Безработица:Сущность, виды и показатели - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Безработица:Сущность, виды и показатели

Кузнецов Е.С. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС (Банковский колледж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. Под безработицей понимают вынужденную незанятость, возникающую вследствие постоянного нарушения равновесия между спросом и предложением на рынке труда. Это нарушение внутренне присуще рыночным отношениям.В этой статье рассмотрены все стороны и виды её проявления .

Ключевые слова: рабочие места,работа,смена работы,эффективность работы,сезонная безработица,структурная безработица

Безработицасоциально-экономическое явления, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг.

Выделяют два типа безработицы: вынужденную и добровольную. К вынужденной безработице относят такую, когда наемного работника заставляют, вынуждают покинуть рабочее место объективные экономические обстоятельства. Вынужденная безработица обусловлена тем, что предложение труда становится выше спроса на него. При безработице добровольного типа наемный работник самостоятельно принимает решение оставить прежнее место работы, мобильность фактора труда при этом выполняет главную роль. Добровольная безработица сочетается с наличием свободных рабочих мест, где работника не удовлетворяют размер заработной платы либо другие условия найма.

Наиболее часто встречается безработица следующих видов:

Фрикционная безработица обусловлена движением работников (поиском нового места работы в связи с переездом на новое место жительства, с окончанием обучения) в целях получения дополнительных преимуществ в условиях найма - оплате труда, режиме работы, перспективах карьеры и пр. Этот вид безработицы связан со свободой выбора профессии, места и времени работы и имеет добровольный характер. В каждый отдельный момент времени часть людей выходит на рынок труда после окончания обучения, часть - находится в процессе смены места работы в силу субъективных причин.

Следовательно, фрикционная безработица наличествует даже при условии количественной и структурной сбалансированности рынка труда, когда количество и профессионально-квалификационная структура рабочих мест полностью соответствуют численности и профессионально-квалификационным характеристикам рабочей силы. Она непродолжительна: период между увольнением с одного места работы и поступлением на другое не превышает одного-двух месяцев.

Как разновидность фрикционной выделяют сезонную безработицу, характерную для отраслей, где спрос на труд колеблется по сезонам года (сельское и лесное хозяйство, рыболовство, строительство и т.п.).

Структурная безработица вызвана несоответствием структуры спроса и предложения на рынке труда. Притом что на рынке труда в целом спрос на труд и предложение труда могут количественно соответствовать друг другу, по регионам, отраслям, отдельным профессиям ситуация может быть иной. Наряду с избытком предложения труда в одних регионах, отраслях, профессиональных группах не исключен избыток спроса на труд в других. Иначе говоря, для ищущих работу' имеются вакансии, но по другим профессиям, в других отраслях и сферах деятельности или в других городах и регионах страны.

Постоянное наличие структурной безработицы определяется такими факторами, как:

o действие НТП, предопределяющее возникновение одних отраслей и профессий и отмирание других;

o диспропорции в развитии отраслей и регионов страны;

o особенности географического распределения рабочих мест;

o экономические процессы на микроуровне, такие как банкротство одних фирм, сопровождающееся высвобождением кадров, и расширение других.

Циклическая безработица возникает в периоды спада производства во время кризиса и депрессии, когда совокупные расходы в экономике сокращаются и, соответственно, снижается спрос на рынке труда. Она обусловлена абсолютным превышением предложения труда спроса на него, т.е. определяется ярко выраженной количественной несбалансированностью рынка труда и может носить затяжной характер.

Безработица, вызванная экономическим спадом, может существовать не только в открытой, но и в скрытой форме.

Количественная оценка безработицы осуществляется с помощью ряда показателей. Показатель "численность безработных" рассчитывается в зависимости от того, кто учитывается в их составе. По методологии Международной организации труда (МОТ), к безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые не имеют работы (доходного занятия в сфере оплачиваемой занятости); ищи работу (через службы занятости или самостоятельно, читая или размещая публикации в прессе, путем личных контактов с работодателями, через знакомых, пытаясь создать свое дело); готовы приступить к работе. Наличие всех трех перечисленных критериев обязательно. Помимо этого, по методологии МОТ, к безработным относят и проходящих обучение (переподготовку) по направлению службы занятости.

К признанным безработным (имеющим статус безработного и право на пособие) в Российской Федерации относятся трудоспособные (т.е. не являющиеся инвалидами 1 и II групп) лица трудоспособного возраста (женщины от 15 до 54, мужчины от 15 до 59 лет), не имеющие работы (доходного занятия), зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу и готовые приступить к ней, которым служба занятости не может подобрать подходящую работу' в течение 10 дней после первичной регистрации

Однако данные об абсолютной численности безработных слабо характеризуют ситуацию, напряженность на рынке труда. Более наглядными являются удельные показатели, демонстрирующие долю тех, кто не может найти работу, в общей численности желающих работать.

