ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ – ОСНОВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ – ОСНОВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

Курбатова А.К. 1, Лехтянская Л.В. 1
1 Владивостокский государственный университет экономики и сервиса филиал в г. Находка
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

В статье дается обоснование приоритетных направлений развития Дальнего Востока, а также того, насколько ценен Приморский край для нашей страны своим широким рядом регионально-отраслевых комплексов. Приморский край располагает потенциалом для привлечения капитала и крупнейших товарных потоков, преимущество в этом краю дает его экономико-географическое положение и его подключение к общенациональным транспортным потокам.

Ключевые слова: Приморский край, Дальний Восток, приоритетные направления, экономика, транспортные коммуникации.

Введение: В настоящее время существует множество работ, которые посвящены развитию экономики Приморского края и Дальнего Востока, далее рассмотрим некоторые из них. Авторы статьи «Приоритетные направления развития Дальнего Востока как преуспевающего региона страны» Терпугова В.С., Кислинских Ю.В. повествуют о природных богатствах и преимуществах, которыми обладает Дальний Восток. Также говорится о ряде регионально-отраслевых комплексах, научно-техническом и промышленном потенциале Дальнего Востока. В статье упоминается о площади и географическом положении региона: территория Дальнего Востока занимает 40 % площади России. Регион имеет протяженную границу с Китайской Народной Республикой и Монголией. Если говорить о приоритетах развития Дальнего Востока, на государственном уровне есть четкое понимание необходимости ускоренного развития восточных рубежей страны, активизации участия страны в интеграционных процессах и региональных объединениях в Азиатско - Тихоокеанском регионе[1]. В статье «десять шагов для развития: как превратить Дальний Восток в преуспевающий регион» говорится о том, какие меры уже предприняты для достижения целей связанных с развитием Дальнего Востока.

Если рассматривать поддержку на государственном уровне то, важно отметить, что:

создано Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока;

создана "Корпорация развития Дальнего Востока"

создан "Фонд развития Дальнего Востока"

создано Агентство по развитию человеческого капитала, которое занимается поиском кадров для создаваемых производств на территории Дальнего Востока;

учреждено Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Создание территорий опережающего развития будет способствовать созданию максимально привлекательного инвестиционного климата на Дальнем Востоке, так как к 2017 году было создано двенадцать территорий опережающего развития в Амурской и Сахалинской областях, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Якутии и Чукотском автономном округе. Также, важно отметить, что к 2018 году на Дальнем Востоке создано еще три территории опережающего развития, в том числе в Сахалинской и в Еврейской автономной области. И на данный момент от резидентов территорий опережающего развития подано 105 заявок на 312 млрд. рублей прямых частных инвестиций.

В статье также обозначается, что перспективными, с точки зрения развития въездного туризма являются Сахалин, Камчатка, Приморский и Хабаровский края, Амурская область. Туризм является профильной отраслью для существующей территории опережающего развития "Камчатка" и для "Горный воздух" на Сахалине [2].

В статье «Дальний Восток перспективы развития: общая характеристика» говорится о международном партнерстве на Дальнем Востоке с КНР, Южной и Северной Кореей, Японией и США, а в числе самых значимых и позитивных факторов, которые могут повлиять на развитие Дальнего Востока — интеграция экономик РФ и стран ЕАЭС: Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении[3].

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнев о стратегии развития Дальнего Востока до 2020 года отмечал что, в силу особенностей своего геостратегического положения и ресурсообеспеченности Дальневосточный регион обладает потенциалом для привлечения капитала и крупнейших товарных потоков. Использование этих возможностей должно находиться как в сфере экономических интересов России, так и в сфере долгосрочных геостратегических приоритетов страны[4].

В статье «Перспективы развития Дальнего Востока» отмечается, что главной целью Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года является формирование такой территориальной социально-экономической системы, которая обеспечивала бы высокий жизненный уровень и качество жизни населения. А также говорится о Ключевых принципах и направлениях социально-экономической политики Дальнего Востока:

создание условий для комфортного проживания населения: формирование среднего класса с уровнем доходов не менее шести прожиточных минимумов, снижение уровня бедности населения;

развитие кадрового потенциала;

создание условий для эффективного развития экономики региона, благоприятного инвестиционного климата в дальневосточных регионах;

повышение надежности энергетической системы, структуры топливного баланса, развитие транспортной системы, современных видов связи;

развитие малого и среднего бизнеса, снижение уровня административных барьеров; снятие транспортных, энергетических и других инфраструктурных ограничений;

развитие внешнеэкономического сотрудничества, в том числе приграничного;

решение экологических проблем[5].

Основная часть: Приморский край граничит на юге, на юго-западе, западе и северо-западе – с Китайской Народной Республикой, на севере – с Хабаровским краем, на востоке и юго-востоке омывается Японским морем.

