ЖЕНСКИЙ И МУЖСКОЙ СТИЛИ УПРАВЛЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗРАБОТКУ И ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЖЕНСКИЙ И МУЖСКОЙ СТИЛИ УПРАВЛЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗРАБОТКУ И ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Григорьян Л.Г. 1
1Новороссийский филиал Финуниверситета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

В статье рассмотрен вопрос влияния пола на стиль управления и принятия управленческих решений. Выделены сходства и различия мужского и женского стиля руководства. Выявлено, что Россия является мировым лидером по числу женщин-руководителей.

Ключевые слова: менеджмент, управление, гендер, принятие управленческих решений.

WOMEN'S AND MEN'S MANAGEMENT STYLES AND THEIR INFLUENCE ON THE DEVELOPMENT AND ADOPTION OF MANAGEMENT DECISIONS

Abstract

The article discusses the influence of gender on the management style and decision-making. The similarities and differences between male and female leadership styles are highlighted. It is revealed that Russia is the world leader in the number of women managers.

Key-words: management, management, gender, management decision-making.

На сегодняшний день мир активно идет к выравниванию гендерного соотношения на руководящих должностях. Именно «управление» в настоящей действительности все чаще становится профессиональной сферой женщин, не смотря на долгую их отстраненность в силу исторических факторов. Управленческая должность обеспечивает более высокий уровень независимости, ответственности, финансового вознаграждения.

Гендерное равенство является одной из 17 целей устойчивого развития ООН [8]. На данный момент, законодательно в России (ст. 19 Конституции РФ) установлено равенство между полами, однако на практике сохраняющиеся стереотипные представления о предназначении мужчины/женщины создают сложности, в том числе, для карьерного развития женщин на должностях управления. Россия находится на 75 месте по уровню преодоления гендерного неравенства, на 2017 год – на 71 [2].

В целом, можно говорить о движении общества в направлении уравнивания женщин и мужчин в правах не только законодательно, но и стереотипно. Более того, показатели социально-профессиональной активности женщины в современном мире растут. В России уровень занятости женщин достигает 77 %, что значительно выше, чем в странах Европы (51-53%) [3].

Стиль управления формируют две группы факторов – объективные и субъективные [6]. Объективные факторы не являются областью ответственности будущего лидера – это то, чем его обеспечили природа и общество. Например, сюда можно отнести половозрастные характеристики, здоровье, образование и другое. Субъективные причины напрямую связаны с выбором человека и его поступками. Это полученный опыт, знания, навыки и компетенции, развитые в себе качества. Совокупность данных качеств и формирует стиль управления. Существует три внегендерных стиля управления: авторитарный, демократический и либеральный. Эта классификация введена в теории Курта Левина [5]. Однако принадлежность к определенному полу, безусловно, влияет на поведение и принятие решений, в силу природных особенностей, традиций, стереотипов.

Социологами и психологами выделены также мужской и женский стили управления, которые существенно различаются [4, с.91]. Принято считать, что женщины реже мужчин принимают рискованные стратегии принятия управленческих решений. Это связано, прежде всего, с природными факторами стремления к стабильности во имя благополучия семьи. Женщины чаще мужчин фокусируются на проблемах сегодняшнего дня, мужчины – больше сосредоточены на перспективе развития событий [4, с. 92]. Очень часто женщин интересуют внешние детали (к примеру – форма одежды), мужчины же более требовательны к сути самой работы. В женском лидерстве выделяют два типа поведения с говорящими названиями: «железная леди» и «старшая сестра».

Помимо этого, женщины и мужчины по-разному переживают стрессовые ситуации. Женщины часто уделяют большее значение коммуникациям, поэтому при появлении негативных эмоций предпочитают делиться с другими людьми. Мужчины же, напротив, замыкают информацию и эмоции внутри себя.

Ожидания общества от грамотных женщин и мужчин руководителей тоже различны. Например, от женщин ждут мудрости и хитрости в решении дел. Мужчинам же хотят приписывать спокойствие и решительность.

Социологами также поднимается вопрос целеустремленности женщин [7]. Мнение о том, что женщины менее амбициозны – несправедливо. Исследования свидетельствуют, что более 70% женщин в начале карьеры заинтересованы в будущей деятельности в качестве управленца. Однако с увеличением стажа данный процент снижается. Среди причин выделяют недооценивание достижений руководством и сложность совмещения карьеры и семьи.

Уже сегодня статистика говорит о том, что женский стиль управления также является конкурентоспособным. Россия является мировым лидером по числу женщин-руководителей. «Прекрасный пол» занимает более 40% всех руководящих должностей в стране [1]. Но чаще – это руководители среднего звена. Почти 80% топ-менеджеров России – мужчины.

Актуальным вопросом является разность в оплате труда за одинаковые должностные обязанности женщинам и мужчинам. По данным исследований [7] зарплата женщин в России составляет около 70% от заработной платы мужчин.

Стереотипное доверие принятие серьезных решений мужчине объясняется историческими факторами и более эмоциональной природой женщин. Однако уже сегодня современные женщины выравнивают гендерную статистику управленцев. Портрет современной женщины-управленца проявляется в способности принимать взвешенные решения на работе, быть строгой и требовательной, но одновременно по-матерински любящей с подчиненными, совмещая профессиональную деятельность с ролью любящей жены и мамы в семье.

Список литературы:

Босс в юбке. Женщины успешно совмещают карьеру и семью [Электронный ресурс] URL https://rg.ru/2017/04/11/issledovanie-rossiia-lider-po-chislu-zhenshchin-rukovoditelej.html (Дата обращения 2.12.2020).

Гендерное равенство в экономике наступит через 170 лет // Коммерсантъ URL: https://www.kommersant.ru/doc/3126555 (Дата обращения 4.12.2020)

Гендерному равенству назвали цену // Коммерсантъ. 16.06.2017. URL: https://www.kommersant.ru/doc/3326159 (Дата обращения 8.12.2020)

Котоманова О.В. Проблема стилей, мотивации и участия в управлении мужчин и женщин / Котоманова О.В. // Вестник Бурятского государственного университета. 2015. № 5. С. 91-95.

Максимова Л.В. Управление персоналом: основы теории и деловой практикум: учебное пособие // Л.В. Максимова. - М.: Альфа-М: ИНФА-М, 2018.- С. 22-24.

Мужской и женский стиль управления : общее и особенное [Электронный ресурс] URL https://studwood.ru/597657/sotsiologiya/muzhskoy_zhenskiy_stil_upravleniya_obschee_osobennoe (Дата обращения 2.12.2020).

Почему среди руководителей так мало женщин [Электронный ресурс] URL https://probusiness.io/management/5265-pochemu-sredi-rukovoditeley-tak-malo-zhenshchin.html (Дата обращения 3.12.2020).

Цели в области устойчивого развития [Электронный ресурс] URL https://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/sustainable-development-goals/ (Дата обращения 7.12.2020).

Просмотров работы: 238