ЗНАЧИМОСТЬ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ, ПОСТРОЕНИЕ РЕЧИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЗНАЧИМОСТЬ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ, ПОСТРОЕНИЕ РЕЧИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Бадыкина М.В. 1, Лехтянская Л.В. 1
1ВГУЭС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

Важную часть профессиональной деятельность (любого вида) составляет правильное употребление профессиональной речи, а точнее правильное владение культурой речи для данной деятельности. Так же данное владение является одним из условий успеха. По статистике девяносто процентов людей произносят свои мысли вслух. От правильности речи зависит не только профессиональный успех, но и взаимоотношения с другими людьми. Важно владеть культурой речи тем, кто по должности связан с людьми, ведёт деловые переговоры, организует и направляет работу, оказывает различные услуги.

Ключевые слова: профессиональная деятельность, культура речи, правильность, люди.

The importance of speech culture, correct construction of speech in professional activities

Annotation

An important part of professional activity (of any kind) is the correct use of professional speech, or rather the correct mastery of the culture of speech for this activity. Also, this ownership is one of the conditions for success. According to statistics, ninety percent of people say their thoughts out loud. Not only professional success depends on the correctness of speech, but also relationships with other people. It is important to master the culture of speech for those who are connected with people by position, conduct business negotiations, organize and direct work, and provide various services.

Key words: professional activity, culture of speech, correctness, people.

Введение

Для людей разных профессий характеристикой профессиональной пригодности является умение четко выражать свои мысли, воздействовать на слушателя, говорить грамотно.

Профессиональная культураречиэто специализированный пласт культурыречи, характерный для представителей различных профессий.

Профессиональная культура включает: владение специальными умениями и навыками профессиональной деятельности, эмоциональную культуру, культуру поведения, культуру профессионального общения. [2]

Визитной карточкой образованного человека, является его грамотное владение культурой речи. По данным конференции преподавателей английского языка Северной Каролины, некоторые компании, проводят тесты для абитуриентов, чтобы узнать, насколько хорошо они говорят и слушают инструкции. Если рассматривать использование профессиональной речи в рабочей сфере, то сленг, уличная болтовня и плохая грамматика могут создать у клиентов впечатление, что вы не являетесь профессиональной организацией. Это может способствовать расслаблению на рабочем месте, которое может привести к снижению производительности и, в конечном итоге, к плохому обслуживанию клиентов. Также использование ругательств и вульгарной лексики создает среду, которую некоторые сотрудники могут назвать неприемлемой.

Методы повышения профессиональной культуры речи.

Данное повышение предполагает достижение основных целей - формирование навыков устной и письменной речи. Это помогут сделать следующие задачи:

-Создание условий для постоянного повышения культуры речи;

-Формирование мотивации и основных умений по повышению культуры речи;

-Содействие по становлению активной позиции по реализации навыков речевой культуры в профессиональной деятельности;

-Формирование знания языковой культуры.

Решение проблем с речью существующего сотрудника
Место для решения проблем с речью и языком - на собеседовании. Нужно отслеживать сотрудников, чьи речевые привычки не соответствуют стандартам. Если оказывается так, что в вашем штате уже есть сотрудник, речь которого не соответствует стандартам профессиональной речи, следует незамедлительно предотвратить данную проблему с помощью методов перечисленных выше или других методов, которые можно найти на сайте профессиональной подготовки, порекомендовать несколько языковых курсов или курсов для усовершенствования культуры речи. Для успеха в профессиональной деятельности современному специалисту необходимы следующие качества:

-знание норм литературного языка;

-умение следить за своей речью, а именно это точность, логичность и выразительность речи;

-владение профессиональной терминологией;

-умение учитывать индивидуальные черты личности собеседника;

-иметь высокую степень контроля эмоционального состояния и выражения эмоций;

-использовать навыки прогнозирования развития диалога;

-умение создавать благожелательную атмосферу;

-знание этикета и чёткость выполнения его правил. [3]

Вывод

Без общения не существует ни человек, ни человечество в целом. Оно для человека является средой его обитания. Интеллектуальное развитие, формирование личности, приспособленность к жизни не возможна без общения.

Независимо от того, каким видом деятельности занимается человек (будет заниматься), владеть искусством общения необходимо для каждого, так как успех в личной, общественной и производственной сферах жизни зависят от уровня и качества его общения.

В общении всегда происходит своеобразное взаимодействие интеллектов людей, их эмоциональных сфер, это значит, что в общении постоянно развертывается взаимодействие характеров и взаимодействие личностей. Таким образом, профессионально ориентированная культура речи - звено, связующее общий культурный уровень личности с уровнем профессиональных знаний и опыта. Формирование профессионально ориентированной культуры речи способствует достижению профессионального успеха и требует особого внимания при подготовке студентов высших учебных заведений.
Богатство – «определяется общей культурой говорящего, его способностью мыслить. Богатой является речь человека, обладающего большим словарным запасом, умеющего использовать эти слова с учетом присущих им различных смысловых оттенков, владеющего разнообразием синтаксических конструкций, интонаций в устной речи». [4]

Список использованных источников:

1.https://sprvochnick.ru/yazykoznanie_i_filologiya/professionalnaya_kultura_rechi /(дата обращения 7.12.20)

2.https://studopedia.ru/19_58659_sledi-uvodya(дата обращения 7.12.20)

3.https://studopedia.ru/19_58659_sledi-uvodyat-v-zarosli.html (дата обращения 8.12.20)

4.Смирнова Л.Г. Культура русской речи – М., 2005г., 334с.

Просмотров работы: 893