Отличия кейнсианской и неоклассической моделей общего экономического равновесия. - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Отличия кейнсианской и неоклассической моделей общего экономического равновесия.

Мещерякова П.А. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС (Банковский колледж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. Кейнсианская и неоклассическая школы – это два противоположных по теории направления. Каждая из них имеет собственную точку зрения на проблему общего равновесия и макроэкономической политики.

Ключевые слова: равновесие, модель, заработная плата, экономика, кейнсианцы, инвестиции, неоклассики.

Кейнсианская модель экономического равновесия – целостная система взаимосвязанных рынков, на которой равновесное состояние на одних рынках находится под влиянием изменения равновесного состояния на других рынках, что справедливо и по отношению к равновесию экономической системы в целом.

Кейнсианская теория экономического равновесия преодолевает классическую дихотомию, отказывается от строго разделения переменных на номинальные и реальные, рассматривает уровень цен как один из параметров общего равновесия. В формализованном виде модель кейнсианского равновесия выражается пятью уравнениями, позволяющими определить такие параметры как ставка процента, национальный доход, занятость, уровень цен и ставка номинальной зарплаты.

Графическое представление кейнсианской модели экономического равновесия представлено на рисунке:

Верхняя часть рисунка позволяет определить в модели IS-LM равновесные параметры ставки процента и эффективного спроса, которая в свою очередь позволяет определить еще две характеристики равновесного состояния – уровень цен, приравнивающий совокупный спрос к эффективному, и уровень занятости, который обеспечивает объем предложения товаров и услуг, достаточный для обеспечения эффективного спроса при определенном уровне цен. Это обеспечивает достижение равновесного состояния на рынке товаров и услуг, поскольку функции совокупных спроса и предложения зависят от уровня цен.

Полученные в результате параметры эффективного спроса и уровня занятости составляют основу для определения максимальной ставки заработной платы, в отношении которой предприниматели высказывают готовность к выплате при заданном уровне развития технологии.

Кейнсианское равновесие формируется в условиях неполной занятости, при которой величина безработицы обусловлена зависимостью спроса на труд от величины эффективного спроса и жесткой фиксацией номинальной ставки заработной платы.

Экономическое равновесие представляет собой экономическую категорию, которая отражает равновесие спроса и предложения. В этом случае происходит полная реализация выпущенной продукции и удовлетворение интересов покупателей и продавцов в максимальном масштабе.

Равновесное состояние формирует экономику максимальной эффективности и минимальных издержек. Такое состояние означает то, что вся выпущенная продукция предлагается к реализации, а вся предложенная продукция покупается потребителями.

По этой причине основная задача макроэкономики представляет собой процесс достижения макроэкономического равновесия, которое выражается в обеспечении определённого производственного объема. Макроэкономическое равновесие означает в общем виде равенство совокупного спроса и совокупного предложения.

Неоклассическая модель за первичный рынок берет рынок труда. Этот рынок определяет основы макроэкономического равновесия. С помощью гибкой заработной платы почти всегда происходит установление полной занятости. Когда проявляется безработица, то она характеризуется временным характером.

Основой потребительских расходов является заработная плата, также она является базой для совокупного спроса.

Рынок капитала, как и инвестиции, уравновешивается через гибкость нормы ссудного процента. Денежный рынок, как и рынок потребительских услуг и товаров, устанавливает равновесие с помощью гибких цен.

Основной вывод, которому пришла неоклассическая теория, заключается в том, что рыночный механизм почти автоматически способен обеспечивать равновесия в макроэкономике.

Но реальным образом развитие экономики происходит циклическим образом. Объяснение причины циклического развития неоклассическая модель так и не смогла предоставить.

Обе рассмотренные модели функционирования рыночного хозяйства иллюстрируют способность рыночного механизма обеспечить сбалансированность одновременно на всех макроэкономических рынках, т.е. привести экономику в состояние общего равновесия.

1). В отличие от неоклассического кейнсианское общее равновесие не является Парето-оптимальным. Поскольку при существовании конъюнктурной безработицы предельная производительность труда превышает реальную ставку зарплаты, постольку вовлечение безработных в производство повысило бы благосостояние хотя бы некоторых членов общества без снижения благосостояния остальных.