Численность желающих работать (рабочая сила, предложение труда) зависит от ряда факторов: прироста населения в трудоспособном возрасте; миграции; физической способности быть производительным работником; законодательных границ трудоспособного возраста; доступности других, помимо заработной платы, средств существования (пенсии, пособия, субсидии, проценты с капитала, дивиденды и т.п.); законодательного ограничения продолжительности рабочего времени; времени обязательного обучения; национальных традиций (особенно в части женского труда); психологических стереотипов поведения и пр.

Помимо этого личный выбор индивида в части занятости-незанятости во многом определяется ставкой заработной платы. Высокие ставки могут повлечь снижение предложения труда (эффект дохода - более высокий доход позволяет потреблять больше благ, в том числе такого блага, как свободное время). Однако повышение ставок увеличивает упущенный доход, и в иных случаях это обусловит рост предложения труда (эффект замещения, когда замещаемым благом является свободное время).

Существенную качественную характеристику дают показатели "продолжительность" и "средняя продолжительность безработицы". Продолжительность безработицы (время от начала поиска работы до трудоустройства) может существенно различаться у разных групп безработных. Так, средняя продолжительность безработицы, равная трем месяцам, может означать, что у всех безработных период поиска работы составил три месяца; или что у одной половины безработных он составил один месяц, а у другой пять месяцев (0,5 · 1 + + 0,5 · 5 = 3 мес.); или что у 90% он составил 1,3 месяца, а у 10% - более полутора лет (0,9 · 1,3 + 0,1 · 18,3 = 3 мес.), что, очевидно, является застойной, хронической безработицей.

Именно группы с наиболее высокой продолжительностью безработицы требуют особого внимания при разработке мер по предупреждению ее роста или сокращению.

Самое раннее объяснение причин безработицы было дано Т. Мальтусом (1766-1834) в труде "Опыт о законе народонаселения". Он видел эти причины в демографических процессах, а именно в более высоких темпах роста народонаселения по сравнению с темпами роста производства. Однако такая трактовка не объясняет безработицу в высокоразвитых странах с низким естественным приростом населения.

К. Маркс полагал, что основная причина безработицы - рост органического строения капитала: с техническим прогрессом возрастает капиталовооруженность труда, т.е. стоимость средств производства, приходящихся на одного работника. Таким образом, спрос на труд отстает от темпов накопления капитала. Наряду с этим Маркс отмечал, что спрос на труд испытывает влияние цикличности в функционировании рыночной экономики.

Из всего сказанного следует общий вывод: численность занятых (а значит, и уровень безработицы) определяется соотношением спроса и предложения рабочей силы. Благодаря гибкости реальной заработной платы рынок труда всегда возвращается к состоянию равновесия. Вынужденная безработица - исключение, работники делают добровольный выбор между занятостью по более низкой реальной ставке оплаты и безработицей.

Здесь важен ряд исходных постулатов:

1. Объем выпуска Q определяется количеством используемого фактора труда L, капитала К, обшей эффективностью их использования А, определяемой техническим уровнем производства:

Q= f А (К. L).

В краткосрочном периоде К и А неизменны, а значит, объем выпуска определяется прежде всего количеством используемого труда.

2. Совокупный спрос всегда достаточен для реализации всего объема выпуска:

AD = AS = Q.

Иначе говоря, в равновесном состоянии совокупные расходы равны совокупным доходам.

Если вследствие роста ставки процента возрастут сбережения домохозяйств, то это увеличит предложение ссудного капитала. Поскольку в классической теории инвестиции, как и сбережения, являются производной от ставки процента, рост предложения ссудного капитала, обусловив ее снижение, предопределит увеличение спроса на инвестиции. Это, по принципу сообщающихся сосудов, компенсирует снижение потребительского спроса вследствие роста сбережений.

3. Классической концепцией принята количественная теория денег, в соответствии с которой совокупный спрос зависит от количества денег в обращении и их покупательной способности (уровня цен).

При росте количества денег в обращении совокупный спрос возрастает, но совокупное предложение как реальный выпуск (см. пункт 1) не изменяется. Как результат, возрастут цены, снизится реальная заработная плата, появится избыточный спрос на рабочую силу. Последнее повлечет за собой рост номинальной заработной платы (ставок и окладов), что восстановит ее реальный уровень и равновесие на рынке труда.

Неоклассическая теория видит причины долгой, устойчивой безработицы в действии внерыночных факторов, препятствующих механизму рыночной самонастройки, прежде всего снижающих гибкость реальной ставки заработной платы. К числу таких факторов относятся:

o долгосрочность трудовых договоров и фиксация в них ставок заработной платы, что как бы выводит работника из текущей конъюнктуры рынка труда;

o деятельность профсоюзов, направленная на повышение ставок заработной платы, ограничение предложения труда и повышение спроса на труд (лоббирование жесткого иммиграционного законодательства, законов о максимальном рабочем времени, таможенных тарифах, защищающих отечественного производителя, и пр.);

o государственное воздействие (индексация денежных доходов населения, установление минимума заработной платы).

