СУЩНОСТЬ, РОЛЬ И СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

СУЩНОСТЬ, РОЛЬ И СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА

Петрич А.Р. 1
1Новороссийский филиал Финуниверситета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

АННОТАЦИЯ

Данная статья раскрывает сущность, структуру и роль финансового рынка.На сегодняшний день, финансовые рынки интересны тем, что именно на них есть возможность заниматься трейдингом и инвестициями.Данный рынок представляет собой эффективный механизм для функционирования экономики, а также инструмент, мобилизирующий финансовые ресурсы и сбережения населения, а также оптимального перераспределения средств.

ABCTRACT

This article reveals the essence, role and role of the financial market. Today, financial markets are interesting because it is on them that we are engaged in trading and investments. This market is an effective mechanism for the functioning of the economy, as well as a tool that mobilizes financial resources and savings of the population, the optimal redistribution of funds of the population.

Ключевые слова: финансовый рынок, рынок акций, инвестиции, финансовые инструменты

Keywords:financial market, stock market, investments, financial instruments

Одним из очень важных аспектов процесса кругооборота денежных средств является превращение сбережений в инвестиции. Каждый бизнес нуждается в средствах для того, чтобы начать и работать в долгосрочной перспективе. Эти средства будут предоставляться им через различные функции финансового рынка.

Финансовые рынки играют жизненно важную роль в содействии бесперебойному функционированию экономик путем выделения ресурсов и создания ликвидности для предприятий и предпринимателей. Рынки позволяют покупателям и продавцам легко торговать своими финансовыми активами. Финансовые рынки создают продукты ценных бумаг, которые обеспечивают доходность для тех, кто имеет избыточные средства (инвесторы/кредиторы), и делают эти средства доступными для тех, кто нуждается в дополнительных деньгах.

При упоминании о рынках, на первый взгляд кажется, что это месте, где можно продавать и покупать товары и услуги. Однако в действительности этот термин имеет гораздо более широкий охват. Рынок — это в основном совокупность спроса и предложения на любой конкретный товар или услугу. [8]

Финансовые рынки в широком смысле относятся к любому рынку, где происходит торговля ценными бумагами, включая фондовый рынок, рынок облигаций, рынок Forex и рынок деривативов, среди прочих. Финансовые рынки жизненно важны для бесперебойного функционирования капиталистических экономик. [6]

Таким образом, финансовый рынок — это рынок, или механизм, или институт, который облегчает обмен финансовыми инструментами и ценными бумагами. Эти инструменты включают акции, акции, облигации, долговые обязательства, коммерческие бумаги, векселя, чеки и т. д. Цена этих инструментов определяется законами спроса и предложения на рынке.

Фондовый рынок — это всего лишь один из видов финансового рынка. Финансовые рынки создаются путем покупки и продажи различных видов финансовых инструментов, включая акции, облигации, валюты и производные финансовые инструменты. Финансовые рынки в значительной степени полагаются на информационную прозрачность для обеспечения того, чтобы рынки устанавливали эффективные и адекватные цены.

Некоторые финансовые рынки малы и малоактивны, а другие, например Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), ежедневно торгуют ценными бумагами на триллионы долларов. Фондовый рынок — это финансовый рынок, который позволяет инвесторам покупать и продавать акции публично торгуемых компаний. Первичный фондовый рынок — это место, где продаются новые выпуски акций, называемые первичными публичными предложениями (IPO).

Финансовые рынки регулируются независимыми регулирующими органами со строгими правилами и положениями. Они имеют строгие и обязательные стандарты отчетности и соответствия требованиям. Любое нарушение со стороны компаний, инвесторов, брокеров, банков, финансовых учреждений или любых других уполномоченных органов может привести к тяжелым штрафам и в крайнем случае к аннулированию лицензии.

Как было упомянуто выше, финансовые рынки — это сфера рыночных отношений, где формируются спрос и предложение на денежные ресурсы и финансовые инструменты, где происходит перераспределение между отечественными и зарубежными экономическими субъектами -домохозяйствами, предприятиями и государством [2].

Чтобы понять структуру и значение финансовых рынков, мы должны прежде всего понять их роль в нашей экономике. Сейчас в каждой экономике есть два основных сектора, когда речь заходит о фондах – сбережения и инвестиции. Сбережения — это то, что мы имеем в виду, когда отдельные домохозяйства экономят деньги.  А инвестиции — это капитал, который необходим промышленным предприятиям для начала и ведения бизнеса.

Также экономика должна обеспечить связь между сбережениями и инвестициями. Один из очевидных способов конвертировать сбережения в инвестиции - использование банков. С другой стороны, сбережения могут быть превращены в инвестиции через финансовые рынки. Домашние хозяйства будут использовать свои сбережения для покупки финансовых инструментов и товаров, таких как акции, долговые обязательства и т. д. В этом и заключается вся концепция финансового рынка.

