Инфляция. Ее сущность, причины и последствия - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Инфляция. Ее сущность, причины и последствия

Ревякина В.С. 1
1Среднерусский институт управления -филиал РАНХиГС (банковский колледж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: в данной статье раскрыто понятие инфляция. Рассмотрены ее сущность, причины и последствия.

Ключевые слова: инфляция, инфляция спроса, инфляция издержек, инфляционные ожидания.

Инфляцияэто переполнение сферы обращения денежными знаками сверх реальных потребностей и связанное с этим обесценение бумажных денег. Основной формой проявления инфляции выступает рост цен на товары и услуги, т. е. повышение общего уровня цен.

В современном мире инфляция приобрела постоянный характер и глобальные масштабы. Так, в большинстве индустриально развитых стран с рыночным хозяйством за последнее десятилетие ее уровень колебался от 2 до 8 %, повышение цен на 3-5 % в год считалось нормой.

издержек производства, особенно в ресурсо-добывающих отраслях производства и в сырьевых отраслях.

5.    Монополия профсоюзов при определении уровня зарплат.

6.    Рост налогов, пошлин, акцизов при более-менее стабильном уровне денежной массы.

7.    Снижение курса национальной валюты (особенно при большом количестве импорта в страну).

Методы измерения инфляции

Наиболее распространенным методом измерения инфляции является индекс потребительских цен, который рассчитывается по отношению к базовому периоду.

Также измерить инфляцию можно при помощи расчета:

цен компаний-производителей;

дефлятора валового внутреннего продукта.

Отметим, что индексы потребительских цен используются как поправочные коэффициенты, например, при расчёте размера компенсаций, ущерба и тому подобное.

Для того чтобы рассчитать индекс потребительских цен, необходимо знать стоимость рыночной корзины в данном (текущем) году и ее же стоимость в базовом году (году, принятом за точку отсчета).

Во многих развивающихся странах уровень инфляции в этот период был на порядок выше, а в отдельных - превышал 100 и даже 1000 %. Масштабы инфляции в потребительском секторе СССР с начала 60-х до конца 80-х годов, по данным НИИ банков, колебались от 3 до 10 % , в 1989 г. они достигли 12 - 14 % , в 1991 г. - 600 - 700 %. Инфляция в России в 1992г. превысила 2600 %, в 1993 г. - 980 %, в 1994 г. - 400 %, в 1995 г. - 250 % Причины инфляции.

Обесценение денег объясняется тремя причинами, которые могут действовать как по отдельности, так и одновременно:

1) инфляцией спроса;

2) инфляцией издержек;

3) инфляционными ожиданиями.

И
нфляция спроса 
- это превышение денежного спроса над предложением товаров. Обычно это происходит при росте дефицита государственного бюджета, когда страна « живет не по средствам»: при низких доходах правительство осуществляет крупные военные расходы, щедро тратит деньги на социальные программы и на содержание административного аппарата, допускает хронический дефицит внешнеэкономического платежного баланса. Правительство имеет возможность тратить больше, чем получает, ибо в его руках монопольное право на выпуск денег.

Но если государство пытается решать свои проблемы с помощью «печатного станка», то вскоре оно пожинает горькие плоды в виде инфляции. Увеличивая эмиссию (выпуск) денег, увеличить благосостояние граждан страны в принципе невозможно, можно только добиться обесценения денежных купюр. Именно этот вид инфляции преобладал в последние годы существования СССР, когда сокращались доходы из-за падения мировых цен на энергоресурсы и роста сепаратизма, а советское правительство пыталось увеличить расходы на ВПК и АПК.

Вторым типом инфляции считают инфляцию издержек, обусловленную ростом издержек производства в расчете на единицу продукции.

Существует мнение, что первичный импульс развитию инфляционного процесса задает рост зарплаты, хотя ее доля в цене составляет около 20-25 % . Это мнение нашло свое отражение в кривой Филлипса, названной по имени австралийского экономиста, который обосновал обратную нелинейную зависимость между динамикой инфляции и ростом безработицы (рис. 11-6). Филлипс объясняет этот процесс раскручиванием спирали «зарплата - цены». По его мнению, инфляция бывает высокой при низкой безработице и низкой при ее высоком уровне, когда работающие по найму согласны трудиться за меньшую зарплату. В современных условиях кривая Филлипса не носит всеобщего характера, во многих странах отсутствует устойчивая взаимосвязь между инфляцией и безработицей.

Последствия инфляции

Инфляция может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на социально-экономические процессы.

К положительным последствиям инфляции можно отнести следующие моменты:

1. Инфляция оказывает стимулирующее влияние на товарооборот, так ожидание роста цен в будущем побуждает потребителей приобретать товары сегодня.

2. Инфляция служит фактором «естественного отбора» экономической эволюции. В условиях инфляционного развития экономики разоряются слабые предприятия. Таким образом, в национальной экономике остаются функционировать только самые сильные и эффективные предприятия. При этом инфляция может способствовать росту конкурентоспособности отечественных товаров.

3. В экономике с неполной занятостью умеренная инфляция, незначительно сокращая реальные доходы населения, заставляет его больше и лучше работать.

4. Инфляция перераспределяет доходы между кредиторами и заемщиками, причем в выигрыше оказываются заемщики. Получив долгосрочную ссуду под фиксированные проценты, заемщик должен будет вернуть лишь часть ее, так как реальная покупательная способность денег уменьшится из-за инфляции.

5. При инфляции выигрывают должники, покупатели, импортеры, работники реального сектора.

К отрицательным последствиям инфляции можно отнести следующие моменты:

1. Все денежные запасы (вклады, кредиты, остатки на счетах и др.) обесцениваются. Так, от непредвиденной инфляции теряют доходы держатели сбережений на расчетном счете (деньги обесцениваются, и сбережения уменьшаются).

2. Обесцениваются ценные бумаги.

3. Резко обостряются проблемы эмиссии денег.

4. Происходит стихийное, неконтролируемое перераспределение доходов, в результате которого при инфляции проигрывают кредиторы, продавцы, экспортеры, работники бюджетных предприятий. Так, кредиторы (лица, выдавшие кредит), через некоторое время ожидают возвращения кредита деньгами, которые потеряли свою покупательную способность.

5. Снижается экономическое благосостояние тех, кто хранит денежные накопления в банках, если обычный банковский процент ниже уровня инфляции.

6. Рост цен сопровождается падением валютного курса национальной денежной единицы.

7. Искажаются все основные экономические показатели, такие как ВВП, рентабельность, процент и т.п.

8. Инфляция оказывает влияние на объем национального производства. Например, при гиперинфляции останавливаются производства и сокращается объем продаж товаров, продукции, работ и услуг, что, в свою очередь, приводит к снижению реального объема национального производства, увеличению безработицы, закрытию предприятий и банкротству.

Список использованных источников:

Кравченко П.П. Причины инфляции в России // Менеджмент в Росси и зарубежном, 2015, № 5.

Андрианов В. Д. Инфляция: причины возникновения и методы ее регулирования; Экономика - Москва, 2015.

Курс экономической теории / Под ред. Черурина М.Н., Киселевой А.Е. Киров, 2012.

Просмотров работы: 15