ЛИДЕРСКИЕ КАЧЕСТВА И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ РУКОВОДИТЕЛЯ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЛИДЕРСКИЕ КАЧЕСТВА И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ РУКОВОДИТЕЛЯ

Шадринцев Е.В. 1, Лехтянская Л.В. 1
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса филиал в г. Находка
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

Весомое значение в современном обществе играют лидерские навыки, а также профессионализм в руководстве. Профессиональное руководство позволяет в полной мере воздействовать на персонал, что, в свою очередь, позволяет максимально эффективно мобилизовать имеющийся кадровый потенциал. В профессиональном руководстве большую роль играют лидерские навыки руководителя. Руководитель без лидерских навыков - малоэффективная единица, не способная в полной мере воздействовать на персонал. В большинстве случаев, отсутствие профессионального руководства приводит:

Крайне неэффективной работе персонала.

Значительной утрате качества производства.

Потере клиентов и дохода.

Однако стоит понимать, что лидерство и руководство - совершенно разные понятия. Руководитель занимается вопросами организации процесса производства, а лидер – вдохновитель всех сотрудников коллектива, на продуктивную деятельность.

В рамках большого количества существующих методик, для рассмотрена была выбрана методика лидерство и руководство: их сходства и различия Алиев В.Г..[1].

Ключевые слова: лидерские навыки, управление, формальное и неформальное лидерство, управленческая деятельность

Понятие и особенности лидерства.Лидерство - это психологическая характеристика определённого субъекта, выражаемая в способности быть лидером в определённом кругу лиц, вести их за собой.
Важно здесь то, что сторонники лидера считают, что он обладает качествами превосходства.
Лидерство бывает двух видов:

Формальное - когда влияние лидера исходит из официального положения в организации (деловая сфера).

Неформальное - когда влияние лидера исходит из признания другими членами социальной группы (сфера отношений).

Обе сферы лидерства неотделимы друг от друга. Формальное лидерство больше связано с руководством, а неформальное - с факторами личностного и ситуационного характера.

Сущность, цели и задачи руководства.Термин “руководство” понимается как процесс, связанный с управлением и контроль деятельности субъектов в организации. Руководитель - субъект, официально наделённый правом принятия управленческих решений в пределах своих полномочий.

Руководство отождествляется с менеджментом или управлением. Его отличительной особенностью является формализованный характер.

К основным чертам руководителя относятся:

несение ответственности за продукт деятельности;

наличие подчинённых;

наделение полномочиями по принятию управленческих решений;

Принятие ответственности за свои управленческие решения;

Обычно руководители не принимают активного участия в процессе производства, а больше занимаются планированием, организацией, контролем и мотивацией сотрудников.

Взаимосвязь, сходства и различия между лидерством и руководством. Известно, что лидерство является основополагающим аспектом управленческой деятельности, а значит и руководства, однако далеко не все лидеры являются хорошими руководителями. Лидер и руководитель имеют дело с одним и тем же типом проблем, связанных со стимулированием персонала, нацеливанием его на решение задач, заботой о средствах и контроле.
Основные различия между лидером и руководителем.

Лидер регулирует межличностные отношения определённой группы субъектов, а руководитель - официальные отношения.

Лидер - элемент микросреды, а руководитель – макросреды.

Руководитель назначается вышестоящими лицами, а лидер избирается стихийно.

Положение лидера зависит от отношений в группе, а руководитель назначается.

Лидер принимает непосредственные отношения в малой группе субъектов, а у руководителя же процесс принятия решения сложен и опосредован множеством обстоятельств.

Лидер ведёт свою деятельность в малой группе субъектов, а руководитель - в огромной социальной системе.

Одним из важнейших различий между руководителем и лидером является то, что у лидеров есть последователи. Если руководитель назначается вышестоящим руководством, то лидерство предполагает наличие последователей, которые добровольно идут за лидером.

Лидерство и руководство — это два разных понятия. Руководство концентрирует внимание на том, чтобы подчинённые выполняли обязанности в соответствии с должностными инструкциями, а лидерство - на том, чтобы выполняли правильно свои обязанности. [2]

Заключение. Как правило, субъект получает должность руководителя в результате намеренных действий вышестоящего руководства, в основе которых лежит делегирование полномочий. Лидерами же становятся благодаря выбору коллектива. Руководство и лидерство - совершенно разные понятия в управлении организацией, хотя и имеют некие сходства. Лидер - это нечто большее, чем формальное руководство. Действия лидера основаны на авторитете в коллективе, не ограничиваются рамками полномочий.

Список использованной литературы

Алиев В.Г. “Лидерство и руководство: их сходства и различия” (Алиев В.Г.) / Интернет-ресурс: http://www.elitarium.ru/

“Лидерство и руководство” / Интернет-ресурс: https://spravochnick.ru/

Просмотров работы: 58