2). Расхождения между неоклассиками и кейнсианцами в оценкеэффективности функционирования рыночного механизма являются следствием нетождественности их восприятия объекта исследования.

А. Неоклассики исходят из совершенной гибкости системы относительных цен. В случае возникновения избытка или дефицита на каком-либо рынке цены корректируются таким образом, что спрос и предложение в денежном выражении выравниваются.

Б. По мнению кейнсианцев, цены на блага и факторы производства не меняются и при наличии дефицита или избытка, по крайней мере, в течение короткого периода времени. В этом случае происходит количественное (объемное), а не ценовое приспособление к новому равновесию через действие мультипликатора.

3). Неоклассики и кейнсианцы расходятся в интерпретации мотивов поведения экономических субъектов.

Объем потребления домашних хозяйств

а) неоклассики ставят в зависимость от ставки процента

б) от величины располагаемого дохода.

Деньги

а) по мнению неоклассиков, используются людьми только для осуществления сделок;

б) а, по мнению кейнсианцев, люди также хотят иметь деньги в качестве имущества.

При определении величины спроса на инвестиции

а) неоклассики ведущую роль отводят высоте ставки процента;

б), а кейнсианцы считают, что инвесторы учитывают предельную эффективность капитала.

4). Неоклассики и кейнсианцы различным образом толкуют сущность и роль отдельных экономических феноменов.

Сбережения и инвестиции

а) у неоклассиков фактически совпадают, так как осуществляются одними и теми же субъектами - предпринимателями;

б) кейнсианцы особое внимание обращают на нетождественность сбережений и инвестиций: сбережения делают домохозяйства, преследуя одни цели, а инвестиции осуществляют предприниматели исходя из других целей.

Ставка процента

а) в учении неоклассиков является предельной производительностью капитала и уравновешивает потоковые величины: объем сбережений с объемом инвестиций, определяя то и другое;

б) в учении кейнсианцев ставка процента есть цена денег, которая обеспечивает равновесие величин запаса (имущества), оптимизируя структуру портфеля.

А.Деньги в представлении неоклассиков - это не богатство, их полезность определяется полезностью тех благ, которые на них можно купить. Со специфическим пониманием неоклассиками роли денег связано одно из главных положений их концепции - «закон Сэя», в соответствии с которым каждое предложение создает себе спрос, поэтому совокупное предложение всегда равно совокупному спросу. Этот вывод основан на представлении, что на рынке одни товары обмениваются на другие, а деньги выполняют лишь роль посредника.

Б. В представлении кейнсианцев - полезность денег как особого блага выражается введенным Кейнсом понятием «предпочтение ликвидности».Спросу на деньги как имущество в кейнсианской концепции принадлежит особая роль в обосновании лейтмотива кейнсианской теории - объем спроса определяет объем предложения.

Выделяют две причины, объясняющие расхождения между неоклассиками и кейнсианцами при описании рыночного хозяйства.

Первая причина.

А. Неоклассики изучали хозяйство, соответствующее условиям совершенной конкуренции.

Б. Кейнсианцы констатируют следующие несовершенства рыночного механизма (фиаско рынка): власть монополий; административное установление цен; осуществление сделок на основе долгосрочных договоров; неопределенность значений экономических параметров, определяющих решения экономических субъектов.

Вторая причина.

А. Неоклассики делают выводы относительно функционирования экономической системы в длительном периоде, под которым подразумевается время, необходимое для завершения процессов приспособления к общему равновесию при полной занятости. Они утверждают, что рыночному хозяйству присуща тенденция к достижению Парето-оптимальности, а не то, что оно всегда находится в состоянии общего экономического равновесия.

Б. Кейнса, в отличие от неоклассиков, интересовал вопрос, какую экономическую конъюнктуру создаст рыночный механизм в коротком периоде и должно ли государство ее корректировать.

Список использованных источников.

https://spravochnick.ru/ekonomika/ekonomicheskoe_ravnovesie/neoklassicheskaya_model_rynochnogo_ravnovesiya/

https://studfile.net/preview/1003362/page:16/

https://infopedia.su/10x90c.html

https://spravochnick.ru/ekonomika/ekonomicheskoe_ravnovesie/keynsianskaya_model_ravnovesiya/

Просмотров работы: 1030