковских счетов, не приносят их собственнику никакого дохода. Однако в современных экономических системах деньги могут храниться на счетах, которые приносят такой доход.1

4. Деньги как средство платежа.

Выполняя платежную функцию, деньги обслуживают различные рыночные сделки (куплю-продажу товаров и услуг, оформление имущественных сделок - залога, аренды, найма, займа, кредита и др.), уплату налогов, выплату зарплат и пенсий. Если покупка и продажа не совпадают во времени и пространстве, продукты могут продаваться в кредит, их оплата производится с отсрочкой, т.е. в долг. При этом стоимость товаров и услуг временно остается у продавца в виде долгового обязательства покупателя до тех пор, пока должник не уплатит определенную сумму денег.1

5. Мировые деньги.

Функция мировых денег проявляется во взаимоотношениях между странами или между юридическими и физическими лицами, находящимися в различных странах. Мировые деньги функционируют как всеобщее платёжное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

Международным покупательным средством мировые деньги служат при нарушении равновесия обмена товарами и услугами между странами, тогда их оплата производится наличными деньгами. При золотом стандарте мировыми деньгами выступало золото как средство регулирования платёжного баланса и кредитные деньги (банкноты) отдельных государств разменные на золото. В наше время расчёты между странами стали производиться с помощью свободно конвертируемых валют.4

Деньги - это всеобщий эквивалент, который всегда можно обменять на любой другой товар, услугу, работу, нематериальные блага. Деньги используются в качестве посредника, делающего процесс рыночного обмена доступным и удобным.

Деньги являются мощным регулятором экономических и неэкономических отношений. Кредитование, дотирование и другие операции осуществляются с помощью денег. Поэтому деньги - стимул развития экономики в целом, отдельных ее отраслей и подотраслей, конкретных субъектов экономической деятельности, а также социальной сферы. Сокращение нежелательных для государства и общества экономических и неэкономических операций осуществляется, помимо административно-правовых и гражданско-правовых ограничений, с помощью денег.

Деньги отражают глубинное состояние экономики, в первую очередь - наполненность рынка товарами и степень финансовой обеспеченности субъектов экономической и неэкономической деятельности.

В Российской Федерации, в условиях перехода к рыночной экономике, деньги используются как один из важнейших регуляторов экономических отношений, формирования их в направлении, необходимом для достижения государственных и общественных интересов, а также частных интересов, не противоречащих интересам государственным и общественным. В процессе экономических преобразований неизбежно выявлялись недостатки существовавшей ранее денежной системы, ряд параметров которой определялся не экономическими, а административными методами.

С функциональной точки зрения деньги выступают в более общей форме, чем те деньги, к которым мы привыкли, т.е. в виде монет и бумажных купюр.

На современном этапе деньги выполняют следующие функции: средство обмена и обращения, мера стоимости, средство сбережения, средство платежей и мировые деньги.

Список использованных источников

1. Бункина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика. - М.: «Дело и сервис», 2000.

2. Иохин В.Я. Экономическая теория. - М.: Юристъ, 2002.

3. Прикладная экономика: учебное пособие, пер. с англ. / Межрегион. обществен. орг. «Достижения молодых - Junior Achievement Russia» - М.: Артель-сервис, 2003.

4. Экономическая теория / Под общ. ред. д.э.н. А.И. Добрынина, д.э.н., проф. Л.С. Тарасевича. - СПб., 2001.

Просмотров работы: 147