Географическое положение Приморского края - основное экономическое преимущество. Приморский край играет роль «восточных морских ворот» России. Владивосток и Находка – это те города, которые являются конечными пунктами Северного морского пути. Кроме того, это регион, который обладает наиболее благоприятным во всей азиатской части страны климатом, богат минеральными полезными ископаемыми и лесными ресурсами, а Японское море – одно из наиболее богатых рыбой.

Существуют и другие уникальные конкурентные преимущества, определяющие потенциал ускорения темпов экономического роста Приморского края:

условия для проживания населения являются лучшими на Дальнем Востоке;

значительное число научных и научно-технических центров, служащих ускоренному развитию инновационного сегмента экономики;

внушительный потенциал биоресурсного кластера;

возможности по импортозамещению внутри страны;

перспектива создания международных транспортных коридоров Приморье-1 и Приморье-2.

Территория края подключена ко всем общенациональным транспортным коммуникациям.

Обладая выгодным географическим расположением и являясь важной географической точкой в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Приморский край играет важную роль в экономике Дальнего Востока. Перспективы экономической интеграции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе в части наращивания нересурсного экспорта, в первую очередь, связаны с развитием отраслей экономики Приморского края.

Добыча и переработка полиметаллических и оловянных руд, машиностроение и металлообработка, авиационная, радиоэлектронная промышленности, химическая, легкая, пищевая промышленность, производство стройматериалов, добыча угля – основные отрасли промышленности Приморского края.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи на 2 июля 2018 г., сельскохозяйственные угодья составили 772 тыс.га, или 5% всех земель края, пашня – 440 тыс.га, или 3%. Край имеет довольно развитое сельское хозяйство. Здесь выращивают сою, рис, гречиху, пшеницу, овес, ячмень, картофель и овощи, добывают панты и пушнину. Мясомолочное животноводство, клеточное звероводство, оленеводство, пчеловодство, также развиты.

Не маловажно то, что на долю края приходится 15,5% общероссийского производства товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы.

Если говорить об инвестиционной привлекательности региона, то можно отметить, что инвестиционный рейтинг Приморского края — 3С1, это говорит о пониженном потенциале, то есть наличие высокого риска. Регион занимает 64-е место среди субъектов Российской Федерации по инвестиционному риску, и 21-е место по инвестиционному потенциалу. Наименьший инвестиционный риск Приморского края это – экономический. Наибольший потенциал – природно-ресурсный.

В 2016 году были осуществлены мероприятия государственных программ, которые направлены на достижение установленных стратегических целей. На реализацию программ в 2016 году за счет федеральных и краевых средств привлечено 86,8 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 11,4 млрд. рублей, краевого бюджета – 75,3 млрд. рублей. По итогам 2016 года эффективность 9 государственных программ признана высокой, 8 государственных программ – средней, 1 государственной программы – удовлетворительной. Государственных программ с оценкой «неудовлетворительно» по итогам отчетного года не выявлено.

Выводы. Основным экономическим преимуществом Приморского края является его экономико-географическое положение, так как территория Приморского края подключена ко всем общенациональным транспортным коммуникациям, и это является главной ролью края в экономике нашей страны. Также важно отметить, то, что Приморский край имеет развитое сельское хозяйство, на территории края осуществляется мясомолочное животноводство, клеточное звероводство, оленеводство и пчеловодство. На долю края приходится 15,5% общероссийского производства товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы, все это также говорит о важности Приморского края для экономики Российской Федерации.

Список литературы:

1 Статья № 1 «Приоритетные направления развития Дальнего Востока как преуспевающего региона страны» Терпугова В.С., Кислинских Ю.В

URL:https://amgpgu.ru/upload/iblock/791/terpugova_v_s_kislinskikh_yu_v_prioritetnye_napravleniya_razvitiya_dalnego_vostoka_kak_preuspevayushch.pdf

2 Статья № 2 «Десять шагов для развития: как превратить Дальний Восток в преуспевающий регион» URL: https://tass.ru/ekonomika/2658945

3 Статья № 3 «Дальний Восток перспективы развития: общая характеристика» URL: https://fb.ru/article/193948/dalniy-vostok-perspektivyi-razvitiya-obschaya-harakteristika

4 Статья № 4 «О стратегии развития Дальнего Востока до 2020 года» Головнев В.А. URL: https://www.mega-pro.ru/strategiya-2020-vostochnyiy-vektor/publication/838965/

5 Статья № 5 «Перспективы развития Дальнего Востока» URL: https://www.gosnews.ru/analytics/politics/37

6 «Преимущества и перспективы развития Приморского края» URL: http://www.rdbforum.ru/investment/russia/regions/28.html

7 «Роль Приморского края в экономике Российской Федерации» URL:www.primorskiy.ru

8 Проект «Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2030 года» URL: www.primorskiy.ru

Просмотров работы: 414