ТРЕЙДИНГ ЕГО ВИДЫ И ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ТРЕЙДИНГ ЕГО ВИДЫ И ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

Криворучко Д.С. 1
1Новороссийский филиал Финуниверситета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются основные принципы работы трейдинга, его виды, а также информация для начинающих трейдеров

ABSTRACT

This article discusses the basic principles of trading, its types, as well as information for novice traders

Ключевые слова: трейдинг, интернет-трейдинг, финансовый рынок, ценные бумаги.

Keywords: trading, online trading, financial market, securities.

Трейдинг и торговля на финансовом рынке довольно распространенные понятия, которые известные многим. Но не все знают, что это такое и как правильно заработать денег в этой сфере. Ведь человек, который не разбирается в трейдинге, может потерять внушительную сумму, если он заранее не изучил прогнозы и не разобрался как правильно делать ставки. Итак, чтобы перейти к сути статьи, раскроем несколько понятии. Трейдинг – это деятельность, которая заключается в том, чтобы покупать определенные ценные бумаги, чтобы в дельнейшем, при продаже получить от них максимальную прибыль. С другой стороны, трейдеры являются прямыми участниками торговли финансовыми инструментами, такими как облигации, акции, валюты, фьючерсы, опционы и т. д. Его основная цель - получение прибыли от торговли [1]. Многие люди думают, что здесь дело в удаче, вложил деньги и ждешь, повезет или останешься с ни с чем. Нет, трейдеру не только нужно полагаться на удачу, но и на информацию, что он имеет и на собственный ум.

Что же нужно начинающему трейдеру? Для начала, не нужно арендовать никакие помещения, а просто нужно иметь компьютер или телефон с выходом в интернет. И вот несколько качеств, который должен обладать трейдер:

- это конечно же терпение, нужно уметь ждать и тщательно следить за изменениями в курсе валют.

- принимать правильные и осознанные решения, ведь от этого зависит, потеряешь ли ты деньги или нет.

- исключать эмоции при принятии решении, потому что они могут помешать в ведении дел [2].

Но если вы чувствуете, что у вас этих качеств нет, также и свободного времени нет, то можно отдать деньги в управление человеку, который уже знаток в этом деле. Но, по сути, это тоже является в коем роде риском. Поэтому нужно выбирать проверенных людей, чтобы не было обмана.

Рассмотрим виды трейдинга:

Среднесрочный – это торговля с малым промежутком времени от 1 часа до 24 часов. Этот вид трейдинга хорошо подходит для начинающих.

Скальпинг – это такой вид трейдинга, при котором, как только открылась сделка, и при малейшей прибыли она тут же закрывается. Это понятие связано с медицинским инструментом скальп, то есть аккуратное снятие, движение при небольшой прибыли.

Долгосрочный – этим видом пользуются довольно большие крупные игроки, ведь здесь сделки совершаются по длительности больше, чем один день.

Также выделяют дискретный и алгоритмический вид трейдинга. Дискретный подразумевает ведение торговли без четких действии, самостоятельно. То есть дать полную свободу действии, но надо помнить, что на бирже есть свои правила, поэтому хоть и есть в кое в чем самостоятельность, но правила нельзя преступать. В основном этим видом трейдинга и пользуются на бирже. В другую очередь алгоритмический является полностью противоположностью. Во время этого трейдинга человек совершает действия четко по выделенной стратегии, плану. Именно этот вид и подходит новичкам для совершения сделок [3].

На сегодняшний день очень популярен интернет-трейдинг. Дословный перевод термина означает «сетевые торги». Но в современных условиях этот термин имеет более узкое, но одновременно и более специализированное определение. Так, интернет-трейдинг - это деятельность по управлению инвестициями, покупка и продажа ценных бумаг через Интернет [4]. Интернет-трейдинг привлекает потенциальных инвесторов не только потому что ей легко управлять, но и потому что цены на онлайн-посреднические услуги невысоки. Национальные и международные ученые считают интернет-экономику одним из наиболее перспективных направлений развития. Исследования показывают, что электронная коммерция во всем мире растет тревожными темпами. Интернет-торговля начала развиваться в середине 90-х как технология, упрощающая и ускоряющая процесс приема заявок на ценные бумаги от индивидуальных инвесторов, а также как высокодоходный бизнес. За этим последовало несколько пересмотров экономических моделей и концепций, касающихся функционирования мировых финансовых рынков, создания качественно новой конкурентной среды, разработки технических стандартов, появления новых игроков, торговых площадок и финансовых продуктов. Интернет-трейдинг, как и любой другой бизнес, работает и растет на продажах. Сложилась достаточно взаимовыгодная цепочка: чем ниже комиссия и чем проще технология, тем больше у вас клиентов. То есть транзакции и прибыль увеличиваются, хотя комиссии постоянно снижаются.

Сегодня в Российской Федерации качество и надежность транзакций больше зависит от репутации компании, чем от технических средств. В частности, в российской практике споры обычно разрешаются в пользу клиента. Следует отметить, что одним из последствий дальнейшего функционирования системы интернет-трейдинга, вероятно, может стать фрагментация рынка. Это связано с тем, что индивидуальные инвесторы, которые работают на свой страх и риск через интернет-брокера и без квалифицированной консультационной поддержки, предпочитают работать с наиболее предсказуемыми и ликвидными акциями [5].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Соболь В.Н., Коноплева Ю.А. Лимитирование рисков в трейдинге // Новая наука: от идеи к результату, 2015. - №6-1. – С. 139

2. Селихов Р.И. Три основополагающие аксиомы финансовых рынков // Международный журнал прикладных наук и технологий «Integral», 2018. - №1 – С. 1-2

3. Трейдинг // Promdevelop.ru – информационный деловой портал, 2019. – [Электронный ресурс] – URL: https://promdevelop.ru/economy/trejding-vidy-strategii-provedeniya-luchshie-knigi-po-trejdingu-trejdingovye-platformy/

4. Кохен Д. Психология фондового рынка: страх, алчность и паника // Интернет-трейдинг, 2010. – С. 56

5. Вуколова Е.Г., Даньшина Е.И. Интернет-трейдинг на российском рынке ценных бумаг // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ, 2016. – С. 1-4

Просмотров работы: 12