Таким образом, финансовый рынок выполняет распределительную функцию и мобилизует свободные средства для более продуктивного использования. Когда распределение средств сделано хорошо, есть некоторые дополнительные преимущества, такие как:

Норма прибыли на их сбережения будет выше для домохозяев, чем то, что предлагает банк.

Ресурсы будут инвестироваться в фирмы, которые обладают высокой производительностью и демонстрируют большие перспективы в экономике.

Финансовые рынки выполняют еще одну очень важную роль в экономике – они обеспечивают трансфер денежных ресурсов от тех, кто сберегает, тем субъектам, кому они нужны для того, чтобы финансировать инвестиции или для использования в иных целях. Это и есть основная функция финансовых рынков также можно перечислить и другие их функции:

Мобилизация свободных капиталов и денежных средств там, где они избытке, а также их распределение в те отрасли, которые больше остальных нуждаются в денежных средствах, обеспечивая перелив капитала из одной отрасли в другую.

Формирование цен на финансовые активы. Финансовые товары, торгуемые на финансовом рынке, получают свои цены из правил спроса и предложения. Инвесторы или домохозяйства являются поставщиками средств, а отрасли промышленности - теми, кто их требует. Взаимодействие между этими и другими рыночными факторами помогает определить цены.

Информационная — ситуации на финансовом рынке уведомляет инвесторов об экономическом положении в целом и дает им возможность ориентироваться для того, чтобы вкладывать свои капиталы.

Возможность превращения в капитал денежных средств, которые по своей не являются капиталом по своему происхождению, что может позволить приумножить накопления и инвестиции.

Ликвидность денежных средств. Инструменты, продаваемые на финансовом рынке, как правило, имеют высокую ликвидность. Это означает, что в любой момент времени инвесторы могут продать свои финансовые товары и преобразовать их в наличные деньги за очень короткий период. Это важный фактор для инвесторов, которые не имеют желания вкладывать деньги в долгосрочной перспективе. [4]

Движение капитала на рынке может способствовать установлению наиболее эффективной и рациональной экономики, так как это способствует перемещению свободных денежных средств в различных интересах производства, а также их распределения в соответствии с потребностями данного рынка.

В экономических исследованиях нет единого представления о структуре финансового рынка: при классификации на первое место ставятся взгляд на те или иные рыночные принципы.

В основе сегментации рынка финансовых активов должна лежать совокупность экономических отношений, проявлявляющихся на разных уровнях финансовых инвестиций. Механизм финансового инвестирования реализует инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. В рамках финансово-инвестиционной системы движение денежного капитала возможно охарактеризовать как вложение, как привлечение, а объекты сделок можно определить либо как финансовые активы, либо как финансовые обязательства. [7]

Также необходимо учитывать структуру финансовых рынков:

1. Денежный рынок.

Денежный рынок — это рынок, где краткосрочные и открытые фонды торгуются между институтами и трейдерами; где заемщик может легко удовлетворить потребности фонда с помощью любых финансовых активов, которые могут быть легко конвертированы в деньги, обеспечивая высокую ликвидность и возможность передачи организации. Этот рынок является институциональным источником оборотных средств для компаний. Такими участниками этого рынка являются коммерческие банки, крупные корпорации и др. инструментами денежного рынка являются коммерческие векселя, коммерческие бумаги, депозитные сертификаты, казначейские векселя и т. д. [6]

Необходимо добавить, что денежный рынок подразделяется на:

1) Рынок краткосрочных банковских кредитов — рынок, на котором происходит обслуживание предприятий и населения. На рынке банки дают возможность предприятиям и организациям получить денежные средства, в которых они нуждаются.

2) Рынок межбанковских кредитов — это рынок, на котором банки заимствуют денежные средства друг у друга, чтобы поддержать свою ликвидность. Срок ссуды от 1 дня — до 3 месяцев.

3) Рынок краткосрочных ценных бумаг — это рынок, на котором обращаются краткосрочные ценные бумаги (государственные и долговые).

4) Валютный рынок — рынок, на котором осуществляются сделки купли-продажи наличной и безналичной валюты.

5) Рынок золота — рынок, на котором осуществляются сделки, как наличной и в безналичной форме, с золотом (золотыми слитками).

2. Рынок ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг – это рынок, где торговля ценными бумагами, такими как акции и облигации, происходит на основе спроса и предложения, и на котором ценные бумаги выпускаются, покупаются инвесторами и передаются между инвесторами. Рынки ценных бумаг определяют цену, и участники могут быть как профессиональными, так и непрофессиональными. [1]

Рынок ценных бумаг подразделяется на:

– первичный —это та часть рынков капитала, которая занимается выпуском новых ценных бумаг. Компании, правительства или учреждения государственного сектора могут получить финансирование путем продажи новых акций или выпуска облигаций;

– вторичный — это финансовый рынок, на котором покупаются и продаются ранее выпущенные ценные бумаги и финансовые инструменты, такие как акции, облигации, опционы и фьючерсы;

