ЧЕКИ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ОБРАЩЕНИЕ НА РЫНКЕ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЧЕКИ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ОБРАЩЕНИЕ НА РЫНКЕ

Шахвердян А.Д. 1
1Новороссийский филиал Финуниверситета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

АННОТАЦИЯ:

В статье представлено понятие и основные виды чеков. Проанализированы их преимущества и недостатки на рынке. Основная цель исследования – определить какую роль чеки занимают в России.

ABSTRACT:

The article presents the concept and main types of checks. Their advantages and disadvantages in the market are analyzed. The main purpose of the study is to determine what role cheques play in Russia.

Ключевые слова: финансовый рынок, чек, финансовые ресурсы, капитал, ваучеры

Keywords: Financial market, check, financial resources, capital, vouchers.

В настоящее время существуют все предпосылки для развития чековой формы расчётов в России, так как данная способ оплаты не является особенно новой для нашей экономики. Помимо этого, во всём мире широко используются различные виды проверок.

Зачем же нужны чеки, если любую безналичную оплату можно произвести через платёжное поручение? Чек удобен, например, когда реквизиты получателя неизвестны или получатель по каким-то причинам не хочет их сообщать, что довольно часто встречается в отношениях с иностранными компаниями. Кроме того, затраты на выполнение международного платёжного поручения могут быть непропорционально большими, если вам нужно перевести небольшую сумму денег.

В современной банковской практике чековое обращение начинается с заключения чекового договора между клиентом банка и самого банка. После его заключения в кассу выдаётся чековая карта, по которым идентифицируется чекодатель. Источником оплаты чеков могут быть собственные средства векселя, банковские ссуды или другое покрытие. Любой чек подлежит оплате при условии его предъявления к оплате в срок, установленный законом. Традиционно в Российской Федерации такой срок составляет десять дней, не считая дня выписки чека [2].

Можно заметить, что в современных банковских операциях чеками рассчитываются редко. Многие юридические и физические лица на сегодняшний день используют электронную форму оплаты или оплату с помощью пластиковых карт. Их обращение регулируется не чековым законодательством, а специальными инструкциями эмитентов [1]. Это и понятно, это экономит время и избавляет от необходимости подавать какие-либо расчётные документы в банк.

Чек – это ценная бумага, которая содержит распоряжение банку произвести платёж указанной в нём суммы. Векселедатель – это лицо, имеющее в банке денежные средства, которыми он имеет право распоряжаться путём выдачи чеков. Держатель чека – лицо, в пользу которого был выписан чек. Плательщик – банк, в котором находятся средства векселедателя. Различают денежные и расчётные чеки.

Денежные чеки используются для выплаты наличных денег держателю чека в банке. Расчётный чек – это документ установленной формы, который содержит безоговорочное письменное поручение векселедателя своему банку перевести определённую сумму денег со своего счёта на счёт получателя денежных средств. банковский чек, как и платёжное поручение, составляется плательщиком, но, в отличии от платёжного поручения, плательщик отправляет чек получателю платежа во время бизнес-операции, который представляет чек своему банку для оплаты. Существуют два вида расчётных чеков: покрытые и непокрытые.

Покрытые чеки – это чеки, средства по которым были предварительно внесены клиентом-эмитентом на отдельный банковский счёт №722 «Платежи по чекам», обеспечивающую гарантию оплаты по данным чекам. Непокрытые чеки – это чеки, платежи гарантируемые банком. В этом случае банк гарантирует плательщику, если у него временного отсутствия средств на счёту, оплату чеков за счёт банка. Сумма банковских гарантий, в пределах которой могут быть оплачены чеки, отражается в банке-гаранте на забалансовом счёте №9925 «Гарантии, поручительства, выданные банком».

Кроссирование чека. Кроссирование означает, что чек появляется в виде двух параллельных линий, который может быть выплачен только банку, получающему платёж, в качестве агента своего клиента. Следовательно, банк-плательщик получает указание оплатить чек только агенту получателя, а не напрямую получателю.

Дорожные чеки. Они выпускаются крупнейшими банковскими учреждениями и служат для удобства хранения и конвертации средств во время путешествий, так как представляют собой один из способов защиты владельца от потери и кражи денег. Дорожные чеки сейчас предлагаются к продаже и являются крупнейшими способом оплаты в банках России и странах СНГ. Важный преимуществ данной системы является то, что данные чеки не попадают под ограничения на вывоз наличной иностранной валюты, установленные российским валютным законодательством, поэтому дорожные чеки привлекательны при вывозе крупных сумм денег за границу.

