СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Достова О.С. 1
1Новороссийский филиал Финуниверситета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

АНОТАЦИЯ:

В нынешнее время в условиях рыночной экономики неотъемлемой частью предпринимательской деятельности является риск. В данной работе подробно рассматриваются риски, с которыми чаще всего сталкиваются малые предприятия, которые доступны для широкого круга людей. Так же рассмотрены факторы их проявления и пути их снижения.

ABSTRACT:

At present, in a market economy, risk is an integral part of business activity. This paper examines in detail the risks that are most often faced by small businesses that are accessible to a wide range of people. The factors of their manifestation and ways to reduce them are also considered.

Ключевые слова: малые предприятия, риски, факторы рисков, пути снижение рисков.

Keywords: small businesses, risks, risk factors, ways to reduce risrs.

Финансовая деятельность малого предприятия во всех ее формах связана с многочисленными рисками, степень влияния которых на результат этой деятельности существенно возрастает с переходом к рыночной экономике. Риски, которые сопровождают данную деятельность можно отнести к особой группе финансовых рисков, играющих наиболее значительную роль в общем «портфеле рисков» компании. Растущее влияние финансовых рисков на финансовые показатели малого бизнеса связано со стремительной изменчивостью экономической ситуации в стране и на сферы финансовых отношений и ее «раскрепощением», появлением новых финансовых технологий и инструментов для нашей деловой практики и рядом других факторов.

В последние годы в связи с нестабильностью российской экономики и продолжающимися изменениями в ней малый бизнес стал важнейшей отраслью народного хозяйства, оказывающей большое влияние на социально-экономическую ситуацию в России.

Малый бизнес является важной отраслью, определяющей темпы роста экономики, занятость населения, структуру валового национального продукта. Развитие малого предпринимательства способствует формированию гибкой экономики, состоящей из различных форм собственности, в которой осуществляется государственный контроль и взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса.

Мобилизация финансовых, трудовых и производственных ресурсов в нашей стране осуществляется прежде за счет функционирования малых предприятий. Большинство рабочих мест создается в малом бизнесе, а значит, этот сектор имеет огромный потенциал для трудоустройства населения.

Риск — это вероятность наступления каждого из событий, характерных для данного вида отрасли. Риски возникают во всех сферах человеческой жизни, будь то политические, экономические, природные или социальные. Поэтому малый бизнес не является безрисковой сферой и предприниматели этой торговли тоже рискуют своей деятельностью.

Полностью предотвратить возникновение того или иного риска в коммерческой деятельности невозможно, но можно уменьшить его проявление, выявив ряд возможных ситуаций, условий и факторов его возникновения.

На сегодняшний день изменения в экономики снижение рисков и их пагубного влияния на развитие малого бизнеса считается основной и первоочередной задачей. Целью каждого подрядчика является планирование действий в случае возникновения рисков.

Негативное влияние на процветание малого бизнеса в нашей стране оказывают влияние многих факторов. Основные из них мы не представляем в виде схемы на рис.1 [2].

По мнению Е. В. Симоновой, общая схема выявления потенциальных угроз (рисков) в малом бизнесе и их преодоления включает в себя следующие действия[4]:

1) оценка общей траектории развития конкурентной ситуации

2) осуществление ориентации процессов, в которых существует угроза негативного влияния на саморегуляцию;

3) рассмотрение возможности компенсации с использованием ресурсов;

4) определение времени возможного выхода системы из критического состояния.

Многообразие факторов риска позволяет сделать вывод, что малый бизнес в настоящее время развивается «не в полную силу», что негативно сказывается на экономической ситуации в России. Так, по данных института экономики роста, доля малого и среднего предприятий в ВВП стран составляет 50-60%. Таким образом:

- в Великобритании 51%;

- в Германии 53%;

- в Финляндии 60%;

- в Нидерландах 63% [6].

Согласно Росстату в России доля малого и среднего бизнеса составляет 21,9% (показатель за 2017 год) [5]. Это свидетельствует о недостаточной поддержке малого предпринимательства в нашей стране со стороны государства и ограниченных условий для его развития.

Р исунок 1 — Факторы риска в малом бизнесе

Определив факторы риска происхождения, мы перейдем непосредственно к их рассмотрению. В литературе предлагается множество классификаций рисков в малом бизнесе. Одним из них приведен в таблице 1.[3]

Налоги, установленные государством для малого бизнеса, считаются главным «тормозом» в развитии малого бизнеса. Во многих случаях этот риск заставляет предпринимателей «уходить в тень», сокращая производство.

Государство постоянно обещает реформировать налоговую систему для малого бизнеса. До сих пор этот вопрос остается открытым, и все обещания выполняются просто формальность.

Основным направлением в сфере банковских услуг является кредитование крупного и среднего бизнеса. Поэтому еще одним важным риском для малого бизнеса является недоступность кредитных ресурсов.Трудности, возникающие при получении кредитов, приводят к тому, что многие малые предприятия прекращают свою деятельность.

Т аблица 1 — Риски в малом бизнесе

Также можно отметить риск дефицита рабочей силы и высокие тарифы на большинство продуктов и услуг, предлагаемых в малом бизнесе.

Рассмотрим основные пути снижения рисков в малом бизнесе [1]:

1. Диверсификация — это метод, позволяющий снизить риск, распределив его между несколькими рискованными способами получения дохода или использования денег и ресурсов, результаты которых не связаны между собой;

2. Объединение рисков (на основе страхования) — метод, который направлен на минимизацию риска за счет механизма снижения потерь в постоянных затратах;

3. Распределение рисков — метод, который делит риск возможного ущерба между участниками так, чтобы потери каждого из них были очень малы. Этот метод редко используется в малом предпринимательстве;

4. Получение большего количества информации о вариантах и способах снижения риска. При этом информация должна быть полной, доступной, актуальной и удобной.

В заключение следует отметить, малый бизнес является одним из важнейших явлений современной рыночной экономики. Его развитие поможет укрепить свои позиции другим отраслям промышленности. Поэтому в нынешних экономических условиях необходимо повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов за счет снижения рисков. Каждый предприниматель должен научится оценивать степень риска и находить правильные пути его снижения.

Список литературы

1. Бриткова, Е.Н. Малый бизнес в России: риски и перспективы / Е.Н. Бриткова // Бизнес и проблемы долгосрочного устойчивого социально-экономического развития. Сборник научных статей студентов и аспирантов. Вып. 14 / под общ. ред. проф. В.В. Тумалева. – СПб.: НОУ ВПО «Институт бизнеса и права». – 2013. – С. 8-10.

2. Кислица Е.П., Алиева Д.Р., Растамханова Л.Н. Технология управления рисками на малых предприятиях / Е.Н. Кислица, Д.Р. Алиева, Л.Н. Растамханова // Вестник Тюменского государственного университета. – 2011. - № 1. – С. 185-189.

3. Симонова, Е.В. Формирование системы мониторинга рисков в малом бизнесе / Е.В. Симонова // 83 Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. – 2014. - №14. – С. 66-69.

4. Симонова, Е.В. Давайте развивать малый бизнес! Оценка уровня развития малого предпринимательства в рыночной экономической системе / Е.В. Симонова // Российское предпринимательство. – 2009. - №10-1. – С. 26-31.

5. Федеральная служба государственной статистики (Росстат). [Электронный ресурс] Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/ (01.11.20 г.)

6. Институт экономики роста им. Столыпина П. А. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://stolypin.institute/ (01.11.20 г.)

Просмотров работы: 109