АКЦИИ: СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ, РЫНОК АКЦИЙ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

АКЦИИ: СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ, РЫНОК АКЦИЙ

Войнова Ю.В. 1
1Новороссийский филиал Финуниверситета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается сущность таких ценных бумаг, как акции. Описываетсяклассификацияакцийирынокакций, егосущность.

ABSTRACT

The article examines the essence of such securities as shares. The classification of stocks and the stock market, its essence are described.

Ключевые слова: ценные бумаги, акция, рынок акций, сущность акций.

Keywords:securities, stock, stock market, essence of stocks.

Стремительный темп развития рыночных отношений в обществе привел к формированию новых объектов экономического учета и анализа. Первое, что следует отметить в результате этого развития, - это ценные бумаги, которые со временем начинают приобретать массовый характер и стандартизацию. Ценные бумаги начинают подчиняться определенным финансовым правам и обязательствам.

В настоящее время основной формой для организации бизнеса являются корпорации или акционерные общества, которые имеют преимущественное право собственности над другими формами организации. Два наиболее важных момента, которые можно выделить, - ограничение ответственности участников, которой может нанести ущерб только сумма их вклада, и наиболее упрощенный процесс передачи собственности, такой как продажа акций.

Акция – эмиссионная ценная бумага, главная особенность которой состоит в закреплении права держателя на получение части прибыли от акционерного общества, дивидендов и участия в управлении компанией.

Разные организации начинают выпускать акции, когда возможности стороннего финансирования не оправдывают себя, а также когда предприятия появляются в новых и многообещающих сферах и областях.

Основными свойствами акций являются:

Акции неделимы. Если акция принадлежит нескольким лицам, все они признаются одним акционером в отношении ОАО и осуществляют свои права через одного из них или совместного представителя;

Акции выпускаются только акционерными обществами;

Акционерное общество может выпускать акции разных категорий и номинальной стоимости, и все акции с одной номинальной стоимости и с одного выпуска равны друг другу, независимо от даты приобретения;

Выпускаемые акции могут быть либо именными, либо на предъявителя. Количество акций акционера определяется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг пропорционально общему количеству акций;

У акций нет срока погашения;

Ограниченная ответственность означает, что ни акционер, ни компания не несут ответственности по обязательствам акционера. Это максимум из того, что может потерять акционер;

Номинальная стоимость акции не может быть ниже 10 рублей; [2, с.10]

Выделяют всего два вида акций. Обыкновенные и привилегированные. Эти два вида обладают схожими качествами, но если рассматривать их по отдельности, можно выделить ряд достоинств и недостатков этих видов. Однако привилегированные акции не ухудшают положение обыкновенных акций, и наоборот.

Владельцы обыкновенных акций имеют право пользоваться всеми правами, предусмотренными акционерным правом. Право собственности на такие акции не предусматривает каких-либо договорных прав. Акции, принадлежащие акционеру, предоставляют ему возможность стать совладельцем организации с полными правами.

Однако во владении обыкновенными акциями существует важный момент. Его суть заключается в отсутствии полной гарантии для получения выплат. Это связано с тем, что обыкновенные акции полностью зависят от результатов, полученных в результате деятельности организаций. Все это приводит к тому, что доход, который мы получаем от этих акций, является частью чистой прибыли, остающейся после уплаты налогов.

Привилегированные акции позволяют акционеру получать определенные дивиденды, которые не зависят от того, какую прибыль получит организация. Владельцы таких акций не имеют права голоса, но имеют право на получение выплат. Эти выплаты происходят до регулярных выплат по обыкновенным акциям. Величина дивиденда фиксирована. Доход от акций может быть в виде определенной денежной стоимости или в виде процента к номиналу. [3, с.30 ]

А классифицируются акции по следующим признакам:

По способу первичного размещения при выпуске: акции, размещаемые по открытой подписке и акции, размещаемые по закрытой подписке;

По способности свободно обращаться: акции публичных акционерных обществ и акции непубличных акционерных обществ;

По стадии выпуска акций в обращение и их оплаты: объявленные, размещенные и полностью оплаченные;

От порядка владения: именные и на предъявителя;

В зависимости от формы выпуска: документарные и бездокументарные;

По объему прав: обыкновенные и привилегированные;

Что касается рынка акций(или по-другому фондового рынка) - это система отношений между продавцами и покупателями акций. Акции покупаются и продаются как на бирже, так и вне ее. Порядок и условия проведения операций регулируются соответствующим законодательством. Цена акций определяет соотношение спроса и предложения.

Есть три варианта получения прибыли на рынке акций:

прибыль от роста котировок акций;

прибыль от спекулятивных операций;

дивидендных выплаты; [1, с.10]

Чтобы получать стабильную, хоть и небольшую прибыль, рекомендуется покупать акции растущих стабильных компаний, регулярно выплачивающих приличные дивиденды своим акционерам. Однако основной потенциал для заработка на фондовом рынке не связан с получением дивидендов, потому что дивиденды у крупных компаний небольшие. Гораздо больше прибыли можно получить, увеличив стоимость приобретенных акций.

В настоящее время у инвесторов есть много возможностей торговать на фондовом рынке. После заключения договора с посредником, настройки торговой площадки и перевода средств на личный торговый счет вы можете приступить к торгам на бирже. Однако самостоятельная торговля на фондовом рынке не всегда прибыльна. Риск потери капитала особенно велик при отсутствии знаний и опыта.

Рынок акций включает в себя первичный и вторичный рынок.

Государственные и муниципальные акции, а также акции, выпущенные акционерными компаниями финансового и профиля, выпускаются на первичном рынке. Инвесторами на первичном рынке ценных бумаг являются коммерческие и инвестиционные банки, страховые компании, биржевые фирмы, пенсионные фонды, нефинансовые корпорации и частные лица, которые приобретают непосредственно или с помощью биржевых фирм и инвестиционных банков акции и облигации.

Вторичный рынок акций – это централизованная или нецентрализованная купля-продажа эмитированных ценных бумаг. И существование нецентрализованного рынка акций не означает стихию торговли ими. [4, с.15]

Подводя итоги, можно сделать вывод, что акции не могут рассматриваться как простой вид ценной бумаги, так как они составляют величину уставного капитала и являются обязательной частью любого акционерного общества. Отсюда следует, что акция, как неотъемлемая часть деятельности акционерного общества играет большую роль.

Также, несмотря на множество проблем, с которыми сегодня сталкивается фондовый рынок, следует заметить, что это динамичный, молодой и перспективный рынок, развивающийся на основе многих процессов в нашей экономике. Среди этих процессов можно выделить: массовый выпуск ценных бумаг в связи с приватизацией госпредприятий, стремительное создание коммерческих институтов и холдинговых структур, которые привлекают различные средства на акционерной основе. Кроме того, фондовый рынок (рынок акций) играет важнейшую роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства и в то же время немаловажен для стабильного функционирования рыночной экономики.

Список литературы

1. Алексеев, М.Ю. Рынок ценных бумаг / М.Ю. Алексеев. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 352 c

2. Ульянов, В.М. Как вкладывать деньги. Акции. Облигации. Дивиденды. Проценты / В.М. Ульянов, И.В. Ульянова. - М.: Нижний Новгород, 2016. - 390 c.

3. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие. – М.:ИНФРА-М, 2000г., 218с.

4. Галанов, В. А. Рынок ценных бумаг / В.А. Галанов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 384 c.

Просмотров работы: 77