Расшифровка закодированного текста с использованием программных средств Microsoft office - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Расшифровка закодированного текста с использованием программных средств Microsoft office

Мигулина Д.С. 1
1Белгородский национальный исследовательский институт "НИУ БелГУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: в данной статье рассматриваются этапы расшифровки закодированного текста без использования дополнительных программных средств, кроме MS Office и подбора слов по маске. При расшифровке текста использован частотный анализ зашифрованного текста, составлена таблица совпадений, а также были подобраны слова по маске и построена таблица замен.

Ключевые слова: зашифрованный текст, криптоанализ, шифр, частотные характеристики, маска слова.

Abstract: this article describes the steps of decoding cyphertext using exclusively MS Office and masked search tools for preforming frequency analysis, compiling the match table and replacing found symbol groups.

Keywords: ciphertext, cryptanalysis, cipher, frequency characteristics, word mask.

Практически все программно-аппаратные методы защиты информации неразрывно связаны с криптографией. В данной статье продемонстрирована возможность проведения криптоанализа без применения специального программного обеспечения методами доступными для каждого человека: Используемый инструментарий: MS Word и общедоступные ресурсы сети. Для наглядной демонстрации произведен криптоанализ алгоритма простой замены, ход работы по криптоанализу проведен ниже.

На рисунке 1 представлен зашифрованный текст. С помощью функции MS Word «Найти и заменить» произведен анализ зашифрованного алфавита посимвольно [2]. Сразу видно, что символ «|» является пробелом, что и представлено на рисунке 2, так как это наиболее встречающийся символ.

Рисунок 1 – Зашифрованный текст

Рисунок 2 – Статистика символа «|»

Ниже представлена статистика остальных символов и число их совпадений в тексте (рисунок 3). Выделением помечены возможные гласные буквы «А,Е,О,И». Символ «1», «6» и «r», которые наиболее часто используются внутри самого слова. Символ «/» используется как внутри слова, так и отдельно от него (возможно – союз). Предположим, что символ «/» является буквой «И».

Рисунок 3 – Число совпадений символов в тексте

В зашифрованном тексте присутствовало слово «/q/», так как «/» — это «И», то зашифрованное слово – «или». Отсюда символ «q» — это буква «Л». Аналогично «/9» - «И9», то есть «ИЗ». Символ «9» является буквой «З».

В работе использован ресурс для подбора слов по маске [3]. В тексте встречается набор букв «96i», так как уже известен символ «9», а символ «6» это предполагаемая гласная «а, е или о» определим, что значит это слово с помощью подбора букв. Результат представлен на рисунке 4. Скорее всего, это слово «ЛЕТ». Получается, что «6» - «Е», «i»- «T». Аналогично был проведен подбор для «tlти». Оказалось, что «t» - это «П», а «l» - это «Я». Таким образом был разгадан шифр.

Рисунок 4 – Подбор по маске

Таблица замен представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 – Таблица замен

В зашифрованном тексте «ur+rw9» должно означать «Сокомз», но, исходя из составленной таблицы замен получается, что это слово «Соком», автор сделал ошибку, и записал лишний символ в слове. Также во всем тексте у автора отсутствуют «точки» в конце предложения.

Расшифрованный текст представлен ниже:

Беккер был смуглым моложавым мужчиной тридцати пяти лет, крепкого сложения, с проницательным взглядом зеленых глаз и потрясающим чувством юмора. Волевой подбородок и правильные черты его лица казались Сьюзан высеченными из мрамора. При росте более восьмидесяти сантиметров он передвигался по корту куда быстрее университетских коллег. Разгромив очередного партнера, он шел охладиться к фонтанчику с питьевой водой и опускал в него голову. Затем, с еще мокрыми волосами, угощал поверженного соперника орешками и соком.

Как у всех молодых профессоров, университетское жалованье Дэвида было довольно скромным. Время от времени, когда надо было продлить членство в теннисном клубе или перетянуть старую фирменную ракетку, он подрабатывал переводами для правительственных учреждений в Вашингтоне и его окрестностях. В связи с одной из таких работ он и познакомился со Сьюзан.

В то прохладное осеннее утро у него был перерыв в занятиях, и после ежедневной утренней пробежки он вернулся в свою трехкомнатную университетскую квартиру. Войдя, Дэвид увидел мигающую лампочку автоответчика. Слушая сообщение, он выпил почти целый пакет апельсинового сока. Послание ничем не отличалось от многих других, которые он получал: правительственное учреждение просит его поработать переводчиком в течение нескольких часов сегодня утром. Странным показалось только одно: об этой организации Беккер никогда прежде не слышал.

Таким образом, в заключение можно сказать, что любой человек, не обладая специальными программными средствами для дешифровки, может разгадать любой текст без использования ключа с помощь подручных средств.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ

Методы и средства защиты компьютерной информации. Шифрование. От простого к сложному: учеб. пособие / А.И. Титов. –
Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2018. − 126 с.

Поиск и замена в MSWord [Электронный ресурс]: URL: https://office-guru.ru/word/poisk-i-zamena-v-microsoft-word-44.html (дата обращения: 01.12.2020)

Поиск слов по шаблону [Электронный ресурс]: URL: https://sanstv.ru/words (дата обращения: 01.12.2020)

(с) Мигулина Д. С.

Просмотров работы: 22