– биржевой — рынок, определяющий валютные курсы для каждой валюты. Она включает в себя все аспекты покупки, продажи и обмена валют по текущим или определенным ценам. Участники могут покупать, продавать, обменивать и спекулировать валютами. Валютные рынки состоят из банков, форекс-дилеров, коммерческих компаний, центральных банков, фирм по управлению инвестициями, хедж- фондоврозничных форекс дилеров и инвесторов.;

– внебиржевой —рынок, предназначенный для обращения ценных бумаг, которые не получили доступа на фондовые биржи. Этот рынок является децентрализованным рынком, не имеющим централизованного физического местоположения. Это в основном вторичный рынок. Здесь участники рынка торгуют друг с другом, используя различные способы коммуникации, такие как электронный режим, телефон и т. д. компании, которые торгуются на внебиржевом рынке, — это небольшие компании. Этот рынок менее прозрачен, менее регламентирован и стоит недорого.

Учитывая современные условия формировался новый сектор финансового рынка — это рынок производных финансовых инструментов (РПФИ), объединяющий в себе совокупность экономических отношений в сфере срочной торговли финансовыми инструментами, которые подтверждают права на ресурсы. РПФИ —это рынок срочных контрактов: форвардные, свопы, фьючерсные сделки и опционы.

Форвардный контакт — это индивидуальный контракт между двумя сторонами на покупку или продажу актива по определенной цене на будущую дату. Форвардный контракт может быть настроен на определенный товар, сумму и дату поставки. Торгуемыми товарами могут быть зерно, драгоценные металлы, природный газ, нефть или даже домашняя птица.

Фьючерсный контракт — это юридическое соглашение о покупке или продаже определенного товарного актива или ценной бумаги по заранее определенной цене в определенное время в будущем. Фьючерсные контракты стандартизированы по качеству и количеству, чтобы облегчить торговлю на фьючерсной бирже.

Опционный контракт — это соглашение между двумя сторонами об облегчении потенциальной сделки по базовой ценной бумаге по заранее установленной цене, называемой ценой исполнения, до истечения срока действия. Он дает право, но не обязывает покупателя опциона купить или продать какой-либо товар в скором времени по ранее обговоренной цене.

Своп - соглашение между двумя и более сторонами о проведении нескольких денежных потоков за установленный период времени.

3. Рынок облигаций.

Облигация — это долговая ценная бумага, в которой инвестор ссужает деньги на определенный период времени и по определенной купонной ставке, то есть процентной ставке. Эти облигации включают корпоративные облигации и муниципальные облигации со всего мира. Все виды ценных бумаг, такие как векселя и банкноты, продаются на рынке облигаций. [5]

Также необходимо отметить особенности финансовых рынков:

Это рынок, механизм или институт, который облегчает обмен финансовыми инструментами и финансовыми ценными бумагами.

Он может иметь или не иметь физическое местоположение. Активы могут быть обменены между сторонами также по телефону или через интернет.

Некоторые из финансовых рынков очень малы с небольшим количеством активности, в то время как некоторые из финансовых рынков торгуют триллионами сумм ценных бумаг ежедневно.

Финансовый рынок функционирует под действием определенного экономического механизма, где все его элементы взаимосвязаны. Основными элементами являются спрос, предложение и цена. Для обеспечения и поддержания равновесия на финансовом рынке, необходимо взаимодействие данных элементов. При рыночной экономике равновесие устанавливается в результате саморегуляции финансового рынка, но частичное регулирование осуществляет государство. Также необходимо отметить, что абсолютного равновесия на финансовом рынке практически не бывает.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы еще раз отметить, что финансовый рынок — это рынок, на котором в качестве товара выступают финансовые ресурсы. Данный рынок скапливает финансовые ресурсы и обеспечивает их перераспределение между участниками рынка, совершающие различные операции с финансовыми инструментами, являясь посредником в движении денежных средств между инвесторами и заемщиками. Следовательно, одной из важнейших задач финансовой политики - развитие именно финансовых рынков.

Список литературы

1. Крикливец, А. А. Рынок ценных бумаг: основные проблемы и тенденции развития / А. А. Крикливец, П. С. Сухомыро. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 4 (242). — С. 230-231.

2. Ляменков А. К., Ляменкова Е. А. Роль и устройство финансовых рынков в современной экономике // Финансовый университет при правительстве РФ – 2017 г

3. Мандрон, В. В. Финансовый рынок: структура и функции / В. В. Мандрон, Н. Ю. Кузина. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 8 (142). — С. 182-184.

4. Полякова Т. Н. Структура финансового рынка// Омский государственный университет – 2005 г

5. Financial Markets [Электронный ресурс] - https://www.educba.com/financial-markets/

6. Financial Markets [Электронный ресурс] - https://www.investopedia.com/terms/f/financial-market.asp

7. Concept of Financial Market [Электронныйресурс] - https://www.toppr.com/guides/business-studies/financial-markets/concept-of-financial-market/

Просмотров работы: 239