ИНФЛЯЦИЯ. ЕЁ ПРИЧИНЫ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ИНФЛЯЦИЯ. ЕЁ ПРИЧИНЫ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Игнатова К.А. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС (Банковский колледж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация.Инфляция в современном мире является одной из острейших проблем развития экономики во многих странах, негативно влияя на все стороны жизни общества. В статье раскрываются причины и последствия инфляции для общества и государства.

Ключевые слова: инфляция, спрос, предложение, инфляционная спираль, динамика.

Инфляцию можно рассматривать как проявление противоречий, происходящих вследствие роста цен и обесценения денежных единиц, с одной стороны, между действительным и денежным, а с другой — между реальным и фиктивным капиталами. Иными словами, возникающие структурные диспропорции в воспроизводстве общественного капитала приводят в конце концов к повышению цен [1].

Для начального представления о причинах и последствиях инфляции необходимо рассмотреть её динамику. Самый большой показатель инфляции в Российской Федерации составил 20,10% в 2000 году. С 2001 по 2006 год наблюдается резкий скачок вниз (снижение) инфляции. В 2007 и 2008 годах скачок (вверх), затем инфляция держалась практически на одном уровне. В 2014 и 2015 годах увеличение показателя, а вот начиная с 2016 года и до 2019 уровень инфляции показывал самый минимальное значение в Российской Федерации (рисунок1)

Современная антиинфляционная политика России, направленная на снижение уровня инфляции, судя по данным показателям, проводится успешно (хотя и присутствуют скачки показателей).

Рисунок 1 - динамика уровня инфляции в России по годам: 2000-20019

Природа инфляционных процессов различна, поэтому существует и несколько точек зрения на причины ее развития.

Инфляция на основе роста спроса. Разновидность инфляции, возникающая при избыточном по отношению к предложению спросе. Такая инфляция проявляется в экономической ситуации, когда совокупные денежные доходы населения и предприятий растут быстрее, чем реальный объем товаров и услуг.

Инфляция на основе роста издержек производства. Один из видов инфляции, проявляющийся в росте цен на ресурсы и факторы производства. Вследствие этого растут издержки производства и обращения, а также цены на выпускаемую продукцию. Причинами роста ценна ресурсы являются, как правило, изменение мировых цен на ресурсы и снижение курса отечественной валюты.

Инфляционная спираль — процесс взаимозависимого роста цен и заработной платы, при котором рост цен обусловливает необходимость повышения заработной платы, а ее повышение приводит к росту цен. Инфляционная спираль формируется следующим образом. Сначала происходит установление нового уровня заработной платы (в результате пересмотра тарифного соглашения между наемными работниками и работодателями) на соответствующем сегменте рынка труда. Вследствие этого изменяется общий уровень заработной платы в масштабах национальной экономики. Если этот процесс не уравновешивается противодействующими факторами (например, ростом производительности труда), то увеличение издержек на единицу продукции приводит к сокращению производства. Тогда при увеличении спроса сокращение предложения приводит к росту цен. Рост цен в свою очередь дает новый импульс к переговорам между наемными работниками и работодателями об увеличении оплаты труда. Таким образом, ситуация повторяется на новом витке спирали «зарплата — цены» [3].

Социально-экономические последствия инфляции:

Инфляция искажает факторное распределение доходов и размещение ресурсов, а также снижает эффективность производства и дальнейшего распределения по всей воспроизводственной цепочке.

Инфляция перераспределяет имущество от кредиторов к дебиторам. Долги в условиях инфляции возвращаются подешевевшими деньгами: при неравномерном росте цен невозможно застраховать ссужаемый капитал, так как невозможно точно рассчитать будущий темп инфляции.

Инфляция нарушает пропорции распределения национального дохода между частным сектором и государством в пользу последнего. Реализуя монопольное право на эмиссию, например, в целях покрытия бюджетного дефицита, государство расширяет денежное предложение, повышая темпы инфляции. Покупательная способность населения снижается и оно недопотребляет часть национального продукта. Покупательная способность государства, наоборот, вырастает на перераспределенную в его пользу денежную сумму.

Инфляция перераспределяет национальный доход между получателями трансфертных платежей и участниками производства в пользу последних. Факторный доход участников производства, получаемый в денежной форме, растет пропорционально инфляционному повышению цен. Напротив, номинальный доход в виде пенсий, пособий и других трансфертных выплат, не привязан к изменению цен (в период между индексациями) и его покупательная способность уменьшается быстрее, чем реальный доход участников производства, который при не слишком высокой инфляции может остаться неизменным [4].

Таким образом, зная причины и последствия инфляции необходимо разрабатывать и предпринимать меры для борьбы с ней.

Список использованных источников

1. Усов В.В. У76 Деньги. Денежное обращение. Инфляция: Учеб, пособие для вузов. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999 — 544 с. - С. 15.

2. Показатели Инфляции / Росстат.

3. Янова В.В.Я64 Экономика. Курс лекций: Учебное пособие для вузов /В.В. Янова. — М: Издательство «Экзамен», 2005. — 384 с.(Серия «Курс лекций»)-С.236.

4. Сафрончук М.В. Инфляция и антиинфляционная политика / М.В. Сафрончук // Курс экономической теории: учебник – 5-е исправленное, дополненное и переработанное издание. – Киров: АСА, 2004 – С. 552-583.

Просмотров работы: 34