Основной причиной безработицы неоклассики считают жесткость, неэластичность заработной платы, чрезмерные требования работников к оплате труда.

А. Пигу ("Теория безработицы", 1923) также отмечал, что на рынке труда действует несовершенная конкуренция, ведущая к завышению цены труда. Работодатель предпочтет нанять по высокой ставке высококвалифицированного специалиста, способного произвести больше продукции, нежели 5-6 работников с низкой оплатой и низкой производительностью. Стимулировать занятость может всеобщее сокращение заработной платы.

Однако в конце 20-х - начале 30-х годов XX в. разразился экономический кризис, захвативший большинство промышленных стран (Великая депрессия). Долговременное устойчивое состояние экономического неравновесия сопровождалось беспрецедентной по масштабам и продолжительности вынужденной безработицей. Даже соглашаясь на низкие ставки оплаты, безработные не могли найти работу. Это не находило объяснения в рамках классической теории.

Объяснение этому дал Дж.М. Кейнс ("Общая теория занятости, процента и денег", 1936). По Кейнсу, спрос на труд определяется не ценой труда, а эффективным спросом на блага. Последний представляет собой объем совокупного спроса, соответствующий уровню занятости, при котором предприниматель может максимизировать прибыль.

ейнс пришел к выводу, что факторы, внутренне присущие рыночной экономике, могут обусловить длительное макроэкономическое неравновесие при низком уровне производства и высоком уровне безработицы. При этом отсутствуют механизмы, способные автоматически ликвидировать такое состояние. Ставка заработной платы, относительно эластичная в сторону повышения, является негибкой в силу приведенных выше факторов в сторону понижения.

Увеличение сбережений само по себе не ведет к росту инвестиций, ибо последние, помимо процентной ставки, зависят от ожидаемой прибыльности инвестиций, изменения запасов капитала, ожиданий предпринимателей, прогнозов экспертов и пр.

Сама процентная ставка в данной концепции не является переменной, уравновешивающей сбережения и инвестиции. Она представляет собой чисто денежное явление, зависящее от предпочтений ликвидности (спроса на деньги) и предложения денег, регулируемого центробанком.

Главный фактор, определяющий вынужденную безработицу, - недостаток совокупных расходов в экономике, обусловливающий снижение эффективного спроса на блага.

Главный фактор формирования занятости - инвестиции, при этом максимальный мультипликативный эффект вызывают автономные (государственные) инвестиции.

Теория неоклассического синтеза (термин введен П. Самуэльсоном в третьем издании учебника "Экономикс", 1955) представляет собой, как следует из названия, синтез классических и кейнсианских идей. Теория исходит из того, что на микроуровне каждый экономический субъект принимает рациональные решения и рынок эффективен. Однако на макроуровне совокупность противоположных решений субъектов микроуровня может обусловить неоптимальное функционирование национальной экономики.

В условиях экономического спада автоматически возврат к полной занятости не может быть достигнут. Однако после того как это будет обеспечено мерами государственного регулирования, постулаты классической модели вновь вступят в силу. Иначе говоря, если неоклассическая концепция утверждает, что рынок труда фундаментально равновесен и лишь действие внерыночных факторов препятствует его самонастройке, кейнсианская теория делает заключение о фундаментальном неравновесии рынка труда, вытекающем из присущих ему свойств, то неоклассический синтез утверждает верность кейнсианской модели в краткосрочном периоде и классической - в долгосрочном.

Монетаристы (например, М. Фридмен) рассматривают безработицу как следствие деформации, негибкости и неоднородности рынка труда. Рынок состоит из многих специализированных рынков - региональных, отраслевых, профессиональных. Равновесие сразу на всех рынках невозможно. Рабочая сила не может мгновенно перетекать из трудоизбыточных отраслей и регионов в трудонедостаточные, из одной профессиональной группы - в другую. Негибкости, инерционности рынка труда способствуют профсоюзы, препятствующие падению ставки заработной платы на трудоизбыточных рынках и соответственно перетеканию рабочей силы на рынки, где есть избыточный спрос на нее.

Фридмен обосновал концепцию естественного уровня (нормы) безработицы. Она представляет собой устойчивый на протяжении длительного периода уровень фрикционной и структурной безработицы при отсутствии циклической, или, иначе говоря, равновесное состояние рынка труда, когда численность ищущих работу совпадает с количеством вакансий. Другими словами, возникает ситуация полной занятости. Следовательно, под полной занятостью понимается не 100%-ная занятость, а занятость при естественном уровне безработицы.

Список использованных источников:

Янова В.В. Я64 Экономика. Курс лекций: Учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — М: Издательство «Экзамен», 2005. — 384 с. (Серия «Курс лекций»);  Самуэльсон П. Экономика. Т. II. Пер. с англ. -М.: `Алгон`, 1994. - 416 с.

Просмотров работы: 1228