Основные направления рациональной организации труда на предприятии - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Основные направления рациональной организации труда на предприятии

Трубицин В.С. 1
1Филиал ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

АННОТАЦИЯ

Организация труда – важная составляющая предпринимательства, которая совершенствуется на протяжении всего его существования. Поэтому данной статье рассматриваются методы увеличения эффективности на предприятии используя рациональную организацию труда, улучшения безопасности и качества работы трудящихся. Многие предприниматели не понимают, как увеличить эффективность своего производства и это пагубно сказывается на бизнесе, что приводит к краху. Целью данной статьи является решение трех основных задач важнейшего направления, а именно психофизиологической, социальной и экономической.

Ключевые слова: труд, эффективность, качество, рост, производительность

ANNOTATION

The organization of labor is an important component of entrepreneurship, which is improved throughout its existence. Therefore, this article discusses methods for increasing efficiency at the enterprise using rational labor organization, improving the safety and quality of work of workers. Many entrepreneurs do not understand how to increase the efficiency of their production and this adversely affects the business, which leads to failure. The purpose of this article is to solve three main problems of the most important direction, namely, psychophysiological, social and economic.

Keywords: labor, efficiency, quality, growth, productivity

ВВЕДЕНИЕ. Рациональная организация труда – это организация труда, которая использует современные технологии вкупе с обновленными для этих технологий, методами для увеличения эффективности производства, качества и безопасности работы для каждого сотрудника.

Для этого необходимо решать все задачи вместе, комплексно, поэтому важнейшим направлением рациональной организации труда является разработка форм разделения и кооперации труда работников, которые будут уменьшать разрыв между максимально возможной эффективностью, которую позволяет достичь техника, и эффективностью, которую в текущий момент реализуют сотрудники.

Предприятие должно реагировать на все новое, что может положительно повлиять на эффективность и вводить это в свою практику, но это не должно отрицательно влиять на социальную роль работника в обществе.

Рациональная организация труда должна формироваться на соотнесении целей руководства с целями трудящихся для обеспечения условий позволяющих улучшить эффективность, качество, безопасность во время трудового процесса и убедить работника в том, что его труд идет на благо общества.

Таким образом, организация труда должна решать три задачи:

Психофизиологическую – сохранения здоровья и работоспособности работника на протяжении всего периода трудовой деятельности.

Социальную – содействие культурному и техническому росту трудящихся, понимание того, что их труд идет на пользу общества.

Экономическую – о непрерывном увеличении эффективности труда

Решение психофизиологической задачи предусматривает создание на предприятии наиболее благоприятных условий труда, способствующих сохранению (в некоторых случаях улучшению) здоровья трудящихся, таких как обновление оборудования, автоматизация производства, предоставление возможности для саморазвития, поддержание инициатив и создание зон отдыха.[1]

Повышению производительности труда способствуют рост культурно-технического уровня работников, правильная постановка технического нормирования и организация заработной платы, соблюдение трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка и техники безопасности.[2]

Способы увеличения эффективности труда связаны с решением двух предыдущих задач, так решая психофизиологическую задачу автоматизируя производство, мы увеличиваем эффективность, а повышая культурно-технический уровень работников - обеспечиваем безопасность, что уменьшает время, в которое некоторые работники не могут выполнять работу из-за травм. Но есть и другие способы, такие как снижение или отказ от некоторых непроизводных затрат, сокращение коммерческих и управленческих расходов, контроль и мониторинг производительности труда.

ВЫВОД. Таким образом подводим основные методы выполнения трех основных задач, которые увеличат эффективность производства, качество труда и безопасность сотрудников.

Список использованных источников:

Приказ Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н (ред. От 16.06.2014)

Выдержки из книги Гринберг Я.И. Слесарные работы при ремонте и наладке химического оборудования стр. 233

Просмотров работы: 432