Кассовый чек – это чек, который получает клиент-организация наличных денег для различных собственных нужд. Денежные средства, полученные бизнесом от банков, расходуются на указанные в чеке цели. Правила заполнения кассового чека представляет определённые трудности даже для опытного бухгалтера. После проверки информации об уплате налогов, сотрудники банка проверяют количество средств на расчётном счёте клиента, а также лимиты на снятие наличных по кассовому плану. только после выполнения этих процедур, через сутки, клиент может получить необходимую сумму денег.

Для поставщика расчёт по чеку имеет следующие преимущества: относительная скорость расчётов; высокая скорость поступления денег на счёт держателя; и недостатки: недостаточная гарантия платежей из-за нехватки средств в чекодателе; невозможность расчётов чеками на крупные суммы платежей; возможность подделки.

Для получения расчётных чеков клиент обращается в обслуживающий его коммерческий банк с заявлением установленной формы, в котором указывается количество чеков и сумма общей потребности в расчётах по чекам. На основании этих данных определяется лимит одного чека, который необходимо проставлять на обратной стороне каждого чека. Заявление о выдаче чеков подписывается руководителем предприятия, главным бухгалтером и заверяется печатью. Одновременно с заявкой клиент подаёт в банк платёжное поручение о перечислении заявленной суммы денег со своего расчётного счёта на счёт №722 «Расчётные чеки» и только после внесения этих средств имеет право получить эти чеки. Кроме того, сотрудник банка должен проинформировать клиента о правилах использования чеков под расписку и предупредить его об ответственности за утерянные или украденные чеки. Векселедатель несёт убытки, если не будет доказано, что чек был оплачен по неосторожности или по умыслам самого банка. Вместе с чеками банк обязан выдать клиенту идентификационную карту. Данная карта выдаётся в одном экземпляре, независимо от количества чеков, и идентифицирует выдаваемого им чека. Если клиент использовал все проверочные чеки, чековую карту необходимо вернуть в банк и уничтожить. Карту можно оставить компании в том случае, если компания объявила о новой потребности в чеках и лимит одного чека не изменился.

В настоящее время в нашей стране всё больше развивается рынок ценных бумаг. Практически все субъекты хозяйственных отношений, ведущих бухгалтерский учёт, непосредственно сталкиваются с учётом операций с ценными бумагами. Сегодня российский рынок ценных бумаг сталкивается с рядом проблем, быстрое и эффективное решение которых послужит толчком для его дальнейшего развития [3]. Это такие задачи, как:

- контроль за действиями участников рынка ценных бумаг с целью ограничения монополистической деятельности;

-компьютеризации фондового рынка и создание единого информационного пространства для повышения осведомленности участников рынка;

-защита интересов инвесторов и, в частности, необходимость совершенствования процедуры регистрации ценных бумаг и защиты их от подделки;

С улучшением обращения ценных бумаг всех видов необходимо совершенствовать и систему их учёта на предприятиях. Подавляющее большинство документов, которые сейчас обращаются в России под названием «чек», отнюдь не являются чеками. Как и прежде, классические чеки активно используются только в международных расчётах по внешнеэкономическим операциям.

Таким образом, я могу сделать вывод, для существование электронных чеков есть необходимые условия. Не требуются какие-либо правовые регулирования, особые условия. Также, если говорить о чеках на рынке, то они занимали достаточно важное место, так как являлись одним из наиболее частых способов оплаты. Ведь чеки не требуют каких-либо особых сложностей для оплаты в различных странах, что как раз важно на рынке. Однако в настоящий момент чеки не являются популярными и в целом ограничены в использовании, так как людям удобнее пользоваться безналичным расчётом, потому что это не занимает много и времени.

Список литературы

1. Деньги, кредит, банки: Учебник / под ред. проф. Лаврушина О.И. - М.: Финансы и статистика, 1998.

2. Кураков В.Л. Правовое регулирование рынка ценных бумаг Российской Федерации. -- М.: Пресс-сервис, 2004.

3. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005.

4. Савенков В.Н. Ценные бумаги в России: Практическое пособие. - М.: Концерн «Банковский Деловой Центр», 1998.

5. Ценные бумаги в России и работа с ними / Под ред. А.А. Козлова. М., 2003.

Просмотров работы: 478