Место Российской Федерации в мировой экономике - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Место Российской Федерации в мировой экономике

Гаврилова А.А. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС (Банковский колледж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация.Россия до сих пор не может выйти на мировой рынок с какой-либо конкурентоспособной продукцией массового рынка. Страна также характеризуется изоляционизмом, отказом от пути глобализации и европеизации ценностей. Страна может столкнуться с трудностями в результате растущего социального недовольства и территориальных проблем. Однако у России есть все предпосылки для экономического и социального развития, потому что у нее есть люди, технологии и природные ресурсы.

Ключевые слова: экономика, мировая экономика, экономика России.

Мировая экономика.


Экономика-это оптимальная наука для эффективного использования редких, ограниченных экономических ресурсов для удовлетворения безграничных и постоянно меняющихся потребностей отдельных лиц, предприятий и общества.

Мировая экономика- исторически базируется на отношениях между крупными экономическими системами, основанными на международном разделении труда.

Мировая экономика возникла из великих географических открытий, когда были исследованы все земли . В этот период предприниматели начали развиваться, способствуя формированию торговых связей между отдаленными странами. Колонисты захватили территорию и богатства нового государства, что привело к их изобилию и процветанию. Колонии, в свою очередь, замедлили свое развитие, поскольку большая часть местного населения в них служила рабами.

Промышленная революция вывела международные отношения на новый уровень. Возникновение крупномасштабного производства и стремительное развитие науки и техники сказались на укреплении международных связей. Сотрудничество происходит не только в экономической сфере, но и в социальной, культурной, научной и других сферах жизни международного сообщества. Процесс глобализации стал неотъемлемой частью мировой экономики. События в одной стране оказывают влияние на социально-экономическую ситуацию в другой стране.


Развитые страны давно перешли к рыночному режиму управления. Кроме того, богатства, накопленные в ходе географических открытий, установления власти в колониях, способствовали формированию капитала, который в дальнейшем вкладывался в народное хозяйство. Сегодня мировые экономические отношения основаны на международном разделении труда и движении капитала из богатых стран в бедные и наоборот.

Разделение труда - это форма распределения в регионе или стране какого-либо вида экономической деятельности, наиболее выгодного с экономической точки зрения.

Экономика России.

По паритету покупательной способности российская экономика занимает шестое место в мире. Россия занимает 11-е место в мире и 5-е место в Европе по размеру номинального валового выпуска. Но размер ВВП на душу населения ставит страну на пятидесятое место в рейтинге развитых стран.

Сегодня Российская экономическая модель описывается как переходная. В начале 1990-х годов произошел переход от формы управления командно-контрольной к свободной рыночной экономике. Россия все еще находится в стадии развития свободного предпринимательства и ценообразования.


Основным источником доходов российской экономики является экспорт энергоносителей и сырья. Страна входит в тройку мировых лидеров по добыче нефти. Стремительное развитие экономики страны продолжает увеличивать спрос на энергоресурсы, поэтому, если цены на нефть и газ останутся высокими, выручка от продаж увеличится. Подсчитано, что Россия уступает только Саудовской Аравии по прибыльным запасам нефти. Сложность в том, что страна зависит от цены на нефть, которая привязана к доллару. Любое негативное изменение может привести к снижению выручки и, следовательно, повлиять на платежный баланс. Россия является крупнейшим поставщиком газа в Западную Европу. Представители Европейского Союза ограничивают поставки природного газа с помощью законов, регулирующих соотношение спроса и предложения энергоносителей. Еще одним стратегическим направлением российской экономики является "мирный атом". В России есть все технологии атомных электростанций, от добычи и переработки урановых рудников до выработки электроэнергии. В стране развивается новое направление-экспорт электроэнергии, хотя применяемые в настоящее время технологии во многом уступают западным конкурентам.

Обрабатывающая промышленность развита несущественно. Основные её направления:

Пищевая;

Производство кожаных изделий;

Целлюлозно-бумажное производство;

Химическое и нефтехимическое производство;

Создание пластмасс;

Тяжёлое машиностроение.

Значительную часть ВВП России составляют доходы от добычи, экспорта и переработки руд черных и цветных металлов. Например, "Норильский никель" - крупнейшая в мире компания по добыче и переработке никеля.

Место России в мировой экономике.

Чтобы проанализировать положение России в мире среди других стран, прежде всего следует ориентироваться на ВВП. Валовой внутренний продукт (ВВП–валовой внутренний продукт) - это стоимость товаров и услуг, произведенных страной. С момента распада Советского Союза ВВП упал в несколько раз: с 1 триллиона долларов до 650 миллиардов. Если раньше по этому показателю она лидировала, то к середине 1990-х годов переместилась на 11-12-е места. По объему ВВП Россия отстает от Великобритании и Франции на 20% и близка к Бразилии.

Рис. 1. ВВП России по сравнению с другими странами график.

Российская Федерация также отстает по производительности труда. Производительность труда определяется исходя из объема производства на одного работника. В промышленности эта цифра в несколько раз ниже (примерно в 4 раза), чем в США.

Но по объему промышленного производства Россия занимает достаточно высокие позиции. По этому показателю она находится на 6-м месте. Россию опережает только Германия.

Рис. 2. Доля России в мировом промышленном производстве график

Важным показателем экономики любой страны является доля работников, занятых в производительных и непроизводительных сферах. Уровень экономического развития будет выше в странах с более высокой долей непроизводительного сектора. В России количество непроизводственных отраслей постепенно увеличивается, но пока доля занятых в производственном секторе составляет 65 к 35.

Россия до сих пор не может выйти на мировой рынок с какой-либо конкурентоспособной продукцией массового рынка. Страна также характеризуется изоляционизмом, отказом от пути глобализации и европеизации ценностей. Страна может столкнуться с трудностями в результате растущего социального недовольства и территориальных проблем. Однако у России есть все предпосылки для экономического и социального развития, потому что у нее есть люди, технологии и природные ресурсы.

Просмотров работы: 28